План урока математики по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»
Оценка 5
Руководства для учителя
docx
математика
1 кл
21.04.2017
План урока математики по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»
Учебник: М. И. Моро, «Математика» часть вторая, 1 класс
Цели урока:
Образовательные:
Учить записывать числа второго десятка;
Закрепить умения производить действия над однозначными числами;
Повторить значение табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10;
Закрепить умение решать составные задачи;
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
Развивать внимание, наблюдательность;
Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
Развивать речь.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, при работе с рабочей тетрадью.
Оборудование:
Для учителя: учебник М.И. Моро, рабочая тетрадь М. И. Моро, презентация к уроку.
Для учащихся: учебник М.И. Моро, рабочая тетрадь М. И. Моро, пенал.
10 марта.docx
План урока математики по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»
Учебник: М. И. Моро, «Математика» часть вторая, 1 класс
Цели урока:
Образовательные:
Учить записывать числа второго десятка;
Закрепить умения производить действия над однозначными числами;
Повторить значение табличных случаев сложения и вычитания в
пределах 10;
Закрепить умение решать составные задачи;
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
Развивать внимание, наблюдательность;
Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
Развивать речь.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, при работе с рабочей тетрадью.
Оборудование:
Для учителя: учебник М.И. Моро, рабочая тетрадь М. И. Моро, презентация к
уроку.
Для учащихся: учебник М.И. Моро, рабочая тетрадь М. И. Моро, пенал.
1. Орг. момент.
Учитель:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно считать.
Добрый день, ребята! Сейчас у нас урок математики, на котором мы
продолжим раскрывать математические секреты. Желаю всем успешной
работы. Будьте внимательными и тогда все получится.
Проверим, как вы готовы к уроку. Положите руку на пенал, учебник по
математике, тетрадь по математике.
Почему важно проверять готовность к уроку? Молодцы ребята. Начинаем
урок.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
1) Логические задачи: У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2
сзади. Сколько ног у животного? У бабушки Даши есть внучка Маша, кот
Пушок и собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
Над рекой летели птицы:
Голубь, щука, 2 синицы, Два стрижа, пять карасей.
Сколько птиц? Ответь скорей!
2) Закройте глаза, устно считайте и назовите ответ: 8 – 6 + 4 – 5 + 8 – 2 + 3 – 5
+ 4 – 6 + 5 – 4 (4)
3) Назовите пропущенные числа (слайд 1)
4) Назовите число, в котором: 1 десяток и 6 единиц, 1 десяток и 9 единиц, 1
десяток и 5 единиц, 1 десяток и 7 единиц, 1 десяток и 1 единиц.
5) Сколько десятков и единиц в числе 11, 19, 14, 18, 16, 13?
3. Изучение нового материала
Учитель: Сколько единиц в числе 12? На каком месте они записаны? А
сколько десятков в числе 12? На каком месте они записаны? Что сначала мы
записываем десятки или единицы? Что обозначает 1 в числе 12? А 2?
Откройте учебник на странице 50 и прочитайте задачи урока.
Работа на доске.
Сколько десятков в числе 18, 11, 14, 16? А единиц? Сколько десятков и
единиц в числе 18, 11, 14, 16? Запишем число. Что показывает цифра 1 в
записи числа 18, 11, 14, 16? А что означает цифра 8, 1, 4, 6 в записи числа 18,
11, 14, 16?
Работа в учебнике.
Рассмотрите рисунки на странице 50. Сколько десятков в числе 12, 20? А
единиц? Сколько десятков и единиц в числе 12, 20? Запишем число. Что
показывает цифра 1 в записи числа 12, 11, 14, 16? А что означает цифра 2 в
записи числа 20? А что означает цифра 2, 0 в записи числа 12, 20?
Физкультминутка
4. Закрепление изученного.
Учитель: Упр. 3 стр. 50 – коллективное устное решение.
Упр. 4 стр. 50 – самостоятельная работа.
Упр. 5 стр. 50. Прочитайте задачу. Сколько платьев у Даши, а у Веры? Как
узнать сколько платьев у Веры? Как узнать сколько платьев у Даши и Веры
вместе? Решаем вместе.
Упр. 6 стр. 50 – самостоятельное решение.
Проверочная работа.
5. Итог урока.
Учитель: Вам понравился урок? Что мы узнали на уроке? Что такое десяток?
Чему мы научились на уроке? Как образовывали числа? Какие трудности
возникли? Почему? Как нам преодолеть эти трудности?
План урока математики по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»
План урока математики по теме «Запись и чтение чисел второго десятка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.