План занятия по истории создан на основе рабочей программы по истории для специальности Информационные системы (по отраслям) и содержит подробное описание хода урока, данные по образованию Древнерусского государства, задания тематические, вопросы для самопроверки знаний. Главные задачи урока - проанализировать предпосылки образования Древнерусского государства, объяснить смысл норманнской и антинорманской теории образования Древнерусского государства, особенности образования государства у восточных славян.
План занятия.doc
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Илекский зоотехнический техникум – филиал
федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего образования
Оренбургский государственный аграрный университет
Рассмотрен на заседании ПЦК
Общеобразовательных дисциплин
Протокол № ___________
От «____»_____________
Председатель_____Л.М.Лачинова
Утверждаю
Зам. директора по учебной работе
__________ С. В. Вавилина
«______»________________
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: История
Группа: 11 ИС
Специальность: 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)
Дата проведения: 09.10.15
Тема: Образование Древнерусского государства
Цели:
Образовательная: проанализировать предпосылки образования Древнерусского
государства, объяснить смысл норманнской и антинорманской теории
образования Древнерусского государства, особенности образования государства
у восточных славян.
продолжить формирование умений работы с картой,
Развивающая:
раздаточным материалом, способствовать развитию логического мышления
студентов при решении исторических задач
Воспитательная: способствовать воспитанию и формированию патриотических
чувств, осознанию «русского начала», любви к своей родине и уважению к
истории своей страны.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: проектор, презентация, учебник, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин.)2. Проверка домашнего задания (25 мин.)
Фронтальный опрос
Решение исторических задач из книги «История становится ближе»
Александра Литвинова
Работа с тематическими тестовыми заданиями
3. Подведение итогов проверки (2 мин.)
4. Сообщение темы урока, постановка цели и задач (2 мин.)
5. Объяснение нового материала (40 мин)
Вступительное слово учителя.
Доклад студента о призвании варягов.
Доклад студента «Летописная легенда об убийстве Аскольда и Дира».
Работа с датами.
Работа по изученному материалу.
Составление схемы управления Древнерусским государством.
Работа с документами.
6. Закрепление изученного материала (15 мин.)
Работа по вопросам.
Работа с текстом учебника.
7. Подведение итогов, выставление оценок (2 мин.)
8. Домашнее задание (2 мин.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.