Джабраилова Х.Д.
Тема урока:    Классификация химических реакций.
Задачи урока:  Обучающие:  систематизировать, обобщить и углубить знания 
                                                                   учащихся    о    химических    реакциях     и    их  
                                                                   классификации.     
                                              Воспитывающие: воспитание   культуры   речи,  трудолюбия,
                                                                             усидчивости.
                                              Развивающие: развитие   памяти,     внимания,    логического 
                                                                       мышления.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Подготовить учащихся к уроку, объявить цели и задачи урока).
II. Повторение пройденного материала. 
            1. Дайте определение химическим реакциям.
            2. Какие типы реакций помните?
            3. Укажите отличия химической реакции от физического явления.                
            4. Приведите примеры физико-химических процессов.
III. Объяснение нового материала.
Отгадайте ребус. (Ответ: Природа, по-видимому, любит превращения. 
                                                                                                                   И. Ньютон.)
      А  какие превращения, происходящие  в природе, вы  можете  назвать? (Таяние снега, 
      гниение навоза и др.)
Плавление парафина.
отвечают на вопрос: произошло ли превращение парафина в другое вещество?
Взаимодействие раствора AgNO3 с раствором HCl (наблюдается изменение – выпадение осадка). 
записывают уравнение реакции, указывают признак реакции, объясняют причины протекания реакции до конца.
            
        
        
        
                    
                
                    План урока химии – 11 кл.
Джабраилова Х.Д.
Тема урока:    Классификация химических реакций.
Задачи урока:  Обучающие:  систематизировать, обобщить и углубить знания 
                                                                   учащихся    о    химических    реакциях     и    их  
                                                                   классификации.     
                                              Воспитывающие: воспитание   культуры   речи,  трудолюбия,
                                                                             усидчивости.
                                              Развивающие: развитие   памяти,     внимания,    логического 
                                                                       мышления.
  урока:
Ход 
   (Подготовить   учащихся   к   уроку,   объявить   цели   и
I  . Организационный момент.
 
задачи урока).
II  . Повторение пройденного материала.
 
  
            1. Дайте определение химическим реакциям.
            2. Какие типы реакций помните?
            3. Укажите отличия химической реакции от физического явления.                
            4. Приведите примеры физикохимических процессов.
III  . Объяснение нового материала.
Отгадайте ребус. (Ответ: Природа, повидимому, любит превращения. 
                                                                                                                   И. Ньютон.)
      А  какие превращения, происходящие  в природе, вы  можете  назвать? (Таяние снега, 
      гниение навоза и др.)
Плавление парафина.
отвечают на вопрос: произошло ли превращение парафина в другое вещество?
Взаимодействие раствора  AgNO3  с раствором  HCl  (наблюдается изменение – выпадение
осадка). 
записывают   уравнение   реакции,   указывают   признак   реакции,   объясняют   причины
протекания реакции до конца.
3
+ + NO3 
–
 + HNO
 + H↓
 ↓
↓
                                        AgNO3 + HCl = AgCl
                               Ag+ + NO3 
 + H+ + Cl  =  AgCl
                                                  Ag+ +  Cl  =   AgCl
 взаимодействие раствора NaOH с раствором  HCl (выделение теплоты)
  записывают   уравнение   реакции,   указывают   признак   реакции,   объясняют   причины
протекания реакции до конца.
                                         NaOH + HCl = NaCl + H2O
                               Na+ + OH + H+ + Cl  =   Na+ + Cl  + H2O
                                                   OH + H+ = H2O
взаимодействие Zn с раствором  HCl (выделение газа).
записывают   уравнение   реакции,   указывают   признак   реакции,   объясняют   причины
протекания реакции до конца.
                                    Zn +  2HCl =  ZnCl2 + H2↑
                           Zn + 2H+ + 2Cl  =  Zn2+ +  2Cl  + H2↑Zn  + 2H+ =  Zn2+ + H2↑
1. сделаем вывод: Химические реакции – это явления, при которых из одних веществ
получаются   другие.   Химические   реакции   идут   до   конца,   если   выпадает   осадок,
выделяется газ, образуется малодиссодиирующее вещество.
      В процессе изучения химии приходилось встречаться с классификациями химических
реакций по различным признакам. Составим таблицу:
и По   тепловому
и
ц
к
а
е
р
 
е
и
к
с
е
ч
и
м
и
Х
эффекту
По   числу   и
составу
исходных
образовавшихся
веществ
и
 
