По русскому языку на тему "Дарит осень всем подарки"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
21.04.2019
Разработка урока по русскому языку на тему "Дарит осень всем подарки"(по обновленной программе ) для учеников 3 класса начальной школы с казахским языком обучения. Для развития навыка слушания,чтения и письма у учеников, а также для анализа содержания текста по вопросам.
УРОК — копия.docx
УРОК 4.
Дарит
осень всем
подарки
Дата: 13.09,
14.09
КЛАСС: 3
а», «б», «в»,
«г», «ғ»
Цели
обучения
,
которым
посвяще
н урок
Учебные
цели
Предполаг
аемый
результат
Языковая
цель
Школа: Ж.Калдыгараев
Ф.И.О. преподавателя: Тугелов Қуаныш Данекерович
Количество присутствующих:
Количество
отсутствующи
х:
3.2.1.1 использовать в речи тематическую лексику в различных контекстах
3.3.1.1 выразительно читать текст или его части, используя виды чтения
(ознакомительное чтение, чтение по ролям)
3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова предметы и изменять их
по числам
Умеют выразительно читать текст, отвечать на вопросы. Знают имена
прилагательные и их вопросы, имена существительные единственного и
множественного числа.
Применяют в письменной и устной речи имена прилагательные, имена
существительные в нужном роде и числе.
Все учащиеся смогут:
выразительно читать текст или его части в соответствии с жанром произведения;
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на простые вопросы;
изменять имена существительные по числам и определять их род; составлять
текстописание, используя подсказки;
записывать в тетрадь слова, словосочетания, предложения.
Большинство учащихся смогут:
выразительно читать текст, используя виды чтения;
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на вопросы; находить в
словосочетании имя прилагательное, задавать к нему вопрос, определять род и
число;
записывать самостоятельно в тетрадь слова, словосочетания, предложения.
Некоторые учащиеся смогут:
самостоятельно выразительно читать текст или его части с учетом жанра
произведения, используя виды чтения;
составлять вопросы к тексту;
определять род и число имени прилагательного по имени
существительному с которым оно связано.
Основные термины и словосочетания:
Часть речи
Род имени существительного Число имени
существительного Имя прилагательное
Вопросы имени прилагательного
Используемый язык для диалога / письма на уроке: Материал
прошедши
х уроков
План
Планируемо
е время
Начало
урока 10
мин.
Середин
а урока
25 мин.
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «имя
существительное», «Имя прилагательное» «Осенние изменение в
живой природе» на русском языке.
Запланированная деятельность
Ресурсы
1. Организационный момент.
Организационный момент урока.
Психологический настрой.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:
Листья с веток облетают, Птицы к
югу улетают.
«Что за время года?» — спросим. Нам
ответят: «Это...» (осень)
Игра «Данетка».
Дайте правильный ответ: Осенью цветут
сады? (Нет.) Осенью растут грибы? (Да.)
Снегом землю посыпает? (Нет.) Часто
часто льют дожди? (Да.) Туманы осенью
плывут? (Да.) Ну а птицы гнезда вьют?
(Нет.) Звери норки закрывают? (Да.)
Урожай все собирают? (Да.) Птичьи стаи
улетают? (Да.)
Солнце светит очень жарко? (Нет.) Все
купаются в реке? (Нет.) Можно детям
загорать? (Нет.)
Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать?
(Да.)
Сапоги всем обувать? (Да.)
3. Изучение нового материала.
(К) Прием «Найди слово». Учитель предлагает
рассмотреть ленту букв и найти среди них слова с
названиями
деревьев.
Предлагает послушать стихотворение про эти
деревья,
ответить на вопросы словами
стихотворения:
– Что ходит в нашем парке?
– Кому и какие подарки она дарила?
– (Деятельность детей) Слушают
стихотворение, отвечают на вопросы.
(И) Работа в рабочей тетради.
(К) Учитель предлагает
словосочетания о подарках.
Образец:
записать
в тетрадь
Учебник, задание 1.
Рабочая тетрадь, задание 1,
2. Бусы (какие?) красные Фартук
(какой?) розовый Зонтик (какой?)
желтый
(Деятельность детей) Учащиеся повторяют
правила посадки при письме, обговаривают
критерии письма, записывают словосочетания в
тетрадь. (Комментированное письмо).
