План урока по химии на тему "Движение электронов в атоме"
Оценка 4.8

План урока по химии на тему "Движение электронов в атоме"

Оценка 4.8
Разработки уроков
pdf
химия
9 кл
16.04.2018
План урока по химии на тему "Движение электронов в атоме"
Данная разработка урока направленна на изучение учащимися понятий: атомная орбиталь, энергетический уровень, энергетический подуровень. Через ряд активных форм обучения учащиеся смогут составлять электронные и графические формулы первых 36 элементов. Необходимо, чтобы учащиеся пришли к пониманию каким путем может быть получена завершенная внешняя оболочка атома и пониманию последствия присоединения или отдачи электронов атомами или ионами.План урока
план урока_Движение электронов в атоме.pdf

 

Раздел 9.1С Строение вещества

Школа: НИШ г.Семей

Дата: 

ФИО учителя: Бекжанова Э.К.

Класс: 9

Количество   отсутствующих: присутствующих: 

Урок № ____

Тема урока

 

Движение электронов в атоме.                         

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

-                     знать понятия атомная орбиталь, энергетический уровень, энергетический подуровень.

-                     уметь составлять электронные и графические  формулы первых 36 элементов;

-                     определить каким  путем может быть получена завершенная внешняя оболочка атома

-                     понимать        последствия   присоединения         или             отдачи электронов атомами или ионами;

Цели урока

Все учащиеся будут:

-                     понимать термины: атомная орбиталь, энергетический уровень, энергетический подуровень

-                     уметь составлять электронно-графические конфигурации элементов

-                     иметь представление о формах орбиталей

-                     понимать условия завершенности внешней оболочки как стабильности атомов элементов

-                     понимать и объяснять последствия присоединения или отдачи электронов атомами или ионами

-                     знать правило октета

Большинство учащихся смогут:

-                     оценивать условия стабильности атомов элементов - сравнивать структуру электронных оболочек различных элементов в зависимости от их расположения в таблице Некоторые учащиеся смогут:

-                     обобщать сведения о строении атомов и образования ионов - анализировать правило октета

Критерии оценивания

-                     знает понятия и термины

-                     умеет составлять электронно-графические конфигурации элементов

-                     знает формы орбиталей

-                     понимает условия завершенности внешней оболочки как стабильности атомов элементов

-                     понимает и объясняет последствия присоединения или отдачи электронов атомами или ионами

-                     сравнивает структуру электронных оболочек различных элементов в зависимости от их расположения в таблице - анализирует правило октета

Языковая цель

 

Знать химическую терминологию: энергетический уровень и подуровень, атомная орбиталь, правило октета,условия стабильности атома, завершенная электронная оболочка, форма орбитали

Навыки использования ИКТ

-

Предварительные знания

 

Все темы о строении атома рассматриваются в частности: Расположение электронов в атомах (8.1A)

Относительная атомная масса и простейшие формулы (7.4С)

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

10 минут

Актуализация знаний учащихся по теме прошлого занятия по сигнальным карточкам. Правда, Неправда, Не знаю

-                     Инертные газы расположены в 18группе (Правда)

-                     1 и 2 группы образуют s-блок (правда) - Щелочно-земельные металлы располагаются во второй группе (правда) - Лантаноиды располагаются в 17 группе

(неправда)

-                     Металлы в таблице располагаются в нижнем левом треугольнике (правда) - Элементы, образующие f-блок являются лантаноидами и актиноидами (правда)

-                     Атомный номер означает заряд ядра атома элемента (правда)

-                     Номер группы свидетельствует о количестве внешних электронов (правда)

-                     Номер периода обозначает число энергетических уровней (правда) - Число протонов соответствует числу электронов (правда)

Сигнальные  карточки

Середина урока

60 минут

Объяснение темы урока 

(К) Начать урок с обсуждения того, что атомы элементов имеют очень сложное строение и каждому атому соответствует совокупность определенных атомов. Попросить учащихся ответить на ряд вопросов: 

-  Каково строение атома?  

-  Каков заряд и масса субатомных частиц?

-  Что такое нуклоны?

 (У, К) Объяснить учащимся понятие

«атомная орбиталь (АО)», как область

Длиннопериодная таблица

Материал о строении атомов. http://www.alhimik.ru/tele

class/glava2/gl-2-6.shtml

 

http://schoolsector.relarn.ru/nsm/chemi stry/Rus/Data/Text/Ch1_2.

html

 

 

 

наиболее вероятного пребывания электрона в атоме. Показать им картинки, какие по форме могут быть орбитали.  (акцентировать внимание учащихся на том, что  ядро занимает очень небольшую часть всего объема атома. Однако при этом почти вся масса атома сосредоточена в его ядре, и поэтому плотность ядра

чрезвычайно велика

Следует показать только формы орбиталей, но не рассматривать их по  типу образования).

