План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
12.10.2017
План урока учебной практики
ПМ.02 Продажа продовольственных товаров
Вид профессиональной деятельности: Продажа продовольственных товаров.
Профессия: Продавец, контролер- кассир.
Тема программы: Молочные товары.
Тема урока:
«Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
Цели урока:
обучающая: закрепление знаний обучающихся ассортимента, классификации, пищевой ценности, показателей качества; условий и сроков хранения кисломолочных продуктов (йогуртов);
умения идентифицировать кисломолочные продукты, устанавливать градации их качества, оценивать качество по органолептическим показателям; формирование профессиональных компетенций ПК 2.1., ПК 2.4.и общих компетенций ОК1, ОК2, ОК3, ОК6.План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
план урока йогурт.docx
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Тарасовский многопрофильный техникум»
Методическая разработка
плана урока учебной практики
ПМ 02.Продажа продовольственных товаров
по профессии 100701.01 Продавец, контролеркассир;
Разработала: мастер п/о
Шпилько Анна Николаевна
п. Тарасовский 2017г
Аннотация
Данная методическая разработка предназначена для проведения урока учебной практики для
среднего профессионального образования по теме «Распознавание ассортимента и определение
качества йогуртов» по профессии 100701.01 Продавец, контролеркассир.
Урок разработан с элементами педагогической технологии формирования профессиональных и
общих компетенций.
В разработке представлены:
план урока
презентация
вопросы по проверке знаний обучающихся по теме.
критерии оценок выполнения работы.
Урок нацелен на:
закрепление знаний обучающихся ассортимента, классификации, пищевой ценности, показателей
качества; условий и сроков хранения кисломолочных продуктов (йогуртов);
умения идентифицировать кисломолочные продукты, устанавливать градации их качества,
оценивать качество по органолептическим показателям;
формирование профессиональных и общих компетенций:
Профессиональные компетенции:
ПК 2.1.Осуществлять приемку товаров и контроль за наличием необходимых сопроводительных
документов на поступившие товары.
ПК 2.4. Соблюдать условия хранения, сроки годности, сроки хранения и сроки реализации
продаваемых продуктов.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем.
ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Методическая разработка может быть использована на уроках учебной практики по профессии
100701.01 Продавец, контролеркассир.
Урок состоит из следующих основных этапов:
организационная часть
вводный инструктаж
текущий инструктаж
заключительный инструктаж
Методы обучения:
словесный: объяснения, беседа
наглядный: демонстрация презентации
практический: работа с таблицами, схемами
рефлексивный: итоговая рефлексия
Формы организации учебной деятельности: коллективная,
индивидуальная,
фронтальная.
План урока учебной практики
ПМ.02 Продажа продовольственных товаров
Вид профессиональной деятельности: Продажа продовольственных товаров.
Профессия: Продавец, контролер кассир.
Тема программы: Молочные товары.
Тема урока:
«Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
Цели урока:
обучающая: закрепление знаний обучающихся ассортимента, классификации, пищевой ценности, показателей
качества; условий и сроков хранения кисломолочных продуктов (йогуртов);
умения идентифицировать кисломолочные продукты, устанавливать градации их качества, оценивать качество
по органолептическим показателям; формирование профессиональных компетенций ПК 2.1., ПК 2.4.и общих
компетенций ОК1, ОК2, ОК3, ОК6.
развивающая: развивать навыки самоанализа и самоконтроля, познавательный интерес к профессии,
распределять время для упражнений и трудовых приемов, делать самостоятельные выводы.
воспитательная: способствовать воспитанию деловой культуры обучающихся, ответственности за выполнение
своей работы; прививать интерес к профессии, развивать готовность к сотрудничеству, самостоятельной
работе.
Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.
Методы обучения:
словесный: объяснения, беседа.
наглядный: демонстрация презентации.
практический: работа с таблицами, схемами, образцами.
рефлексивный: итоговая рефлексия.
Междисциплинарные связи:
МДК 02.01 Розничная торговля продовольственными товарами;
ОПД. 05 Организация и технология розничной торговли;
ОПД.03Санитария и гигиена;
ОПД. 06 Защита прав потребителей.
Материальнотехническое оснащение урока:
Наглядные пособия: презентация «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»,
инструкционные карты
Оборудование и материалы: посуда, салфетки, образцы, проектор, ноутбук.
Прогнозируемый результат:
формирование ПК
2.1. Осуществлять приемку товаров и контроль за наличием необходимых сопроводительных
документов на поступившие товары.
2.4. Соблюдать условия хранения, сроки годности, сроки хранения и сроки реализации продаваемых
продуктов.
классификацию групп, подгрупп и видов продовольственных товаров;
особенности пищевой ценности пищевых продуктов;
ассортимент и товароведные характеристики основных групп продовольственных товаров;
показатели качества различных групп продовольственных товаров;
дефекты продуктов;
особенности маркировки, упаковки и хранения отдельных групп продовольственных товаров.
