План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл—11 кл +1
12.11.2018
Подробный план учебного занятия по роману Льва Николаевича Толстого "Война и мир"(10 класс, 1 курс).
Во время учебного занятия ""Противопоставление образов Кутузова и Наполеона " учащиеся могут примерить на себя роль великих полководцев, увидеть их , т.к. используется методический прием "Оживление героя".
конспект урока_ готовый !.docx
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по учебной дисциплине «Русская литература»
Дата проведения учебного занятия: 01.02.2018
Преподаватель: Носковская Вероника Олеговна
Учебная группа: 0517 РУБ
Специальность: 225 01 33 «Розничные услуги в банке»
Курс I
Тема учебной программы: Л.Н.Толстой (12 уч. часов)
Тема учебного занятия: «Противопоставление образов Кутузова и
Наполеона» (5 учеб. занятие)
Тип урока: урок систематизации и обобщения
Цели:
обучающая:
совершенствовать речевые навыки в построении портретных
характеристик М.И. Кутузова и Наполеона Бонапарта, опираясь на текст
произведения; в аргументировании своего отношения к героям;
воспитательная – создать условия:
для формирования духовных, патриотических и нравственных
ценностей молодежи на основе исследования исторических событий и
личностей; уважения к памяти прошлого своего и других народов.
развивающая – обеспечить условия:
для развития аналитических, литературнотворческих способностей;
умения решать поставленные задачи в условиях межличностного
взаимодействия;
методическая:
приблизить читателей к авторской мысли, сделать восприятие образов
героев романа ярче на основе использования на учебном занятии приема
«оживление литературного героя».
В результате учебного занятия учащиеся должны1:
Знать:
особенности художественного стиля Л.Н.Толстого;
фрагменты произведения.
Уметь:
1 из тематического планирования (РИПО, 2017) аргументировать свое отношение к героям романа, опираясь на тест
произведения;
анализировать отношение писателя к разным сферам жизни, героям
романа.
Материальнотехническое обеспечение:
Учебное пособие для 10 класса общеобразовательных учреждений с
белорусским и русским языками обучения / С.Н. Захарова. – Минск : НИО,
2010;
текст романа «Война и мир»;
портреты Л.Н. Толстого, М.И. Кутузова, Наполеона Бонапарта;
ноутбук, экран;
текстовый материал (таблица «Противопоставление образов Кутузова и
Наполеона»);
видеоматериал (фрагменты фильма «Война и мир»; реж. С. Бондарчук).
Внутридисциплинарные связи:
Учебная дисциплина «Русская литература» (темы: «Романэпопея “Война
и мир”»; «Мировое значение творчества Л.Н. Толстого»)
Междисциплинарные связи:
Учебная дисциплина «Всемирная история» (тема: «Первая мировая
война»)
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
I этап. Организационный (1 минута)
Задача: выяснить степень готовности учащихся к учебному занятию;
установить эмоционально положительное взаимодействие с ними
Добрый день! Я рада видеть всех вас. Мое хорошее настроение,
оптимизм, уверенность пусть передадутся и вам на этом учебном занятии. А со
мной поделитесь на сегодня… (энергией, активностью, задором….). Отлично,
желаю всем успешной работы.
II этап. Мотивация деятельности на учебном занятии. Целеполагание
(7 минут)
Задача: способствовать возникновению познавательного интереса к
предстоящей деятельности в ходе учебного занятия; создать условия для
принятия учащимися задач предстоящей деятельности
Мы с вами продолжаем работать над романомэпопеей Л.Н. Толстого.
Давайте вспомним, какой прием положен в основу этого произведения?
(антитеза
стержень произведения, который
пронизывает весь роман; противопоставлены философские понятия в
(противопоставление)
заглавии романа, события двух войн (войны 18051807 гг. и войны 1812 года),
сражений (Аустерлиц и Бородино), социумы (Москва и Петербург, светское
общество и провинциальное дворянство, жизнь людей в мирное время и на
войне),
большинство героев, даже второстепенных, имеют своего
антагониста, т.е. противопоставлены друг другу по внешним и внутренним
характеристикам).
Назовите примеры таких парных героев. (Наташа и Элен, граф Ростов
и князь Василий Курагин, московские барыни и общество Анны Павловны
Шерер).
Обратите внимание на нашу портретную галерею. На ней также герои
романа. Вы их узнали? (М.И. Кутузов и Наполеон Бонапарт)
Конечно, вы правы. Кутузов и Наполеон одни из главных героев
произведения и сегодня мы познакомимся с ними поближе. И как только что вы
отметили, в романе много противопоставлений. Попробуйте предположить тему
нашего разговора (учебного занятия)? Если я размещу портреты героев вот так
(напротив друг друга)? (Учащиеся высказывают свои предположения)
Вы совершенно правы. Сегодня мы рассмотрим одних из главных героев
романа, великих исторических личностей, полководцев – М.И. Кутузова и
Наполеона Бонапарта, рассмотрим их как личностей, а с другой – как
военачальников. Запишите тему и дату в тетрадь. (Учащиеся выполняют запись
в тетрадь)
Работать мы будем непосредственно с текстом романа и на основе своих
наблюдений составим таблицупротивопоставление образов Кутузова и
Наполеона. На своих столах найдите заготовку таблицы и вклейте ее в тетрадь.