(Г) Прием «Шифровальщик». Учитель предлагает
объединиться в группы, при помощи картинок
восстановить текст стихотворения и прочитать его.
(Деятельность детей) Составляют и читают по
памяти.
(ФО) оценивание. Приём PIRLS (проверка
читательской грамотности)
Клен
Осина
Ива
Красные
фонарики
Золотые рыбки
Оранжевые
звезды
Физминутка (дети изображают
действия).
Стояла корзинка на полке без дела (присесть,
округлить руки – изобразить корзину).
Скучала, наверно, все лето она (наклоны
головы, вправовлево).
Вот осень пришла, и листва пожелтела,
(встать, изобразить ветви деревьев).
Настала пора собирать урожай. (потянуться,
изобразить срывание фруктов с деревьев).
Корзинка довольна (руки округлить перед
собой, кивать головой).
Она удивилась (развести руки) Что так много
фруктов в саду уродилось! (подняться на
носочки, показать руками большой круг)
Учебник, задание
2. Правила
письма
http://www.klassny
e
chasy.ru/prezentaci
i
prezentaciya/russkiyyazyk
po russkomuyazyku/v1
klasse/pravilapisma
Учебник, задание 3.
yandex.kz
сладков аудиотекст
/images›осенняя елочка
yandex
. kz / images›осе
нняя елочка сладков
презентация
(Ф) Игра «Хлоптишина» Учитель предлагает
поиграть в игру: если называется один предмет –
хлопаем, если много – тишина.
(П) Учитель предлагает вместе с другом заполнить
таблицу:
Ученики должны Единственное
число
Дерево
куст
…
Множественное
число
деревья
…
клёны
(Деятельность детей) Заполняют таблицу.
(ФО) Самопроверка по образцу прием
«А вы знаете, что…» Ученики должны закончить
фразу. Используя информацию, которую нашли по
изучаемой теме. Используется для расширения
кругозора учащихся.
(Ф)
определению рода имени существительного,
Учитель организовывает работу по
используя
презентацию и
заметить не только
фактические ошибки
(у каждого дерева не
соответствует
название подарков), но
и порядковые
(порядок названия
деревьев).
Это осень.
Это она?
Это ива?
…
памятку.
Это солнце?
Это листопад.
Это оно
Это он?
Это дерево?
Это дуб.
Это …?
это
(Деятельность детей) Ученики вставляют
местоимение (он, она, оно), определяют род
имени существительного.
Взаимопроверка. Техника формативного
оценивания «Плюс – минус». Если правильно
использовано местоимение +, не правильно .
Если правильно определен род +, не правильно
.Каждый+ это 1 бал
11б12б «5»
10б8б «4»
7б5б «3»
4б и < «2»
(П) Учитель предлагает в парах прочитать текст,
заменяя картинки словами, назвать объекты живой
природы и записать эти слова в тетрадь.
(Деятельность детей) Ученики читают текст по
очереди, называют объекты живой природы и
записывают эти слова в тетрадь. Образец: ежик,
дуб.
Оценивание «10 баллов»
Оценить чтение по 10балльной шкале
«Я» 0 10
«Ты» 0 10
(Ф) Выборочное чтение. Учитель задает вопрос (из
(Деятельность детей) Отвечают на
учебника).
вопросы словами из текста (читают). (И) Работа в
рабочей тетради.
. kz / images›число
yandex
имени
существительного
Учебник, задание 5, 6.
. kz / images›определе
yandex
ни е рода имени
существительного
(памятка)
Учебник, задание 7.
. kz / images›определе
yandex
ни е рода у
существительных
презентация
Учебник, задание 8 Рабочая тетрадь,
задание 3.
Конец
урока 5
мин.
4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом
уроке, что было для вас сложным, легким в
исполнении.
Рефлексия» Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента,
которые у них получились хорошо в процессе
урока, и предложить одно действие, которое
улучшит их работу на следующем уроке.
Домашнее задание.
Упражнение 9.
Прочитать пословицы, объяснить их смысл,
нарисовать рисунок к каждой
пословице.
По русскому языку на тему "Дарит осень всем подарки"
По русскому языку на тему "Дарит осень всем подарки"
По русскому языку на тему "Дарит осень всем подарки"
По русскому языку на тему "Дарит осень всем подарки"
По русскому языку на тему "Дарит осень всем подарки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.