Конспект урока по математике на тему "Площадь прямоугольника" (5 класс, математика). Рекомендовано для учителей математики, работающих в 5 классах. В материале рассмотрено практическое применение площади в реальной жизни. Цель: научить видеть математическую задачу в повседневной жизни и применять свои умения в различных ситуациях.
Задачи:
• организовать активную деятельность учащихся по комплексному применению знаний и умений, способствовать развитию способов деятельности: решения компетентностной задачи на применение умений находить площадь прямоугольника, на установление связи между величинами «цена», «количество», «стоимость», решения математической задачи арифметическим способом;
• создать условия для формирования умения планировать деятельность; устанавливать причинно-следственные связи, извлекать информацию из текста, таблицы; составлять таблицу-смету, заполнять таблицу;
• развивать умение проводить самооценку учебной деятельности;
• воспитывать культуру поведения учащихся при групповой работеКонспект урока
Плошадь прямоугольника.doc
Предмет: математика
Класс: 5
Тема: Площадь прямоугольника. Решение задач.
Тип урока: урок применения изученного материала в практической деятельности.
Форма работы: фронтальная, работа в группах по 5 человек.
Цель: научить видеть математическую задачу в повседневной жизни и применять свои умения в различных ситуациях;
Задачи:
организовать активную деятельность учащихся по комплексному применению знаний и умений, способствовать
развитию способов деятельности: решения компетентностной задачи на применение умений находить площадь
прямоугольника, на установление связи между величинами «цена», «количество», «стоимость», решения
математической задачи арифметическим способом;
создать условия для формирования умения планировать деятельность; устанавливать причинноследственные
связи, извлекать информацию из текста, таблицы; составлять таблицусмету, заполнять таблицу;
развивать умение проводить самооценку учебной деятельности;
воспитывать культуру поведения учащихся при групповой работе.
Этап урока
I. Самоопределение
к деятельности
Цель: включение
всех учащихся в
учебную
деятельность
1. Организационный
момент.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Эпиграф на уроке:
«Рано или поздно всякая правильная
математическая идея находит
Высказывают свое мнение,
проявляя внимание к словам
одноклассников
Личностные: действие
смыслообразования, мотивации учения.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем.
Познавательные: осваивает
умения несложного обобщения,
учиться делать выводы;
устанавливает причинно
следственные связи
2. Актуализация
знаний.
3. Мотивация
учебной
деятельности
применение в том или ином деле»
(А.Н. Крылов).
Учитель предлагает объяснить
смысл данного высказывания.
Сегодня на уроке мы повторим
формулы площадей
прямоугольника и квадрата.
Вопросы: Зачем нужны эти формулы?
Где мы можем их применить?
Работать вы будете в группах,
помогая друг другу, оценивая
деятельность группы и каждого в
отдельности.
Нашему классу поступило
задание:
Реабилитационный центр «Радуга»
просит вас рассчитать его затраты на
ремонт холла, учитывая, что
необходимы обои, натяжной потолок,
напольная плитка.
О чем идет речь? Что необходимо для
этого?
Какую задачу ставим перед собой?
Проверка готовности к
уроку.
На доске можно фиксировать
факты применения знаний по
теме «Площадь
прямоугольника»
Распределение на группы
произошло заранее.
Читают задание.
Отвечают на вопросы.
Выдвигают задачу
П. Построение плана
действий
Цель: выбор метода
решения учебной
Организует процесс
планирования деятельности.
Вы решили рассчитать расходы. Что
для этого необходимо?
Обсуждают в группе
предложенные в беспорядке
шаги действий, располагают
их в нужном порядке. Один
Регулятивные:
Планирование составление
плана и последовательности
действий
Знает понятие и назначение задачи, выдвижение
гипотез
Учитель наблюдает за работой
учеников, при необходимости
корректирует работу групп,
организует обмен мнениями в классе
Организует фиксацию проблемы в
речи, предлагает найти пути
преодоления затруднения
.
Выдает таблицу с данными о размерах
комнаты, дверей, окон, обоев (1
рулона) и др., о цене квадратного
метра натяжного потолка, напольной
плитки, обоев и др. (в таблице лишние
данные).
Организует обсуждение задач
урока математики.
Вопрос: А как математика нам в этом
поможет? Совместно с учащимися
формулирует задачи урока
учащийся от группы1
выступает, предлагая план
решения задачи, остальные
группы возможно дополняют.
Обозначают
последовательность шагов
термином «алгоритм».
Полученный алгоритм
записывается на доску
(слайд).
Приходят к выводу о
необходимости данных о
размерах помещения и ценах.
Формулируют и решают
проблему поиска
недостающих данных
Обсуждают в группе «А как
математика нам в этом
поможет?».
Один учащийся от группы 2
выступает, остальные
дополняют. Задачи записаны
на доске
алгоритма.
Внесение необходимых
корректив и дополнений в план и
способ действий
Целеполагание – постановка
учебной задачи
Коммуникативные:
Определение функций
участников группы; контроль,
коррекция действий
одноклассников
Познавательные:
Общеучебные поиск и
выделение информации,
оформлению результатов
поиска.
Структурирование информации,
моделирование (использует
алгоритм при выполнении
действий, совершенствует опыт
составления алгоритма)
Действия постановки и решения
проблем
Логические –анализ с целью
выделения признаков
(существенных,
несущественных); синтез,
восполнение недостающих
компонентов, установление Ш. Реализация плана Организует обсуждение формы
представления результата работы.