На первом учебном занятии мы начнем ее заполнять, а на втором продолжим.
Образы двух великих полководцев противопоставлены друг другу и
представляют собой психологические и нравственные полюсы произведения.
А какие разные позиции они занимали в романе, если говорить об
исторических событиях? (они были противниками в войне 1812 года, один
возглавлял русскую армию, а другой – французскую).
А вот как о военных событиях тех лет говорится в киноленте по роману
Л.Н. Толстого «Война и мир», режиссером которого выступил С. Бондарчук
(фрагмент из кинофильма).
Кутузов и Наполеон противники на войне. Но только ли Л.Н.Толстой,
нам читателям, противопоставляет их как военных деятелей? (нет, они разные
и как люди, личности)
этап. Изучение нового материала (25 минут)
III
Задача:
способствовать восприятию персонажей романа,
сформировать портретное представление о М.И. Кутузове и Наполеоне
Бонапарте, как об исторических личностях и великих военачальниках
А. Обсуждение романа Анализ любого героя начинается с портретной характеристики. Найдите
описание внешности М.И. Кутузова. На какие детали обращает наше внимание
Толстой? («пухлое, изуродованное раной лицо», «умное, доброе и вместе с
тем тонконасмешливое выражение светилось на пухлом лице», «сидел,
понурив седую голову», «физические силы оставляли старика», «несколько
раз голова его низко опускалась, как бы падая, и он задремывал», …).
Уже исходя из тех черт, которые подчеркивает Толстой в своем герое,
мы можем сделать вывод о том, как писатель относится к Кутузову? (да;
Кутузов предстает какимто дряхлым, но чрезвычайно мудрым, почти
полумифическим старцем; его сонное состояние вызвано тем, что он будто
бы все знает и видит наперед; для себя он решил и исход сражения, и исход
всей войны, поэтому даже во время военного совета он дремлет; он
прекрасно знает, что сражение всегда идет своим чередом и детально
прописанная диспозиция вовсе не решает его судьбу).
Согласитесь, очень яркое описание, точное. В изображении Толстого
Кутузов живой человек, которого легко можно увидеть.
Входит Кутузов:
Хотели видеть? Вот он я! Мне стало так интересно, что вы обо мне
думаете, что я хочу задержаться у вас ненадолго, надолго не могу, ждут
великие дела (садится и принимает образ Кутузова)
Как нам повезло, на нашем учебном занятии сам Михаил Илларионович!
Работа с таблицей: выберите из представленных в таблице два
прилагательных, касающихся внешности М.И.Кутузова и впишите их.
Преподаватель заполняет цитатами таблицу на доске.
Мы отметили детали портрета Кутузова. А сам М.И. помогает создать
портрет ярче.
А как автор описывает Наполеона («он, пофыркивая и покряхтывая,
поворачивался то толстой спиной, то обросшей жирной грудью под щетку,
которою камердинер растирал его тело. … Короткие волосы Наполеона
были мокры и спутаны на лоб. Но лицо его, хоть опухшее и желтое,
выражало физическое удовольствие»).
Из зачитанного материала, можно сделать вывод, что мнение о
Наполеоне Толстого какое? (Толстой презирает «маленького, ничтожного
человека», во всех эпизодах; где он дает описание героя, видно, насколько
жалок «великий Буанапарте»; этот человек не достоин быть чьимлибо
кумиром; он приземленный, живет только своими мелочными интересами).
Работа с таблицей: выберите из представленных в таблице два
прилагательных, касающихся внешности Наполеона Бонапарта и впишите
их.
Преподаватель заполняет цитатами таблицу на доске.
Помимо портрета героя характеризует его речь. Сравните, как и что
говорит Кутузов, а как и что – Наполеон (Кутузов немногословен, его замечания предельно кратки; обращаясь к войску, он говорит с народом как
равный, не умаляя роли всей армии; его речь ласкова, эмоциональна, он
может и пошутить, и сурово выказать свое недовольство, но во всем
проявляется его добродушие и природная миролюбивость; Наполеон
обращается к армии с красноречивой прокламацией, но Толстой
подчеркивает насколько то, что говорит император далеко от его
собственных целей).
Работа с таблицей: выберите четыре существительных, касающихся
речевой характеристики Кутузова и Наполеона, заполните ими таблицу.
Преподаватель заполняет цитатами таблицу на доске.
Согласитесь, Толстой также ярко и выразительно описывает
французского императора, которого легко можно представить.
