План урока английского языка "Robots of the future" ( 10 кл)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
10 кл
04.02.2019
План урока английского языка в 10 классе по УМК М.З. Биболетова.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления с практической отработкой умений и навыков устной речи на основе разговорного текста.
Технология: развитие критического мышления через чтение и обсуждение прочитанного материала.
Общедидактическая цель учебного занятия: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации по теме «Роботы и технологии», ее применения в новой учебной ситуации для решения поставленной проблемы. Входе урока осуществляется
текущий контроль навыков аудирования и чтения с целью извлечения информации и говорения на уровне ФЕ и СФЕ. План урока содержит карточки с заданиями по уроку. План сопровождается презентацией с функцией drag.
Robots of the future .docx
УМК: М.З. Биболетова 10 класс
Тема урока: Robots of the future
Мантатова В.Ц.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления с практической
отработкой умений и навыков устной речи на основе разговорного текста.
Технология: развитие критического мышления через чтение и обсуждение прочитанного
материала.
Общедидактическая цель учебного занятия: создать условия для осознания и
осмысления блока учебной информации по теме «Роботы и технологии», ее применения в
новой учебной ситуации для решения поставленной проблемы.
Образовательные цели:
Учебный аспект: способствовать дальнейшему совершенствованию навыков устной
речи на основе разговорного текста и видео подборки ; продолжить развитие
умения читать с пониманием основного содержания и извлечением нужной
информации, повторить способы выражения будущего
Развивающий аспект: продолжить создавать условия для развития способности к
анализу, синтезу, систематизации, развитию воображения.
Воспитательный аспект: продолжить создавать условия для формирования
способности к критическому мышлению; формировать потребности и способности к
сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре, в группе
Этапы работы.
1. Мотивации и целеполагания– повышение интереса к теме роботов, актуализация
знаний, мотивация
2. Этап осмысления – освоение новой информации, обсуждение, сравнение
обобщение
3. Рефлексия – оценивание результатов своей деятельности
Оборудование урока: компьютер, проектор, канцелярские принадлежности,
видео:“Japanese school tests robot teacher” 5 coolest robots you can own” ,презентация
“Robots or the future”, УМК М.З. Биболетова 10 класс
Ход урока
I.
Начало урока. Организационный момент
Мотивация и целеполагание
Today I’d like to start the lesson with a presentation. Look at the blackboard please. Be attentive!
Tell me what we are going to talk about today. ( ,слайд №1)
So, Who can call me the topic of our lesson? “The robots of the future”
Учащиеся определяют проблему и формулируют цель урока
1. To know new facts about robot and robots abilities.
2. To answer the question ”Аre robots our future?”
II.
Основной этап урока. Этап осмысления.
1)Активизация лексического материала
Now look at the blackboard. Can you make up the word from the letters. It’s a kind of Olimpic
task. Functional
Dangerous
Companions
Require care
Emotional expressions
2) Совершенствование навыков говорения на уровне ФЕ
Try to make up the sentences with these words or if you can’t just read the sentences from the
text.
Answer my questions:
1. How are robots supposed to be used in the future?
2. Why are robots better companions than dogs?
3. Would you like to have a robot companion?
Thanks
3) Развитие критического мышления Now let’s make a fishbone. Work in pairs. (работа по
тексту учебника)
What robots were mentioned in the text?
So, robots
C – 3PO Aibo Orio Kismat can make
Robots R2 D2 people’s
Lives easier.
They will
Friends not require can walk show emotional helpers and
Helpers care and play expressions companions
music
What are they used for? ( лексические карточки распределить и составить
предложения по ситуации)
4) Первичный контроль понимания .And now the next task. Put the sentences into correct
order to make up a text.
1. Computer scientists believe that robots will be friend and helpers.
2. Other believe robots will some day be a part of everyday life.
3. They will help make people’s life easier.
4. Scientists see the next step is making robots that can feel and show emotions.
5. One day people are likely to accept robots into daily life
5) Способы выражения будущего. Now let’s continue our work.
Look at the blackboard please.
We have studied different ways of expressing future. What are they?
Грамматика слайд (слайд )
To be going to – a personal intention or make a prediction about what you know/feel/see
Future Simple – to express a future fact, a sudden decision, an offer, a promise especially after
think, suppose, expect, doubt if.
Is to/are to – to express an instruction or something arranged officially.
Контроль грамматического материала.Now make up the sentences. (слайд )
1. I am going to study new inventions of robots. 2. Tomorrow will be the scientific conference about robots of future.
3. The scientists are to meet next month to discuss new models of robots.
6) Совершенствование навыков аудирования.
Просмотр видео. Watch the video “5 coolest robots you can own” and
Choose the picture (слайд)
and find out Aido’s functions:
Worksheet №1 Aido and his functions (повторный просмотр)
Watch the video and tick only Aido’s functions:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
7) Совершенствование навыков говорения на уровне СФЕ
Просмотр кадра из видео. :“Japanese school tests robot teacher”
Worksheet №1 Fill in the table. Find out advantages and disadvantages of keeping robots at
home.
So, Let’s answer the question: “Are robots our future?”
a personal assistant
a kitchen helper
a cleaner
a teacher
a friend
a defender
a home maker
a personal partner
a story teller
a toy
• Do we need robots?
• What do we need them for?
• What jobs will they do in the future?
• Why robots are better companions than pets?
• Will they be helpers and carers?
• Will you trust a robot?
• Are they to be controlled by a man?
• Do we need robots with emotions? Why? Why not?
Who is ready?
That’s fine. You’ve worked well today.
Итоги урока. Рефлексия :
I think robots don’t have any mind and people can stop them anyway and anywhere.
To tell the truth sometimes when you think about it, it’s really frighteningl, but I hope they will
be helpers and make our life easier.
III.
Самоценивание
That’s fine. You’ve worked well today.( Самооценка по критериям)
Критерии самооценивания
remembered …
During today’s learnt …
lesson I have
found out …
know how to speak about …
Now I understand the information
can speak about my own opinion on... give arguments for/against...
Do you like the lesson? Put the hand up who really like it. What do you like best of all?
Домашнее задание. Write opinion essay “Are robots are future?”
План урока английского языка "Robots of the future" ( 10 кл)
План урока английского языка "Robots of the future" ( 10 кл)
План урока английского языка "Robots of the future" ( 10 кл)
План урока английского языка "Robots of the future" ( 10 кл)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.