По   агрегатному
состоянию
реагирующих
веществ
 
По
катализатора
наличию
↑
  СО→
 СаО + СО2
 C8H16  + H2 – Q   
2 + 2H2O + Q          
  CuO + H2O – Q;  C8H18   Т
Экзотермические – протекают с выделением энергии
 4Р + 5О2 = 2Р2О5 + Q;         CH4 + 2О2  
Эндотермические – протекают с поглощением энергии
Cu(OH)2   Т
Реакции разложения – из одного сложного вещества образуется
несколько более простых: СаСО3   Т
                                             C2H5OH → C2H4  + H2O
Реакции   соединения  –   из   нескольких   простых   или   сложных
 2→ H2O
веществ образуется одно сложное: 2H2 + О2 
                                                            C2H4 + H2 → C2H6
Реакции   замещения  –   атомы   простого   вещества   замещают
атомы одного из элементов в сложном веществе:
 Zn +  2HCl =  ZnCl2 + H2
Реакции   обмена  –   два   сложных   вещества   обмениваются
составными частями: AgNO3 + HCl = AgCl
                                     HCOOH + CH3OH  → HCOOCH3  + H2O
Гетерогенные  –   исходные   вещества   и   продукты   реакции
находятся в разных агрегатных состояниях:
Fe(т)  + CuCl2(рр) 
2Na(т)   + 2C2H5OH(ж)  
Гомогенные  –   исходные   вещества   и   продукты   реакции
находятся в одном агрегатном состоянии:
         H2(г)  + Cl2(г) =  2HCl(г)
         C2H5OH(ж) + CH3COOH(ж)  
Каталитические              2H2O2 
                                             C2H4 + H2 
Некаталитические           S +  О2    Т
                                              C2H2 + 2Cl2 
 → CH3COOC2H5(ж)   + H2O(ж)   
 2MnO
 2→ C2H5ONa(рр)  + H2(г) ↑
 → Cu(т) + FeCl2(рр)
 → CH3Cl + HCl
 
 SO2 
  → C2H2 Cl4   
 + ↓ HNO3
               
CH4 + Cl2  
 
 2H2O +  О2
 ↑
 никель
 C2H4
По направлению Необратимые  – протекают в данных условиях только в одном
 → BaSO4+ 2HCl
  СО→
2 + 2H2O
направлении: H2SO4 + BaCl2 
                        CH4 + 2О2  
Обратимые  –   протекают   в   данных   условиях   одновременно   в
двух противоположных направлениях:
3H2 + N2 
Окислительновосстановительные  –   реакции,   идущие   с
 → Fe2+Cl2
изменением степени окисления: Fe0 + 2H+1Cl1 
                                                  H+1C0O2 H+1 + H2 → C2 H3
 + H2
1
0
+1 O2 H+1
3 ;     C2H4 + H2 
 C↔ 2H6      
 2NH↔
По   изменению
степениокисления
атомов
элементов
   
Неокислительновосстановительные  –   реакции,   идущие   без
изменения степени окисления: S+4O4
                                                      CH3NH2 + HCl 
 (→ CH3NH3)Cl
2 + H2O 
+ S+4O4
 → H2
2
↓
 + NaNO
3
→
↔
 2NO – Q
3
 AgCl
IV  . Закрепление изученного.                                
Ш.: выполняют упражнения.
        №1.   К каким типам можно отнести реакции:
 2NH↔
                               3H2 + N2 
→
                               NaCl + AgNO3 
                               N2 + О2 
                               3Cu + 8HNO3 
                               CH4 + Cl2  
       №2.   Являются ли данные реакции окислительновосстановительными или 
нет? 
                 Укажите окислитель и восстановитель, составьте электронный баланс, 
                 Расставьте коэффициенты.
  → N2 + S + H2O
                         NH3  + SO2 
 → NH4Cl
                         NH3+ HCl 
→
 Zn (NO
                         Zn + HNO3(конц.) 
→
                         ZnSO4 + BaCl2 
 Ba SO
        №3.  Решение  кроссворда.
 3Cu(NO
 → CH3Cl + HCl
3) 2  + 2NO + 4H2O
3)2 + NO2 + H2O
4 + Zn Cl2
                 
У: подводит итоги урока.ДЗ: §11, вопр.1 – 8 по учеб. О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова.
Использованные ресурсы:
1. Химия. Методическое пособие. 11 класс. О.С.Габриелян, Г.Г.Лысова.
2. Химия. Методическое пособие. 11 класс. А.Ю.Гранкова.
3. Ж.. «Химия в школе», №4, 2006гЭУИ «Химия 811 класс».                                     
,,,,,   ,
,,,   
,, по-   , 
,
,,,,    ,
,,   
,,,      ,
,   пре        
 , 
 ,,ия.  
   
                                                 
И.Ньютон
                                                             
Ответ: Природа, по-видимому, любитпревращения.