Целью урока является углубление представления учащихся о характере человека, о его проявлениях, о возможностях человека совершенствовать свой характер через практику общечеловеческой ценности праведное поведение. В задачах отразились такие качества, уверенность в себе, внимательное отношение к людям, самоуважение, справедливость. расширение понятий о формировании положительных качеств характера человека;план урока самопознание Характер человека
План урока2 самопознания.doc
План урока самопознания
Школа Хмельницкая СШ Дата 20.10.2016г. Педагог Убыкина В.Я.
Класс__5_Колво учся__6_____Тема Характер человека
Ценность _праведное поведение_______ Качества _ уверенность в себе,
отношение к людям,
Цель: углубление представления учащихся о характере человека,
о его проявлениях, о возможностях человека совершенствовать
свой характер через практику общечеловеческой ценности
праведное поведение.
самоуважение, справедливость.
внимательное
Ресурсы: красивая
мелодия без слов.
Примечания
Задачи:
1.
расширить понятия о формировании положительных
качеств характера человека;
2. развить внимательное отношение к людям, умение быть
справедливыми;
3. воспитать уверенность в себе, самоуважение.
Ход урока:
Позитивный настрой «прогулка в лесу»
Орг.момент.
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко.
С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать
спокойным. Сейчас мы идем в лес. Представьте, как вы идете
к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и
выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете
дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие
лицо. Вы идете в сторону леса. Будьте осторожны, не
наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и
оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы.
Подойдите к какому нибудь цветку, наклонитесь и
посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и
тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите
дальше, замечая все, что есть вокруг. Углубляясь в лес,
смотрите, как деревья становятся все выше и больше.
Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев.
В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы
выходим на поляну, Здесь мы отдыхаем несколько минут.
Сядьте на травку, закройте глаза, глубоко вдохните и обратите
внимание на покой и тишину, которые вас окружают. Нам
легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна
природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее,
заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому
существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу.
Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите
назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы
дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко
вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое
место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь.
Опишите свои ощущения.
Проверка домашнего задания.
Стр 24 учебника:
Почему путевка на море досталась Грише, а не Марине?
Что помогло Грише добиться хороших успехов в учебе?
Какие качества характера помогают вам добиваться
поставленной цели?
Позитивное высказывание (цитата).
«Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку –
пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу»
(Восточная мудрость)
Как вы понимаете это высказывание?
Произношение хором.
Рассказывание истории.(беседа)
Уроки в школе закончились. Друзья, Денис и Олег, шли после
занятий в хорошем настроении. Они разговаривали об оценках, о
контрольной по математике и обо всём, что интересно ребятам в
10 лет. Подойдя к большой автомобильной дороге, которую
нужно переходить очень внимательно, Денис заметил маленькую
старушку на тротуаре и понял, что ей трудно одной перейти
дорогу. Олег продолжал рассказывать о своих делах. Когда
загорелся зелёный свет, Олег побежал через дорогу, не обращал
ни на кого внимания. Денис тут же предложил помощь старой
женщине, помог перейти на другую сторону дороги. Олег
посмотрел и спросил: «Это что твоя родная бабушка?» «Нет».
«Тогда это твоя соседка?» «Нет. Это просто старушка!» —
ответил Денис.
Что мы узнали о мальчиках?
Что помогло вам это понять?
Какой герой нам более симпатичен? Почему?
Почему мальчики повели себя поразному?
Как влияет характер на успехи в школе, жизни?
Какие черты характера вы хотите развивать в себе?
Творческая деятельность.
Составьте «Портрет» своего характера. Напишите на
стрелках вокруг круга свои качества характера, в
середине круга напишите свое имя. (Раздаются карточки с
перечнем черт характера человека)Презентация работ.
Групповое пение.
«Дорогою добра»
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт
Себя не как сестра,
А если с другом худо
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди
Дорогою добра!
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь
Не детская игра!
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за Солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Домашнее задание.
Прочитайте рассказ на стр 26 учебника.
Заключительная минута урока
Сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее,
что было на этом уроке, полезную информацию, которую мы
узнали сегодня. А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за
работу. Урок окончен!
План урока самопознания Тема Характер человека
План урока самопознания Тема Характер человека
План урока самопознания Тема Характер человека
План урока самопознания Тема Характер человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.