Таблица расходов часто называется
сметой. Их составлением занимаются
люди по профессии бухгалтер. И мы
сейчас с вами побудем в роли
бухгалтера.
Организует обсуждение названия
столбцов таблицы, заполнение
столбцов таблицы на основе
полученных таблиц, выявление, какие
столбцы оказались незаполненными.
Организует поиск решения
математической задачи на нахождение
площади поверхности и стоимости по
цене и количеству.
Обсуждение. Предложения
групп по представлению
результата. Останавливаются
на таблице.
Определяют название
столбцов. Ученик группы 3
представляет на доске свой
вариант таблицы, а остальные
группы корректируют и
дополняют столбцы таблицы
(Приложение 1)
Заполнение таблицы
(столбцов №1 и № 2),
выбирая необходимые данные
с учетом таблицы, выданной
учителем. Ученик группы 4
заполняет столбцы №1 и №2
на доске, представляя
вариант своей группы.
Вычленяют математическую
задачу.
Учащиеся каждой группы
выполняют самостоятельно
расчеты площади стен (без
причинноследственных связей.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: определение
последовательности
промежуточных действий с
учетом конкретного результата;
планирование;
контроль в форме сличения
способа действия и ее
результата с заданным эталоном
Познавательные:
общеучебные: моделирование;
логические: анализировать и
осмысливать текст задачи;
выбор основания и критериев
для сравнения; выведение
следствий; заполнять таблицу,
извлекать данные из таблицы,
текста.
Коммуникативные:
определение целей и функций
участников; инициативное
сотрудничество; контроль,
коррекция, оценка действий
партнера.
Умеет грамотно излагать ход
решения заданий Организует фиксацию проблемы в
речи, предлагает найти пути
преодоления затруднения.
Что необходимо знать, чтобы
рассчитать количество рулонов обоев
кроме площади покрываемой
поверхности?
учета окна и дверей),
потолка, пола. Заполнение
пустых столбцов таблицы,
затем обсуждают в группе.
Если допущена ошибка,
помогают друг другу
исправить ее.
Рассчитывают количество
товара. Формулируют и
решают проблему
определения количества
рулонов обоев. Учащиеся
приходят к выводу, что
необходимы размеры полотна
обоев в рулоне. Ученик
группы 5 представляет на
доске результат своей группы
по заполнения столбцов № 3
и № 4.
Расчет стоимости по цене и
количеству. Заполнение
пустых столбцов таблицы,
затем обсуждают в группе.
Если допущена ошибка,
помогают друг другу
исправить ее.
Ученик группы 5
заполняет столбец № 5
таблицы и выводит её на доску, остальные участники
групп корректируют и
дополняют данные таблицы.
Расчет общих расходов.
При обсуждении учащиеся
рассказывают способы
нахождения данных для
заполнения таблицы.
Подводят итоги совместно
с учителем. Предлагают
варианты, как можно
закончить предложение.
Заполняют лист
самооценки (Приложение 2)
Познавательные:
общенаучные: оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка –
выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению, прогнозирование.
на
Рефлексия
4.
учебной
деятельности
уроке
Цели: фиксирование
достижения цели,
выявление условий,
которые позволили
достигнуть цели
Организует рефлексивный
анализ учебной деятельности в
устной речи. Что мы делали на уроке?
Что для этого нам было необходимо?
Чему учились? Что нового? Что было
интересно? Что теперь сможете
сделать самостоятельно? Закончите
предложение: «Действительно,
математика великое дело, так как…»
Организует оценивание
учащимися собственной
деятельности на уроке.
«И в завершение нашей работы
заполните, пожалуйста, лист
самооценки. V. Домашнее
задание.
Организует обсуждение и запись
домашнего задания.
Зайдите в ближайший
строительный магазин, определите
стоимость ремонта одной из комнат в
вашем доме, составив таблицусмету
расходов. Ознакомьте со сметой своих
родителей.
Фиксируют домашнее
задание, задают уточняющие
вопросы.
Приложение 1
Таблица – смета расходов на ремонт холла
Наименование
товара
ИТОГО
Цена товара, руб.
(за рулон, за 1 м2
плитки, 1 м2 потолка)
Площадь
поверхности, м2
Количество, рулонов
обоев, м2
Стоимость, руб.
Приложение 2
Лист самооценки
Критерий
Максималь
ный балл
Число
баллов
1. Сравните составленный вами алгоритм с тем,
что записан на доске. Если последовательность
шагов записана верно, в лист самооценки поставьте
1 1 балл.
2. Сравните результат заполнения таблицы с
эталоном (на доске). Если вы правильно заполнили
столбцы:
№ 1 «Наименование товара» и № 2 «Цена» – 1
балл;
№ 3 «Площадь поверхности» 2 балла;
№ 4 «Количество» 1 балл;
№ 5 «Стоимость» 2 балла;
Итоговая сумма расходов – 2 балла
ИТОГО
1
2
1
2
2
9
Площадь прямоугольника
Площадь прямоугольника
Площадь прямоугольника
Площадь прямоугольника
Площадь прямоугольника
Площадь прямоугольника
Площадь прямоугольника
Площадь прямоугольника
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.