Разработка урока по русскому языку на тему "Читатель, кто он?" для учеников 3 класса начальной школы с казахским языком обучения. Для развития навыка слушания и чтения у учеников. различать и использовать в речи слова признаки и слова действия и изменять по числам.
УРОК — копия.docx
УРОК 41.
Читатель, кто
он?
Дата:
Цели обучения,
которым
посвящен урок
Учебные цели
Предполагаемый
результат
Языковая цель
Материал
прошедших
уроков
План
Планируемое
время
Начало урока
10 мин.
Школа:
КЛАСС: 3
Количество присутствующих:
3.1.5.1 понимать и описывать события, героев в аудиовизуальном материале
3.2.6.1 высказывать оценочные суждения о прослушанном/прочитанном материале («я
предполагаю…», «мне кажется…»)
3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках
героев произведения
3.5.2.2 писать раздельно предлоги со словами
Количество отсутствующих:
Умеют высказывать оценочные суждения.
Знают раздельное написание предлогов со словами.
Применяют в письменной и устной речи слова с предлогами.
Все учащиеся смогут:
Участвуя в речевой ситуации на определенную тему, высказывать оценочные
суждения.
Формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста писать раздельно
предлоги со словами.
Большинство учащихся смогут:
Высказывать оценочные суждения о прослушанном/прочитанном материале («я
предполагаю…», «мне кажется…»).
Составлять словосочетания из слов с предлогами.
Некоторые учащиеся смогут:
Составлять сложные слова и словосочетания с ними.
Основные термины и словосочетания:
Читатель, сложное слово, сложное предложение
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
От какого слова образовано слово читатель?
Найди предлоги в тексте и сложное предложение, в котором есть союз «который».
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Раздельное написание
предлогов со словами» «Структура сложного предложения» на русском языке.
Запланированная деятельность
Ресурсы
1. Организационный момент.
Организационный момент урока. Приветствие на двух или трех
языках.
Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает
Рассмотреть сюжетную картинку и ответить на вопросы
Чем занимаются дети?
Что они читают?
Как называются такие книги? (Печатные.)
Как называют человека, который любит читать? Середина урока
25 мин.
Конец урока
5 мин.
(Деятельность учащихся). Учащиеся рассматривают сюжетную
картинку, отвечают на вопросы, приводя примеры из жизни,
формулируют тему урока.
3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает прослушать стихотворение С. Михалкова
«Обращение писателя к читателям», ответить на вопросы
(Деятельность учащихся). Слушают и читают текст. Отвечают на
вопросы, высказывают свое мнение, записывают в тетрадь.
Прием «Порассуждай». Учитель предлагает обсудить в группе
вопросы
От какого слова образовано слово «читатель»?
Какой имеет смысл?
(Деятельность детей). Ученики объединяются в группы.
Обсуждают вопросы, высказывают свое мнение другой группе.
(К)Учитель предлагает чтение по ролям.
(Деятельность учащихся).Читают текст по ролям, рассуждают кто
из герое прав, делают вывод, кто такой читатель.
(Ф) Учитель предлагает прочитать предложения и запомнить, как
правильно говорить слова.
(Деятельность учащихся). Читают классом, в парах.
(К) Игра «Можнонельзя». Учитель читает стихотворные строки.
Если так делать можно, дети хлопают в ладоши, если нельзя
подпрыгивают на двух ногах.
5. Итог урока.
Домашнее задание
Упражнение 4. Составь кластер к слову «Читатель»
Учебник,
задание 1
Учебник,
задание 2
Учебник,
задание 3
Учебник,
задание 5
Учебник,
задание 6
По русскому языку на тему "Читатель, кто он?"
По русскому языку на тему "Читатель, кто он?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.