Планконспект урока математики в 6 классе
по теме «Модуль числа».
Повторить основные понятия по теме «Координаты на прямой.
Ввести понятие «модуль числа».
Закрепить новое понятие в ходе решения различных упражнений.
Цели урока:
1
Противоположные числа».
2
3
I. Организационный момент.
I I . Проверка домашнего задания
Ход урока:
(на прошлый урок были заданы № 944, № 949(б), № 947).
Обмен тетрадями.
I I I.Повторение изученного раннее. Введение нового понятия.
Ребята, запишите в тетрадях число, классная работа.
Задание №1(слайд №2):
F
N R
L
A
0 1
Назовите координаты точек, отмеченных на координатной прямой.
Какие из данных точек имеют противоположные координаты?
Какие числа называются противоположными?
Среди данных чисел укажите пары противоположных чисел:
Задание №2:(слайд №3):
а) Найдите значения выражения:
(((1))); ((1)); ((((1))))
б) Найдите значения выражения:
(с), если с=2,3 ; 4¼
((а)), если а = 12,3 ; 7½
в) Каким будет число –в, если
в – отрицательное число;
в=0;
в – число положительное.(Слайд №4):
Для того, чтобы узнать тему нашего урока, укажите число,
противоположное данному , а во второй таблице найдите букву,
соответствующую этому числу.
(слайд №5):
С
5
В
3
О
А
4
1
Какие координаты имеют точки А ,В и С?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до
точек А , В и С?
Число 5 – называют модулем числа 5, число 3 – модулем числа 3,
число 4 – модулем числа 4.
Определение: Модулем числа а называется расстояние (в единичных
отрезках) от начала координат до точки А(а).
(слайд №6):
Обозначение:
Например:
І5 І=5
І5 І=5
І3 І=3
І3 І=3
Чему равен модуль числа 0? Почему?
І0 І=0
(слайд №7):
Каким числом не может быть модуль числа?
Чему равен модуль положительного числа? Приведи пример.
Чему равен модуль отрицательного числа? Приведите пример
Чему равен модуль 0?
IV. Закрепление изученного:
1.(слайд №8):
Даны числа: 4 и 4; 94 и 94; 42 и 42
Найдите модуль каждого из чисел.|4|=4 и |4|=4
|94|=94 и |94|=94
|42|=42 и |42|=42
Сравните эти модули.
Какой вывод можно сделать?
|а|=|a| запишите в тетрадь.
2. (слайд №9):
Выполните самостоятельно №950 из учебника, а затем проверьте
ответы:
|81|=81 |2 |=2
|1,3|=1,3 |52|=52
|5,2|=5,2 |0|=0
|8/9 |= 8/9 |5/7 |= 5/7
3. (слайд №10):
Найдите координаты точек А,В,С, изображённых на числовой оси и
запишите расстояние от точек до начала отсчёта, используя знак
модуля
А
2
О 1
В
3
С
5
К
5
|5|=5
|2|=2
|3|=3
|5|=5
4. (слайд №11):
Выполните самостоятельно №952 из учебника, а затем проверьте
ответы:
|3,7|=3,7 |315,6|=315,6
|7,8|=7,8 |0|=0
|200|=200 |½|=½
|4¾|=4¾
5. (слайд №12):
Запишите все числа, имеющие модуль: а)26; б)5,7; в)3¾, г)06. (слайд №13):
Найдите значение выражения:
|8||5|
|10|*|5|
|240|:|80|
|710|+|290|
Выполните самостоятельно №953(дм) (два ученика работают на
переносных досках)
7. (слайд №14):
Запишите числа в порядке возрастания их модулей:
6,4; 5,8; 3,9; 7,1; 0
0; 3,9; 5,8; 6,4; 7,1
Самостоятельно запишите числа в порядке убывания их модулей:
7,3; 4,5; 5,9; 8,1; 0
8,1; 7,3; 5,9; 4,5; 0
V. Ребята, мы с вами сегодня познакомились с новым понятием
«модуль числа». Сформулируйте определение «модуль числа».
VI.Домашнее задание. (Слайд №15)