 

(У, К) Объяснить, что энергия, которой обладает электрон в определенном стационарном состоянии, образует «энергетический уровень».

Объяснить, понятие «энергетические подуровни», как подуровни,  образованные из орбиталей и электронов с одинаковыми значениями энергии. (К) Учащиеся должны записать в тетрадях таблицу, которую они будут использовать при составлении графических формул для первых 36-ти элементов. Энергетические подуровни (ЭП)

http://him.1september.ru/ar ticle.php?ID=200501001

 

 

 

Слайды с графопроектора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид ЭП

Число АО

Обозначени е АО

Число  электронов

формулы нтов: ia.ru/17_10

s -

подуровень

 

1

 

s –АО

 

             2

p – подуровень 

 

3

 

p – АО

 

Электронные

6

атомов элеме

d – подуровень 

 

5

 

d – АО

 

http://studoped10

 

ektronnie-

f –

подуровень 

 

7

 

f – АО

  9988 _polnie-el

formul1i4-atomo             v

-

 

 

 

(О ) (И) Попросить учащихся составить электронную формулу для нескольких атомов различных первых 36-ти химических элементов.

(У, К) Затем на основании составленных ими формул объяснить принцип составления графических формул. ) (Г) Попросить учащихся обсудить вопросы: Как образуется химическая связь в соединениях? Какие частицы участвуют в образовании связи? Как происходит стабилизация атома? (О ) Попросить учащихся объяснить обсуждаемые вопросы и оценить достоверность ответов учащихся. (У, К) Объяснить учащимся особенности «правила октета». Попросить учащихся записать это правило в тетради.  

elementov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(О) (Г) Попросить учащихся составить схемы превращения атомов металлов и неметаллов в стабилизированные частицы.

11Na (металл натрий: 1s2 2s2 2p6 3s1) - e-

 = 11Na+ (ион натрия: 1s2 2s2 2p6 - октет)

9F(газ фтор: 1s2 2s2 2p5) + e- = 9F- (ион фтора: 1s2 2s2 2p6 - октет)

(О ) (И) Попросить учащихся объяснить, последствия  присоединения или отдачи электронов атомами.

(К) Напомнить учащимся, что 

Металлы — химические элементы, атомы которых способны отдавать электроны.

Неметаллы  — химические элементы, атомы которых могут принимать и отдавать электроны.

(К) Попросить учащихся написать процесс отдачи и принятия  электронов между атомом натрия и кислорода. Затем спросить, что произойдет, если взаимодействуют атомы двух неметаллов? Например, между  атомом серы и кислорода

 

(У) Ввести  понятие электроотрицательности (ЭО), как способности атома притягивать к себе валентные электроны от других атомов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическое объяснение  «правила октета»: http://www.hemi.nsu.ru/uc heb126.htm

 

 

 

Конец урока

10 минут

Оценивание знаний учащихся

(постановкой вопросов) Вывод по уроку. Рефлексия.

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация

– как Вы планируете

оказать больше поддержки?

Какие задачи Вы планируете

поставить перед более

способными учащимися?

Оценивание – как Вы

планируете проверить уровень

усвоения

материала учащимися?

Междисциплинарные связи: физика, математика Связи с ценностями:

Через вопросы и задания.

При  выполнении индивидуальной и парной работы.

-                     совместная работа в мини-группе это уважение и честность к окружающим, 

-                     осмысление изучаемого материала - обучение на протяжении всей жизни

 

 

 

 

 

 

Раздел 9.1С Строение вещества

Раздел 9.1С Строение вещества

Критерии оценивания - знает понятия и термины - умеет составлять электронно-графические конфигурации элементов - знает формы орбиталей - понимает условия завершенности внешней оболочки как стабильности…

Критерии оценивания - знает понятия и термины - умеет составлять электронно-графические конфигурации элементов - знает формы орбиталей - понимает условия завершенности внешней оболочки как стабильности…

Начало урока 10 минут Актуализация знаний учащихся по теме прошлого занятия по сигнальным карточкам

Начало урока 10 минут Актуализация знаний учащихся по теме прошлого занятия по сигнальным карточкам

АО)», как область Длиннопериодная таблица

АО)», как область Длиннопериодная таблица

АО)», как область Длиннопериодная таблица

АО)», как область Длиннопериодная таблица

О) (Г) Попросить учащихся составить схемы превращения атомов металлов и неметаллов в стабилизированные частицы

О) (Г) Попросить учащихся составить схемы превращения атомов металлов и неметаллов в стабилизированные частицы

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки?

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.04.2018