Урок разработан по учебнику Важенина А.Г. Обществознание для СПО с учетом профиля профессионального образования. Урок отвечает требованиям ФГОС. Тип урока: изучение нового материала. Цели урока:
1.Разъяснить сущность понятия «культура».
2.Охарактеризовать основные качества культурного человека.
3.Раскрыть пути приобщения человека к культуре.
4.Развитие коммуникативных навыков в условиях работы в группах.
Тема: Понятие о культуре.
Цели и задачи культуры:
1.Разъяснить сущность понятия «культура».
2.Охарактеризовать основные качества
культурного человека.
3.Раскрыть пути приобщения человека к
культуре.
4.Развитие коммуникативных навыков в
условиях работы в группах.
Форма урока: урок усвоения нового материала.
Оборудование: Учебник “Обществознание”, средства ТСО.
Ход урока:
I Оргмомент. Проверка готовности и присутствующих.
II. Ознакомление с планом изучаемого материала, выделение ключевых слов,
формулировка темы.
План:
1 Понятие культура
2 Материальная и духовная культуры
3 Элементы духовной культуры
III. Работа по теме урока:
1. Беседа, направленная на определение понятия "культура":
1) Какие науки дают нам образцы человеческой деятельности? (история, литература,
мировая художественная культура)
2) Какой предмет показывает необходимость приобщения к культуре и раскрывает
возможности конкретной личности в культурной деятельности? (обществознание)
3) Что такое "культура". Каждый предлагает, выписывает свое определение понятия
"культура"
4) Вывод: это понятие в обществознании очень многозначно. Записать обобщённое
определение понятия "культура" в виде кластера.
Культура
—
это весьма сложная, многоуровневая система. С одной стороны, это
накопленные обществом материальные и духовные ценности, с другой — человеческая
деятельность, опирающаяся на наследие всех предыдущих поколений, порождающая и
передающая это наследите тем, кто придет на смену ныне живущим.
Понятие “культура” появилось в глубокой древности. Им первоначально характеризовали
качество труда (деятельности) по возделыванию, обработке почвы, металла, камня,
воспитанию.
Это понятие культуры с самого начала охватывало огромный диапазон человеческих
деяний. По мере того как люди все глубже проникали в тайны природы и самого человека,
расширялось и само понятие “культура”.
В современной науке имеются сотни определений культуры. К сожалению, большинство
из них непонятны и трудновоспроизводимы, тогда как понятие “культура” должно быть
операциональным, легким в употреблении. Этим требованиям соответствует пониманиекультуры как качественной характеристики жизнедеятельности общества в целом и
основных его субъектов в отдельности. Становится и развивается она вместе с
формированием общества, совершенствуясь вместе с ним.
В современном языке понятие культуры употребляется в разных значениях. Под
культурой подразумевают:
совокупность достижений человечества в различных сферах общественной жизни;
способ организации общественных отношений, представленный в системе
официальных и неофициальных социальных институтов;
степень развития личности, приобщения человека к достижениям науки,
искусства, права, морали и других областей духовности.
Виды культур: материальная, духовная, народная, авторская, религиозная, светская,
массовая, субкультура, контркультура.
Культуру подразделяют на материальную и духовную. Здесь важно не путать ее с
объектами, предметами культуры. Собор Василия Блаженного, Большой театр и т. п. —
объекты культуры, а вот, их качественная характеристика: кто, когда, где, чем и т.п. —
культура. Скрипка — музыкальный инструмент, предмет культуры, а скрипка Страдивари
— предмет культуры XVI в. Исполненное на ней музыкальное произведение — предмет
духовной культуры, а вот, кто, как, когда, где и т.п., т.е. его качественная характеристика —
культура.
Жизнедеятельность общества — многосферна (труд, политика, экономика, этика,
эстетика, право, семья, религия и др.) Каждой из сфер жизни общества соответствует
определенный достигнутый им уровень культуры как качественной характеристики его
жизнедеятельности.
Мы предлагаем градацию уровней достигнутой культуры: знания, умения, навыки, опыт,
мастерство, творчество, которые отражают степень развитости каждой из сфер жизни того
или иного субъекта общественной жизни: трудовой, политической, экономической и др.
2. Минидискуссия: "Если бы в экстренной ситуации можно было спасти не более трех
вещей, какие вещи взяли бы вы? Почему?
Когда мы говорим о культуре социального субъекта, мы имеем в виду его потенциал
совокупный, сформировавшийся во всех сферах жизнедеятельности общества. В социологии
главное внимание уделяется функционированию элементов в духовной культуре.
Знания,
сформулированные в понятиях и зафиксированные в языке, как системе знаков и
символов, наделенных определенным значением.
Язык
— инструмент формирования, накопления и передачи знаний. В свою очередь
знания выступают основанием убеждений — важного элемента культуры.
Убеждение
— определенное духовное состояние, чувственное переживание знания как
личностно значимого, достоверного. Убеждения — единство знаний, эмоций и воли,
выступающие в форме: ценностных ориентаций, установок, норм, принципов поведения,
мотивов действий.
В основе их лежат ценности — свойство общественного предмета удовлетворять
определенным потребностям социального субъекта. В социологии ценности рассматривают
как представления о добре, зле, счастье, честности, верности, любви, добродетели —
факторах регуляции социальных взаимодействий.Ценности
— определяющий элемент культуры, ее ядро. Вступая в жизнь общества,
человек всему дает свою оценку. Основанием ее выступают ценности. Ценности
ориентируют, побуждают, мотивируют социального субъекта на конкретные действия.
Социологию интересуют прежде всего ценности, выступающие регуляторами
взаимодействий людей в обществе, т. е. социальные ценности. Важными элементами
культуры являются социальные нормы, привычки, манеры, этикет, обычаи, традиции,
обряды, ритуалы, нравы, мода, вера и др.
Какие из этих элементов присутствуют в вашей семье и как проявляются?
IV. Рефлексия.
Справедливо ли высказывание: "Нельзя сохранять музыку в виде скрипки, положив её под
колпак, а нужно сохранять в виде музыкантов, умеющих пользоваться этой скрипкой и
умеющих научить игре на ней и других"?
Что для себя я приобрел на этом уроке?
Что я запомнил? Что мне понравилось? Что мне не понравилось?
Какую оценку я себе ставлю за урок?
Мои пожелания учителю и ученикам.
(Свою рефлексию они оформляют на листочках, вырезанных из разноцветной бумаги,
которые соединяются и образуют "волшебный букет".
V. Итоговое закрепление материала.
VI. Оценки и домашнее задание: Материал учебника.