План урока: Монгольское завоевание и его последствия.
Оценка 4.9
Разработки курсов
docx
история
10 кл—11 кл +1
01.12.2017
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с этапами завоевания и порабощения русских земель татаро - монголами.
2. Развивать умение студентов работать с историческими задачами в процессе обучения.
3. Развивать умение работать с картой, учебником, конспектом, ТСО.
4. Воспитание негативного отношения к войне как методу решения международных конфликтов.
5. Воспитывать интерес к предмету.
Используемые технологии:
Использование исторических задач в процессе обучения, модульная технология, ИКТ, проблемного обучения.
Оборудование:
1. Интерактивная доска;
2. Презентация, выполненная преподавателем;
3. Фрагменты документального фильма «История государства Российского»;
4. "Энциклопедия истории России 862-1917".
Тип урока:
Комбинированный.
татаро-монголы.docx
Тема: Монгольское завоевание и его последствия.
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с этапами завоевания и порабощения русских земель татаро
монголами.
2. Развивать умение студентов работать с историческими задачами в процессе
обучения.
3. Развивать умение работать с картой, учебником, конспектом, ТСО.
4. Воспитание негативного отношения к войне как методу решения международных
конфликтов.
5. Воспитывать интерес к предмету.
Используемые технологии:
Использование исторических задач в процессе обучения, модульная технология,
ИКТ, проблемного обучения.
Оборудование:
1. Интерактивная доска;
2. Презентация, выполненная преподавателем;
3. Фрагменты документального фильма «История государства Российского»;
4. "Энциклопедия истории России 8621917".
Тип урока:
Комбинированный.
Ход урока:
I.
II.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
В XIII веке в центральной Азии образуется Монгольское государство. Во главе,
которого встал Темучин , избранный в 1206 год на курултае великим ханом. Ему
присвоили имя «Чингисхан», (от тюркского море, океан). Ему удалось объединить
монголов в единое государство. На курултае была поставлена главная задача –
завоевание мирового господства.
Чингисхан создал непобедимую армию (тьма).
Военная тактика непобедимой армии:
Отличное вооружение (на них работали все покоренные народы);
Маневрирование (использование чучел);
Стремление разбить врага по частям;
Конница;
В лобовую атаку шли покоренные войска;
Фланговые удары наносили тм;
Применение стенобитных машин;
Не переставали биться днем и ночью;
Отводили реки от городов или наводняли;
Делали подкопы;
Хорошие дипломаты;
Гнали пленных перед собой – «живой щит»;
Мир заключали только с теми, кто соглашался принять их господство;
«Железная дисциплина».
В 1211 году Чингисхан обрушился на Северный Китай. В 1213 году была
захвачена столица – Пекин. Чингисхан поставил себе на службу огромный научный и культурный потенциал китайской империи. Он ввел в своем государстве письменность,
использовал в управлении опыт китайских чиновников, ученых, военных специалистов.
В 12191220 годах монголы захватили Среднюю Азию, Северный Иран и
Азербайджан. Появились они и на Северном Кавказе. Там они сломили сопротивления
алан (осетин), которые обратились за помощью к половцам. Преследуя алан, монголы
появились на половецкой земле.
В половецких степях и на границе Руси появились два ударных корпуса
и умудренного опытом
Чингисхана – молодого талантливого полководца Джебе
Субэдэ.
Половецкий хан Котян обратился за помощью к русским князьям.
"Энциклопедия истории России 8621917".
, произошло первое столкновение русскополовецких
В 1223 году, 31 мая
войск с армией Чингисхана. Битва на Калке закончилась поражением русско
половецких войск. Во время битвы на Калке погибло шесть русских князей. Каждый
десятый воин только вернулся домой.
Фрагменты документального фильма «История государства Российского».
Чингисхан поделил захваченные территории между сыновьями. В 1227 году к
власти пришел хан Батый (Бату) – внук Чингисхана.
Осенью 1236
года на Волжскую Булгарию двинулось огромное войско
Батухана. Города и села монгольская армия разорили и выжгли. Жителей перебили
или увели в плен.
"Энциклопедия истории России 8621917".
В 1237 году армия Батыя двинулась на СевероЗападную Русь . Зимой его
армия подошла к Рязанскому княжеству. (Работа с картой).
Постановка исторической задачи:
«Почему богатый Новгород, об этом прекрасно были
осведомлены завоеватели, не был подвергнут захвату
и разграблению, ведь до городато рукой подать,
какихнибудь 200 км? Что для них эти 200 км, если
могучее войско преодолело с победами не одну
тысячу? И потом, город монголотатары не взяли, а
дань Новгород Орде платил?! Как же так, ведь
везде, где проходили ордынцы, они захватывали города и земли, облагали их данью,
и тогда же в установленные сроки отправляли её в Сарай или Каракорум. Здесь
же покорения не было, а дань платили. Да не при какомнибудь слабом князе, а
при самом Александре Невском!».
(студенты высказывают свои мнения, подтверждая их материалом)
В 1240 году – второй поход на южную Русь. (Работа с картой)
Фрагменты документального фильма «История государства Российского»
В 1241 году Батый прошелся по землям Польши, Чехии, Венгрии. К этому
времени сильно ослабленная армия повернула на восток, в низовья Волги. Здесь хан
основал свою ставку. Так появился город Сарай – Бату и новое государство –
Золотая Орда. На Руси – наступило иго золотоордынцев – экономическая и
политическая зависимость от Золотой Орды.
III.
Закрепление изученного материала. 1.Когда начался период феодальной раздробленности на Руси?
а) 1132 год;
б) 1156 год?
в) 1206 год?
2. Что такое «курултай»?
3. Как переводится имя «Чингисхан»?
4. Где и когда состоялось первое столкновение русско половецких войск с татаро
монголами?
а) 1223 год, на реке Калке.
5. Когда прошел первый курултай в Монголии?
б) 1237 год, при взятии Рязани.
в) 1240 год, при взятии Киева.
а) 1132 год;
б) 1156 год?
в) 1206 год?
6. Как переводится имя «Батый»?
7. Когда начался первый поход Батыя?
а) 1223 год, на реке Калке.
б) 1237 год, при взятии Рязани.
в) 1240 год, при взятии Киева.
8. Что такое иго золотоордынцев?
IV.
Домашнее задание. Подготовить ответы на вопросы. Подготовить презентацию:
«Последствия нашествия монголотатар на Русь».
План урока: Монгольское завоевание и его последствия.
План урока: Монгольское завоевание и его последствия.
План урока: Монгольское завоевание и его последствия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.