План-урока на тему "Охрана растительного и животного мира"
Оценка 4.9
Научные работы +1
doc
ОБЗР +1
Взрослым
12.04.2018
Тема урока: Охрана растительного и животного мира. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов в условиях быстрого развития промышленности, транспорта. Охрана вод, морей и океанов. Виды загрязнений. Методы борьбы с загрязнениями.
Сабақ мақсаты:
Цели урока:
Білімділік мақсаты:
Образовательная: актуализировать и обобщить, углубить знания обучающихся о значении природы для человека, воздействия на окружающую среду. Раскрыть сущность экологических проблем, помочь студентам в творческом поиске предложений по их решению.
Дамытушылық:
Развивающая: развивать способность применять уже имеющиеся умения, развивать экологическое мышление, умение самостоятельно работать с дополнительными источниками информации, умение анализировать и делать выводы, выработать умение оценивать экологическую обстановку наших дней.
Тәрбиелік:
Воспитательная: воспитывать уважение к труду, своей профессии и чувства гордости за природу Казахстана и родного края.
План урока.doc
Өткізу күні /Дата проведения: _____ г.
Топ/Группа: _____________
Мамандығы/Специальность: «Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету»
«Вычислительная техника и программное обеспечение».
Пән/Предмет: «Еңбекті қорғау»
«Охрана труда»
Оқытушы/Преподаватель: Маукина Э. М. Сабақтың жоспары
План урока
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: Охрана растительного и животного мира. Охрана природы и рациональное
использование природных ресурсов в условиях быстрого развития промышленности, транспорта.
Охрана вод, морей и океанов. Виды загрязнений. Методы борьбы с загрязнениями.
Сабақ мақсаты:
Цели урока:
Білімділік мақсаты:
Образовательная: актуализировать и обобщить, углубить знания обучающихся о значении
природы для человека, воздействия на окружающую среду. Раскрыть сущность экологических
проблем, помочь студентам в творческом поиске предложений по их решению.
Дамытушылық:
Развивающая:
развивать способность применять уже имеющиеся умения, развивать
экологическое мышление, умение самостоятельно работать с дополнительными источниками
информации, умение анализировать и делать выводы, выработать умение оценивать
экологическую обстановку наших дней.
Тәрбиелік:
Воспитательная: воспитывать уважение к труду, своей профессии и чувства гордости за природу
Казахстана и родного края.
Сабақтың түрі:
Тип урока: Усвоение новых знаний
Сабақтың әдістері
Методы обучения: Рассказ, беседа, наглядный, проблемный, эвристический, элементы
критического мышления.
Пәнаралық байланыс
Межпредметные связи: Основы экономики, история Казахстана
Жабдықтау
Оборудование: Интерактивное оборудование, презентации, видеоролики.
Сабақтың барысы
Ход урока
Организационный этап: взаимное приветствие, проверка явки
I. Ұйымдастыру кезеңі.
обучающихся, внешнего вида. ( 23 мин.)
II. Білімді белсенді және саналы түрде меңгеруіне дайындық. Подготовка к активному и
осознанному усвоению знаний: сообщение темы, цели и задач изучения нового материала; показ
практической значимости нового материала; постановка учебной проблемы. (24 мин.)
Результаты социологического опроса студентов колледжа по вопросам информированности в
области загрязнения окружающей среды (видеопрезентация).
III. Жаңа білімді меңгеру. Усвоение новых знаний: организация внимания; сообщение нового
материала; одновременная организация восприятия, осознания, осмысления, обобщения и
систематизации этого материала учащимися.
1) Сколько всего людей проживает на земном шаре?
2) Как изменился растительный и животный мир под воздействием человеческой
деятельности?
3) Как же нам сохранить всё то, без чего обойтись не сможем?
Выступление обучающихся по опережающему заданию (сопровождается показом презентации).
(60 мин.)
IV. Жаңа тақырыпты пысықтау (15 мин.)
Закрепление новой темы:
1) Охарактеризуйте главные причины загрязнения атмосферы, литосферы и гидросферы. 2) Почему решение проблем охраны окружающей среды необходимо решать совместными
усилиями всех стран мира?
3) Как решается проблема накопления бытового мусора в нашем городе? Объясните термин
«Мусорная цивилизация»
4) Какие вы знаете наиболее «грязные» отрасли промышленности?
5) Какие вы знаете организации, выступающие в защиту окружающей среды?
6) Какие пути природоохранных мероприятий вы можете предложить?
V. Қорытындысын шығару. (5 мин.)
Подведение итогов. Бағалау. Белсенді қатысқан студенттерді белгілеу.
VI. Үй тапсырмасы
Домашнее задание: Написать эссе о проблемах загрязнения окружающей среды (2мин.)
Оқытушы:Преподаватель: __________ (Маукина Э.М. )
План-урока на тему "Охрана растительного и животного мира"
План-урока на тему "Охрана растительного и животного мира"
План-урока на тему "Охрана растительного и животного мира"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.