Разработка урока по русскому языку на тему "День единства народа Казахстана" для учеников 3 класса начальной школы с казахским языком обучения. Для развития навыка слушания и чтения у учеников. различать и использовать в речи слова признаки и слова действия и изменять по числам.
УРОК 61.
День единства
народа
Казахстана
Дата:
Цели обучения,
которым
посвящен урок
Учебные цели
Предполагаемый
результат
Языковая цель
Материал
прошедших
уроков
План
Планируемое
время
Начало урока
10 мин.
Школа:
КЛАСС: 3«а», «б», «в», «г», «ғ»
Количество присутствующих:
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать
иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу
3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер
3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять
глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия.
Количество отсутствующих:
Умеют понимать содержание прослушанного материала.
Знают глаголы несовершенного вида.
Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида.
Все учащиеся смогут:
Понимать содержание прослушанного материала.
Составлять постер о дружбе.
Применять в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида.
Большинство учащихся смогут:
Подготовить небольшое сообщение на заданную тему, используя материал из словаря.
Некоторые учащиеся смогут:
Составлять свой постер, основываясь на дополнительном материале.
Основные термины и словосочетания:
Толерантность
дружба
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Чем отличаются, чем схожи?
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на русском языке.
Запланированная деятельность
Ресурсы
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2. Актуализация знаний.
(П) Учитель предлагает правильно составить пословицы о
дружбе, слова которых он раздает каждой паре учеников в
конверте.
Парам 1ряда: «Дружба и братство лучше богатства».
Парам 2 ряда: «Язык дружбыне нуждается в переводе»
Парам 3 ряда: «Дружно за мир стоять – войне не бывать»
(Деятельность учащихся). Учащиеся работают в парах над
составлением пословиц, проверяют верно ли составили по
образцу в учебнике, отвечают на вопросы учителя.
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Учебник, задание
1Середина урока
25 мин.
Почему дружба и братство лучше богатства? Докажите.
Что значит «язык дружбы»?
Почему, если стоять дружно за мир, то не будет войны?
3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель читает текст о дружбе народа Казахстана.
Учащиеся отмечают информацию, которая для них требует
объяснения.
(Деятельность учащихся). Внимательно слушают текст,
составляют вопросы учителю, обсуждают услышанное.
К) Учитель предлагает объяснить и составить кластер «Народы
Казахстана».
(Деятельность детей). С помощью учителя составляют кластер
на заданную тему.
(И) Учитель предлагает выучить и записать в тетрадь
стихотворение о дружбе народов.
(Деятельность детей). С помощью учителя заучивают
стихотворение наизусть. Записывают стих в тетрадь.
Прием «Послушайпрочитайповтори». Учитель предлагает
познакомиться с новыми словами:
Толерантность, Ассамблея, праздник, единство
(Деятельность детей). Слушают и повторяют за учителем,
читают и повторяют самостоятельно.
(К) Учитель предлагает обратить внимание на изображения
различных эмблем (на доске, слайде).
Что такое эмблема?
Для чего она нужна?
Какую информацию несет рисунок в учебнике?
Можно ли этот рисунок назвать эмблемой? Что она
символизирует?
(Деятельность детей).Отвечают на вопросы учителя.
Рассуждают о применении эмблемы в жизни. Предлагают свои
варианты эмблем.
Ф)Работа со словарем.
Прием «Послушайпрочитайповтори». Учитель предлагает
познакомиться с новыми словами:
Толерантность, Ассамблея, праздник
(Деятельность детей). Слушают и повторяют за учителем,
читают и повторяют самостоятельно.
(Г) Учитель предлагает создать постер о дружбе народа
Казахстана. В основу постера взять пословицу о дружбе.
Учебник, задание
2
Учебник, задание
3
Учебник, задание
4
Учебник, задание
5, 7
Учебник, задание
6
Учебник, задание
9
Конец урока
5 мин.
5. Итог урока.
Домашнее задание
Упражнение 8. Составь предложения, используя информацию.