формирование элементов общих компетенций: – ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
– ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем.
– ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
– ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Ход занятий:
1. Организационный момент:
Выявление отсутствующих обучающихся;
Проверка внешнего рабочего вида (соответствие одежды требованиям ТБ);
Организация внимания и готовности обучающихся к уроку
2. Вводный инструктаж:
Целевая установка на урок;
Сообщить тему программы.
Сообщить тему и цель урока, указать на межпредметные связи изучения данной темы с темами МДК
02.01 «Розничная торговля продовольственными товарами».
Повторить с учащимися технику безопасности.
Актуализация знаний и умений обучающихся:
Йогурт – это диетический кисломолочный продукт, с повышенным содержанием сухих
веществ молока, вырабатываемый из
пастеризованного молока с помощью стрептококков и болгарской палочки.
Основным сырьём для йогуртов является –молоко. Йогурт содержит ценные: Белки, жиры,
углеводы, кальций, калий, витамины А В,С,D,РР
Полезные свойства. Улучшает работу желудка, хорошо насыщает и утоляет жажду;
Помогает восстановить и сохранить здоровое равновесие в кишечнике: улучшает пищеварение,
способствует лучшему усвоению пищи; Повышает иммунитет и служит профилактикой
помогает предупредить заболевания сердца, сосудов, костей и суставов; Благодаря высокому
содержанию кальция и наличию витамина D поддерживает здоровье костей и зубов; Живой
нежирный йогурт облегчает процесс снижения веса;
Классификация йогуртов:
По наполнителям:
Натуральные,
сладкие,
фруктовые,
с вареньем,
ароматизированные
В зависимости от содержания жира:
Молочные (жирность 1%,1,4%, 1,5%, 2,5%),
Сливочные (жирностью 4,7%, 8%, 10%),
Фруктовые ( жирность 2%),
Диетический обезжиренный йогурт (не более 0,3%) Биойогурт ( жирность до 3,2%)
По структуре йогурты бывают:
Жидкие,
Полужидкие,
Густые.
Органолептическая оценка качества кисломолочных продуктов.
Йогурт ГОСТ 319812013
Показатели качества
Внешний
консистенция
вид
и
Вкус и запах
Цвет
Характеристика
по ГОСТу
Однородная, с нарушенным сгустком при резервуарном способе
производства, с ненарушенным сгустком при термостатном способе
производства, в меру вязкая, при добавлении загустителей или
стабилизирующих добавок желеобразная или кремообразная.
Допускается наличие включений нерастворимых частиц, характерных
для внесенных компонентов
Чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов, в
меру сладкий вкус (при выработке с подслащивающими
компонентами), с соответствующим вкусом и ароматом внесенных
компонентов
Молочнобелый или обусловленный цветом внесенных компонентов,
однородный или с вкраплениями нерастворимых частиц.
Йогурт
На упаковке которых значится срок хранения – от 72 часов до 30 суток, содержат живые
молочнокислые бактерии. Это так называемые «короткие» или «живые йогурты».
Температура хранения +2...+6 градусов; хранится в холодильнике.
Йогуртный продукт
Со срок хранения – от 3 до 6 месяцев зато «длинные йогурты» долго не портятся и могут храниться
без холодильника.
Температура хранения +2...+25 °С.
Маркировка
Маркировку наносят на потребительскую тару тиснением или несмываемой краской.
Маркировка должна содержать следующие информационные данные о продукте:
наименование продукта;
норму массовой доли жира в процентах;
наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, и, при
несовпадении с юридическим адресом, адрес предприятия);
товарный знак (при наличии);
массу нетто продукта (г или мл);
информацию о составе продукта.
пищевую ценность (содержание белков, жиров, углеводов, калорийность);
условия хранения;
дату изготовления;
срок годности.
3. Текущий инструктаж:
Деятельность мастера мотивация обучающихся по видам учебнопроизводственных работ;
наблюдение, целевые обходы; коллективное и индивидуальное инструктирование; закрепление с
обучающимися новых способов, приемов работы по выполнению операции или производственной
работы; приемка результатов работы; оценивание;
Контроль знаний. тестовое задание
Самостоятельное выполнение заданий обучающимися, согласно инструкционных карт
Целевые обходы:
1 обход: проверка организации и содержание рабочих мест
2 обход: проверка и инструктирование правильности выполнения обучающимися приемов и
способов работы.
3 обход: межоперационный контроль качества правильности выполнения обучающимися
приемов и способов работы, определение процента выполнения учебнопроизводственных работ,
указание характерных ошибок при выполнении заданий.
