План урока по английскому языку "Месяцы и времена года"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
английский язык
3 кл
10.02.2018
План - конспект урока по английскому языку в 3 классе "Месяцы и времена года" направлен на изучение и закрепление лексических единиц по теме, отработку новых речевых фраз и клише, умение строить предложения по теме. Содержание урока мотивирует учащихся на изучение иностранного языка и расширяет их кругозор.
План 37.doc
Планконспект урока английского языка в 3 классе по теме
«Месяцы и времена года»
Урок № 37.
Цели:
1. Образовательные: учить образовывать порядковые числительные от
2.
количественных, тренировать названия месяцев и времён года,
тренировать умения читать вслух, отвечать на вопросы.
Развивающие: развивать навыки чтения вслух и про себя,
произвольное внимание, память, тренировать навыки диалогической и
монологической речи с опорой на текст.
3. Воспитательные: мотивировать детей на изучение иностранного языка,
способствовать развитию кругозора, стремления к здоровому образу
жизни
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: компьютер, доска, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
I.
Орг.момент
T: «Good morning, children! I am glad to see you. Sit down, please»
II.
Речевая разминка
bike,
В начале занятия предложить учащимся вспомнить стихотворение о
временах года и продекламировать его; разделить детей на группы (24
человека) и попросить их написать на листочке 45 слов, которые наиболее
ярко характеризуют определенное время года. Группа выбирает любой сезон
года и после совместного обсуждения составляет список, например nice,
green,
skip. Желательно, чтобы дети записали слова,
относящиеся к разным частям речи (прилагательные, существительные,
глаголы). На выбор и запись слов отводится 23 минуты, после чего
представитель группы зачитывает слова, а остальные учащиеся пытаются
отгадать время года. Познакомить детей со словом season и предложить
после чтения списка слов задать своим одноклассникам вопрос: "What season
is it?"
swim,
run,
При необходимости можно вспомнить, что Тайни любит повторять в разные
времена года ([w][w][w][w][w]: "Well,
welcome white winter!"; h)]
h)Hi)]~h)]~ta]: "Morning! Sing! It's spring!"; [Л][Л][Л][Л][Л|: "Summer! Come to the country! Run and have fun!"; [э:][э:|[э:] [o:][o:]: "Walk! Watch! Draw
autumn!").
III. Изучение нового материала
Прослушанный текст служит опорой учащимся для построения собственного
рассказа о любимом времени года (упр. 3). Для того чтобы высказывание
детей было связным и логически выстроенным, можно нарисовать для них на
доске план в виде моделей.
Обсуждение любимого времени года продолжается и при выполнении упр. 4.
Учащиеся ведут диалограсспрос, задавая друг другу вопросы: Do you like...?
What do you like to do in...?
Предложить учащимся ответить на вопросы: What season does the Country
Mouse (the Town Mouse) like? Why? После того как они выскажут свои
предположения, вспомнить, что им известно о героинях сказки.
IV.
Аудирование
Обсуждение времен года продолжается при выполнении упр. 1 и 2, которые
нацелены на развитие аудитивных умений учащихся: понимание на слух
текста, построенного на знакомом языковом материале, с различной глубиной
пониманием основного содержания и извлечением необходимой
информации. При работе над этими упражнениями учащиеся прослушивают
текст несколько раз.
Jim, what season do you like? Winter or summer? I don't like winter. I like
summer. I don't go to school in summer. In summer I can ride a
bike and play football. Summer is fun.
And you Jill? What season do you like?
I like autumn. It's lovely. It's red, orange, yellow and brown. I like to
walk with my dog in the forest in autumn. And I like apples.
Autumn is the apples' season.
Первое прослушивание чтобы понять общее содержание и назвать
любимые времена года брата и сестры. Второе прослушивание предполагает
полное понимание текста с опорой на иллюстрации. Учащиеся слушают
текст, выбирают соответствующие картинки. (е» Jim: b, с; Jill: a, b) Третье
прослушивание позволяет детям завершить задание, проверить правильность
его исполнения и назвать выбранные картинки.
V.
Разминка
Видео HockeyPockey
VI.
Закрепление изученного материала
На этом уроке учащиеся знакомятся с названиями месяцев года (упр. 5).
Дети слушают аудиозапись, повторяют за диктором названия месяцев, затем
читают самостоятельно. Для того чтобы дети научились правильно про износить и запомнили написание новых слов, выполнить упр. 5 (Ь, с) и 6; упр.
1 (устно) и 2 (письменно) на стр. 43 в рабочей тетради; предложить им
назвать любимые месяцы. Обратить внимание детей, что названия месяцев в
английском языке всегда пишутся с большой буквы и перед названиями
месяцев артикли не употребляются.
Далее предложить детям прочитать вопросы и найти ответы к ним
самостоятельно (упр. 7), через 23 минуты организовать проверку понимания
прочитанного. Это лучше сделать фронтально. Обратить внимание учащихся
на слова: holiday, holidays. Попросить назвать их любимые каникулы (winter /
spring / summer / autumn holidays), зимние праздники (Christmas, New Year). А
затем предложить детям ответить на вопросы мистера Гринвуда (упр. 8).
VII. Запись домашнего задания
Выполнить упр. 1, 3 на стр. 43 в рабочей тетради.
VIII. Итог урока
T: «What did you learn at our lesson? Do you like our lesson?»
Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.
T: «The lesson is over. Goodbye!»
План урока по английскому языку "Месяцы и времена года"
План урока по английскому языку "Месяцы и времена года"
План урока по английскому языку "Месяцы и времена года"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.