Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.1. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей. Отделка поверхностей»
Тема урока №1. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться обрабатывать фасонные и криволинейные поверхности.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Обработка фасонных и криволинейных поверхностей.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка фасонных и криволинейных поверхностей».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.1. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей. Отделка поверхностей»
Тема урока №2. «Обработка проходными резцами»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться обрабатывать фасонные и криволинейные поверхности проходными резцами.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Обработка фасонных и криволинейных поверхностей проходными резцами.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка фасонных и криволинейных поверхностей проходными резцами».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.1. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей. Отделка поверхностей»
Тема урока №2. «Обработка фасонными резцами»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться обрабатывать фасонные и криволинейные поверхности фасонными резцами.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Обработка фасонных и криволинейных поверхностей фасонными резцами.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка фасонных и криволинейных поверхностей фасонными резцами».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.1. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей. Отделка поверхностей»
Тема урока №3. «Обработка фасонных поверхностей методом двух подач»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться обрабатывать фасонные и криволинейные поверхности методом двух подач.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Обработка фасонных и криволинейных поверхностей методом двух подач.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка фасонных и криволинейных поверхностей методом двух подач».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.1. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей. Отделка поверхностей»
Тема урока №5. «Обработка фасонных поверхностей по шаблону и копиру»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться обрабатывать фасонные и криволинейные поверхности по шаблонам и копирам.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Обработка фасонных и криволинейных поверхностей по шаблону и копиру
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка фасонных и криволинейных поверхностей по шаблону и копиру».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.1. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей. Отделка поверхностей»
Тема урока №6. «Контроль фасонных поверхностей»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться процессу кронтроля фасонных и криволинейных поверхностей по шаблонам и копирам
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Контроль фасонных и криволинейных поверхностей по шаблону и копиру
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Контроль фасонных и криволинейных поверхностей по шаблону и копиру».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №1. «Чистовое точение»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться выполнять на токарном станке чистовое точение.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Чистовое точение.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Чистовое точение».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №2. «Тонкое точение»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться выполнять на токарном станке чистовое точение.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Тонкое точение.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Тонкое точение».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №3. «Обработка притирами на токарном станке»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться выполнять обработку притирами на токарном станке.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Обработка притирами на токарном станке.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка притирами на токарном станке».
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №4. «Обработка накатками и раскатками на токарном стаке»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться выполнять обработку накатками и таскатками на токарном станке.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Обработка накатками и раскатками на токарном станке.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка накатками и раскатками на токарном станке».
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №5. «Опиливание поверхностей на токарном стаке»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться выполнять опиливание на токарном станке.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Опиливание на токарном станке.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Обработка накатками и раскатками на токарном станке».
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №6. «Полирование поверхностей на токарном стаке»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться выполнять полирование на токарном станке.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Полирование на токарном станке.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Полирование на токарном станке».
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №7. «Доводка на токарном станке»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться выполнять доводку заготовок на токарном станке.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Доводка на токарном станке.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Доводка на токарном станке».
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №8. «Технология затачивания резцов»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться технологии затачивания резцов.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Технология затачивания резцов.
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Технология затаяивания резцов».
образовательное учреждение №70
Федеральной службы исполнения наказаний
(ФКП образовательное учреждение №70 ФСИН России)
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. Директора по УПР ФКП образовательного учреждения № 70
В.Н.Пивоваров
«___» ___________ 20__ г.
|
ПЛАН
урока учебной практики
по профессии 19149 ТОКАРЬ
Раздел 4. «Обработка различных фасонных и криволинейных поверхностей»
Тема № 4.2. «Чистовое и тонкое точение. Обработка поверхностей притирами. Резание металла.»
Тема урока №9. «Упрочняющая обработка обкатыванием и раскатыванием, выглаживанием»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Научиться технологии упрочняющей обработки на токарном станке.
Воспитательные:
Формирование понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающие:
Развивать у будущих производственников умение анализировать применять знания в выполнении задания.
Методы проведения:
Объяснение с элементами показа трудовых приемов.
Межпредметная связь:
Основы материаловедения . Чтение чертежей, МДК 01.01. Охрана труда.
Материальное и дидактическое обеспечение урока:
Токарный станок 1А616.
Штангенциркули.
Плакаты и стенды по теме урока.
Заготовки для выполнения заданий на каждого учащегося.
Технологические операционные карты.
Ход урока
I Организационная часть урока
1.1. Проверить явку учащихся, внешний вид, готовность к уроку.
1.2. Подготовка рабочих мест.
1.3. Объяснение хода и последовательности проведения урока.
II Вводный инструктаж
2.1. Фронтальный опрос по пройденной теме:
Нарезание многозаходных резьб. Накатывание резьбы.
2.2. Сообщить тему и цели урока.
2.3. Объяснение нового материала.
Упрочняющая обработка обкатыванием, раскатыванием, выглаживанием
Приложение№1.
2.4. Соблюдение безопасных приемов труда.
Надежно закреплять инструменты, приспособления и заготовки.
Не пользоваться неисправным инструментом.
Стружку со станка удалять только специальным крючком.
Не облокачиваться на станок и не прижиматься к нему.
Соблюдать порядок на рабочем месте. Не оставлять станок без надзора.
III. Текущий инструктаж
3.1. Обходы рабочих мест с целью проверки:
3.1.1. Содержания рабочих мест.
3.1.2. Правильности выполнения приемов.
3.1.3. Соблюдения технологической последовательности.
3.1.4. Правильности ведения промежуточного самоконтроля, соблюдение ТУ и ТБ.
3.1.5. Проведения приемки и оценки выполненных работ.
IV Заключительный инструктаж.
4.1. Подвести итоги работы за день и определить степень достижения поставленной цели.
4.2. Анализ самостоятельной работы учащихся (показ лучших и худших работ).
4.3. Указать на типичные ошибки, недостатки, затруднения, причины их возникновение и пути предупреждения в дальнейшем.
4.4. Сообщить оценки учащимся.
4.5. Выдать домашнее задание:
4.5.1. Самостоятельно выучить материал по теме «Технология упрочняющей обработки обкатыванием, раскатыванием».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.