4 обход: текущая проверка и инструктирование обучающихся по вопросам соблюдения
технологических процессов выполнения учебнопроизводственной работы, проверка правильности
выполнения технических условий, ведения межоперационного контроля.
5 обход: прием и оценка выполненных учебнопроизводственных работ обучающихся.
Выполнение тестового задания
Тестовое задание
1. Основное сырье для производства йогуртов:
А) фрукты
Б) сухое молоко
В) молоко
2. По структуре йогурты бывают:
А) густые, жидкие, полужидкие
Б) жидкие, густые
В) жидкие, полужидкие
3. Соотнесите продукт и сроки его хранения:
А) йогурт 1) t225 °С, хранят до 6мес.
Б) йогуртный продукт 2) t 26 °С, хранят до 30 дней
4. Йогурты в холодильнике хранятся при температуре:
А) 48 °С
Б) 1520 °С
В) 26 °С
5. Сроки хранения йогуртных продуктов:
А) 30 суток
Б) 72 часа
В) 6 месяцев
Эталоны ответов
1. Основное сырье для производства йогуртов:
А) фрукты
Б) сухое молоко
В) молоко
2. По структуре йогурты бывают:
А) густые, жидкие, полужидкие
Б) жидкие, густые
В) жидкие, полужирные
3. Соотнесите продукт и сроки его хранения:
А) йогурт 1) t225 °С, хранят до 6мес. Б) йогуртный продукт 2) t 26 °С, хранят до 30 дней
4. Йогурты в холодильнике хранятся при температуре:
А) 48 °С;
Б) 1520 °С;
В) 26 °С
5. Сроки хранения йогуртных продуктов:
a) 30 суток;
б) 72 часа;
в) 6 месяцев.
За выполнение тестового задания 5 баллов
Выполнение упражнения по маркировке и определение качества.
Инструктаж по содержанию занятий, организации рабочего места и безопасности труда.
Показ приёмов по каждой операции
Сообщение критериев оценок на уроке
Соблюдение технологической последовательности выполнения заданий
За выполнение упражнения максимально можно набрать 13 баллов
Наименование продукта 1 балл
Производитель 1 балл
Жирность % 1 балл
Консистенция 1 балл
Вкус, запах 1 балл
Цвет 1 балл
Емкость ( г. мл) 1 балл
Дата выработки 1 балл
Конечная дата реализации 1 балл
Условия хранения 1 балл
Гарантийный срок 1 балл
Фактический срок 1 балл
Заключение о качестве 1 балл
Оценка выставляется с учетом выполнения тестового задания и устного ответа.
Индивидуальная карточка контроля
ФИО обучающегося _____________________________________________
Индивидуальная
работа
(устный ответ)
Тестовое задание
Групповое
выполнение упражнений
Максимальное
количество баллов 13
ИТОГО
1 балл
5 баллов
13 баллов
19 баллов
1819 баллов – отлично
1617 баллов – хорошо
1415 баллов удовлетворительно 4. Заключительный инструктаж:
Рефлексия;
Разбор приёмов устранения ошибок;
Анализ выполненной работы в соответствии с критериями оценок;
Выставление обучающимся оценок в соответствии с критериями;
Сообщение темы следующего урока;
Объяснение домашнего задания;
Уборка рабочих мест.
Мастер п/о __________/Шпилько А.Н./
Опорный конспект
Йогурт – это диетический кисломолочный продукт, с повышенным содержанием сухих веществ
молока, вырабатываемый из пастеризованного молока с помощью стрептококков и болгарской
палочки.
Основным сырьём для йогуртов является –молоко. В нем содержатся ценные: белки, жиры,
углеводы, кальций, калий, витамины А В,С,D,РР.
Классификация йогуртов:
По наполнителям:
Натуральные, сладкие, фруктовые, с вареньем, ароматизированные
В зависимости от содержания жира:
Молочные (жирность 1%,1,4%, 1,5%, 2,5%),
Сливочные (жирностью 4,7%, 8%, 10%),
Фруктовые ( жирность 2%),
Диетический обезжиренный йогурт (не более 0,3%)
Биойогурт ( жирность до 3,2%)
По структуре йогурты бывают:
Жидкие, полужидкие, густые.
Показатели
качества
Внешний вид и
консистенция
Вкус и запах
Органолептическая оценка качества кисломолочных продуктов.
Йогурт ГОСТ 319812013
Характеристика
по ГОСТу
Однородная, с нарушенным сгустком при резервуарном способе производства, с
ненарушенным сгустком при термостатном способе производства, в меру вязкая, при
добавлении загустителей или стабилизирующих добавок желеобразная или кремообразная.
