Дата:
Тема. Образ весны в стихотворении А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами…»
Цели:
отработка навыков выразительного вдумчивого чтения лирического текста, освоение выразительных
средств языка;
коррекция восприятия, развитие образного мышления;
развитие эстетических чувств и привитие любви к русской поэзии.
Оборудование: мультимедийная презентация, портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к
стихотворению, музыкальное сопровождение «РелаксЗвуки природыВесна», аудиозапись
стихотворения в исполнении О. Даля, карточки с заданием.
Этап урока
Содержание урока
Коррекционная и
индивидуальная
работа
1.Эмоциональный
настрой
Ребята, посмотрите, какая сегодня прекрасная
погода! Деревья пробуждаются от зимнего сна.
Птицы, звери, люди все рады весне. Солнышко
улыбается. Мне очень хочется, чтобы сегодня на
уроке у нас присутствовало весеннее настроение, и
своим прекрасным настроением вы поделились с
нашими гостями.
2. Подготовка
речевого аппарата
1. Речевая разминка: скороговорка.
(слайд 1)
Пёстренькая сойка
О весне нам спой ка.
3. Сообщение темы и
целей урока
Вы догадались, о чем будем говорить на уроке?
Весна – удивительное и всеми любимое время года.
Весну мы можем увидеть, услышать и
почувствовать.
Как вы видите, что наступила весна?
Как вы слышите весну?
Сегодня на уроке вы почувствуете наступление
весны. А поможет вам в этом стихотворение
величайшего мастера художественного слова,
русского поэта А.С. Пушкина «Гонимы вешними
лучами…» (слайд 2)
Минутка здоровья
Руки? – НА МЕСТЕ!
Ноги? – НА МЕСТЕ!
Локти? – У КРАЯ!
Спина? – ПРЯМАЯ!
4. Изучение нового
материала
1. Прослушивание стихотворения.
Послушайте стихотворение, обратите внимание
как просто, ярко, точно и поэтично Пушкин
Развитие речевого
аппарата
Коррекция
восприятия
Здоровьесбережениеописывает весну (аудиозапись).
2. Самостоятельное чтение.
Прочитайте и подчеркните незнакомые, пока
непонятные вам слова.
3. Словарная работа. (Слайд 3)
Развитие речи
Вешние – весенние.
Окрестные - находящийся вокруг чегонибудь.
Дань налог, сбор, взимаемый победителем с
побежденного народа.
Келья отдельная комната монаха в монастыре.
Здоровьесбережение
В безмолвии в полной тишине.
Динамическая пауза
Ровно встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок.
4. Анализ текста стихотворения. Проект «Образ
весны».
Развитие образного
мышления
Сейчас вы будете анализировать текст
стихотворения и одновременно выполнять проект,
результатом или продуктом которого будет мини
книжка иллюстраций к стихотворению (слайд 4).
Выборочное чтение
Прочитайте про себя и выделите первую весеннюю
картину, которую можно представить? Найдите
иллюстрацию к этой картине и приклейте на первую
страницу книжки.
Прочитайте следующие 3 строчки. Как вы
понимаете выражение «утро года»?
Какое настроение создают эти строчки?
Весело и торжественно прочитайте эти строки.
Какие ещё картины рисует поэт?
Индивидуальный
подход (Мальцев П.)
Домашним заданием будет: оформить титульный
лист вашей книжки (написать автора, название, что
то нарисовать).
Дифференцированный
подход (карточки)5. Исследование «Мы видим звук».
Вы уже знаете, что звуки можно не только
услышать, но и увидеть. (Слайд 5)
Давайте исследуем цветовую гамму гласных
звуков в четверостишье.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Дети закрашивают гласные под музыкальное
сопровождение. (Релаксзвуки природы весна).
(Слайд 6)
В этом четверостишии доминирует:
И зеленый, цвет зелени (7);
У голубой, цвет воды и неба (5);
О – жёлтый, цвет весеннего солнца (5).
Весна – это победа солнца, света.
Весна – это победа воды, это весенний разлив.
Весна – это победа зелени.
6. Выразительное чтение стихотворения.
1. Домашнее задание.
Кому из вас захотелось выучить стихотворение
наизусть? В этом вам поможет ваша книжка с
иллюстрациями.
Мальцев П. 4 строчки;
Все: сте полностью.
2. Рефлексия. (Слайд 7)
Вот и кончился урок,
И подводим мы итог.
Коррекция
восприятия
Диференцированный
подход
(Мальцев П.)
Объясните смысл выражений и подберите
выражение, соответствующее вашему восприятию
урока:
считал ворон,
слышал краем уха,
шевелил мозгами.
Самооценка
деятельности
5. Итог урокаГонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снегаСбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.