Стук в дверь. Входит Наполеон, выражая свое недовольство.
ЯНаполеон I Бонапарт, император Франции. Если бы я родился со
склонностью к точным наукам, то обязательно изобрел бы вечный
двигатель. Но мне суждено было родиться великим политиком, стратегом,
поэтому и не мог не покорять мир. Нельзя судить человека за
неординарность, способности и гениальность. Ведь именно гении движут
цивилизацию и прогресс. Без нас человечество было бы одноликим и серым.
Принимает образ Наполеона.
Лев Николаевич показывает великих полководцев и во время сражений.
Обратимся к Бородинскому сражению. К чему призывают свою армию
оба военачальника? (Кутузов призывает к защите Отечества, а Наполеон
обещает денег, почестей, славы, т. е. всего того, чему ему саму надо от этой
войны).
Какое значение имеют слова обоих полководцев для армии? (Кутузову
удается вселить в свой народ веру в победу, в жизненную необходимость
этой победы любой ценой, благодаря ему Россия одерживает «победу
нравственную, ту, которая убеждает своего противника в нравственном
превосходстве своего врага и в своем бессилии»; слова Наполеона – пустота,
и не он ведет армию, а армия идет сама, гонимая голодом, долгим походом
и изможденностью; «ежели бы Наполеон запретил им теперь драться с
русскими, они бы его убили и пошли бы драться с русскими, потому что это
было им необходимо»).
Работа с таблицей: выберите три глагола, касающихся отношения
полководцев к солдатам, заполните ими таблицу.
Преподаватель заполняет цитатами таблицу на доске.
То есть и сама армия Наполеона живет низменными, животными
инстинктами и потребностями, как и ее предводитель. Могла ли такая армия, по
мысли Толстого, победить народ, ведомый чувством всеобщего патриотизма,
который огнем разгорается в каждой груди? (конечно, не могла; Толстой
говорит об абсолютном нравственном превосходстве русской армии, которая «с простотой и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и
гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не
заменяется презрением и жалостью»).
Однако, Толстой не умаляет качеств Наполеона как блистательного
стратега, ведь так? (да, Наполеон детально продумал план и ход операции, его
беда была только в том, что «не Наполеон распоряжался ходом
сражения»; «Выписанная здесь диспозиция нисколько не была хуже, а даже
лучше всех прежних диспозиций, по которым выигрывались сражения», но
«Наполеону казалось только, что все дело происходит по его воле»).
Работа с таблицей: Какими качествами полководца обладали наши
герои? Выберите три глагола и заполните ими таблицу.
Преподаватель заполняет цитатами таблицу на доске.
В чем самая большая ошибка Наполеона? (он не был со своим народом).
Наполеон уходит со словами: Еще не отлита пуля, способная меня
сразить! (фрагмент из кинофильма)
А Кутузов? (он ни на минуту не покидал своей армии, он был частью
народа в эти решающие для России минуты).
Кутузов уходит со словами: Все приходит вовремя для того, кто
умеет ждать. (фрагмент из кинофильма)
Работа с таблицей: выберите два прилагательных, касающихся
самооценки М.И.Кутузова и Наполеона Бонапарта, заполните ими таблицу.
Преподаватель заполняет цитатами таблицу на доске
Отношение высшего света, пожалуй, то немногое, что роднит Кутузова и
Наполеона. Но все же они абсолютные противоположности: внешность – у
одного приятная, естественная, у другого – почти омерзительная, речь,
поведение во время сражения и перед ним, отношение к своему народу…
Как относится Л.Н. Толстой к своим персонажам?
Работа с таблицей: выберите существительное, касающееся
отношения автора к военачальникам, заполните таблицу.
Преподаватель заполняет цитатами таблицу на доске
IV
Задача: выполнить анализ достижения целей учебного занятия;
этап. Этап подведения итогов и рефлексии (3 минуты)
организовать работу учащихся для рефлексии своей деятельности
В) Работа над цитатами Кутузова и Наполеона (учащимся розданы
высказывания полководцев).
Какое из высказываний вы хотели бы «взять» сегодня с собой? Это и будет
пожеланием вам от наших героев на будущее! (учащиеся зачитывают
высказывания полководцев и аргументируют свой выбор).
В своем романе Л.Н. Толстой ярко выразил мысль о том, что великим
человек может быть только в том случае, если он неразрывно связан с народом,
если он искренне разделяет его взгляды, стремления, веру. Если он живет теми же идеалами, мыслит и поступает так же, как поступил бы любой сознательный
человек. Только в народе – главная сила, только в связи с народом может
проявиться настоящая, сильная личность.
Ваша профессиональная деятельность связана непосредственно с людьми.
Помните, каким необходимо быть специалистом, чтобы вас ждал успех, а какие
черты характера приведут к разочарованию и ошибкам!
План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
План учебного занятия "Противопоставление образов Кутузова и Наполеона" (10класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.