Допускается наличие включений нерастворимых частиц, характерных для внесенных
компонентов
Чистые, кисломолочные, без посторонних привкусов и запахов, в меру сладкий вкус (при
выработке с подслащивающими компонентами), с соответствующим вкусом и ароматом
внесенных компонентов Цвет
Молочнобелый или обусловленный цветом внесенных компонентов, однородный или с
вкраплениями нерастворимых частиц.
Йогурт
На упаковке которых значится срок хранения – от 72 часов до 30 суток, содержат живые
молочнокислые бактерии. Это так называемые «короткие» или «живые йогурты». При их
производстве, как правило, используют температуру нагревания не выше 80 °С. В продукте
сохраняются микроорганизмы, ферменты, витамины, белковые компоненты.
Температура хранения +2...+6 градусов; хранится в холодильнике на упаковке написано "йогурт" в
состав входит йогуртная закваска, обычно указывается содержание молочнокислых микроорганизмов.
Йогуртный продукт
Со срок хранения – до 6 месяцев подвергают сильной термической обработке, температура при
этом может достигать 160 °С. При этом молочная флора погибает, ферменты разрушаются. Зато
«длинные йогурты» долго не портятся и могут храниться без холодильника.
Температура хранения +2...+25 °С на упаковке не написано слово "йогурт", а как правило нечто
созвучное, чтобы обмануть покупателя, например, "фругурт". Указано "продукт йогуртный" (как
правило, мелким незаметным шрифтом) в составе, как правило, есть консерванты.
Маркировка
Маркировку наносят на потребительскую тару тиснением или несмываемой краской. Маркировка
должна содержать следующие информационные данные о продукте:
наименование продукта; норму массовой доли жира в процентах;
наименование и местонахождение изготовителя ( юридический адрес, включая страну, и, при
несовпадении с юридическим адресом, адрес предприятия);
товарный знак ( при наличии); массу нетто продукта (г или кг); информацию о составе продукта.
пищевую ценность (содержание белков, жиров, углеводов, калорийность);
условия хранения; дату изготовления; срок годности.
ФИО обучающегося _____________________________________________
Индивидуальная карточка контроля
Индивидуальная
работа
(устный ответ)
Тестовое задание
Групповое
выполнение упражнений
Максимальное
количество баллов 13
ИТОГО
1 балл
5 баллов
13 баллов
19 баллов
1819 баллов – отлично
1617 баллов – хорошо
1415 баллов удовлетворительно
Тестовое задание
1. Основное сырье для производства йогуртов:
А) фрукты
Б) сухое молоко
В) молоко
2. По структуре йогурты бывают:
А) густые, жидкие, полужидкие
Б) жидкие, густые
В) жидкие, полужидкие
3. Соотнесите продукт и сроки его хранения: А) йогурт 1) t225 °С, хранят до 6мес.
Б) йогуртный продукт 2) t 26 °С, хранят до 30 дней
4. Йогурты в холодильнике хранятся при температуре:
А) 48 °С
Б) 1520 °С
В) 26 °С
5. Сроки хранения йогуртных продуктов:
А) 30 суток
Б) 72 часа
В) 6 месяцев
Эталоны ответов
1. Основное сырье для производства йогуртов:
А) фрукты
Б) сухое молоко
В) молоко
2. По структуре йогурты бывают:
А) густые, жидкие, полужидкие
Б) жидкие, густые
В) жидкие, полужирные
3. Соотнесите продукт и сроки его хранения:
А) йогурт 1) t225 °С, хранят до 6мес.
Б) йогуртный продукт 2) t 26 °С, хранят до 30 дней
4. Йогурты в холодильнике хранятся при температуре:
А) 48 °С;
Б) 1520 °С;
В) 26 °С
5. Сроки хранения йогуртных продуктов:
a) 30 суток;
б) 72 часа;
в) 6 месяцев. Упражнение №1
Наименование продукта
Производитель
Жирность %
Емкость ( г. Мл)
Дата выработки
Конечная
реализации
Условия хранения
Гарантийный срок
Фактический срок
определение качества
Консистенция
дата
Вкус, запах
Цвет
Заключение о качестве
Инструкционнотехнологическая карта
маркировка товара
Йогуртный продукт «фруттис» с абрикосом
и манго.
Кампина
8%
115гр
16.05.17
24.06.17
В холодильных установках при t210°С
40 суток
24 суток
желеобразная.
Однородная, с ненарушенным сгустком в
меру вязкая,
Наличие
кусочков фруктов,
характерных для
внесенных компонентов.
Чистые, кисломолочные, без посторонних
привкусов и запахов, в меру сладкий вкус с
соответствующим вкусом и ароматом
абрикоса и манго.
Молочножелтый,
компонентов, однородный.
Образец № ____________________________
соответствует требованиям стандарта, сроки
от цвета внесенных годности выдержаны. Можно употреблять в
пищу и реализовать в магазине.
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
План урока на тему: «Распознавание ассортимента и определение качества йогуртов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.