Разработка урока по русскому языку на тему "Мудрый Абай" для учеников 3 класса начальной школы с казахским языком обучения. Для развития навыка слушания и чтения у учеников. различать и использовать в речи слова признаки и слова действия и изменять по числам.
УРОК — копия.docx
УРОК 46.
Мудрый Абай
Дата:
Цели обучения,
которым
посвящен урок
Учебные цели
Предполагаемый
результат
Языковая цель
Материал
прошедших
уроков
План
Планируемое
время
Начало урока
10 мин.
Середина урока
25 мин.
Школа:
КЛАСС: 3
Количество присутствующих:
3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер
3.5.1.6 использовать слова, обозначающие количество предметов, лицпорядок
предметов, лиц по счету; падежные формы числительных один, одно
Количество отсутствующих:
Умеют высказывать оценочные суждения.
Знают слова, обозначающие количество предметов, лиц – порядок предметов, лиц по
счету.
Применяют в письменной и устной речи падежные формы числительных один, одно.
Все учащиеся смогут:
Понимать прочитанное, высказывать оценочные суждения, отвечать на вопросы по
содержанию текста.
Использовать в речи слова, обозначающие количество предметов, лицпорядок
предметов, лиц по счету.
Большинство учащихся смогут:
Составлять вопросы по содержанию текста, пересказывать текст.
Некоторые учащиеся смогут:
Работать с дополнительной информацией из интернета.
Основные термины и словосочетания:
Пропагандировал
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Что мы называем словесным искусством.
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Выдающиеся люди» на
русском языке.
Запланированная деятельность
Ресурсы
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
(И) Игра «Поднимите руку, кто…»
1. Любит читать.
2. Любит учить стихи наизусть
3. Хочет проявить на уроке активность.
2. Актуализация знаний.
На доске портрет Абая.
Посмотрите на портрет, и кто из вас назовёт фамилию этого
человека?
Что вам известно о нём?
А что бы вы хотели узнать?
Сообщение темы и цели урока.
3.Изучение нового материала.
(К, И) Работа с текстом. Критическое мышление. Прием
«Инсерт».
Предлагаю прочитать стих Абая, объяснить смысл фразы «Для
Учебник,
задание 1 чутких слухом, сердцем и душой».
(К) Беседа по содержанию:
Где учился Абай?
Чьи стихи перевел Абай на Казахский язык?
Как называются «Слова назидания» на казахском языке?
Прочитать высказывания Абая. Записать в тетрадь.
(Деятельность учащихся). Учащиеся читают, записывают
высказывание.
Предлагаю прочитать стихотворение Абая «Зима» на казахском и
русском языке сначала самостоятельно, потом друг другу.
(И)Зрительный диктант. Учитель предлагает прочитать
предложение: Великого казахского поэта Абая.
(Г) Учитель предлагает прочитать предложения и запомнить, как
сочетается слово «один» с другими словами.
(Деятельность учащихся). Учащиеся делают вывод: окончание
имени прилагательного и числительного одинаковые.
Учебник,
задание 2
Учебник,
задание 3
Учебник,
задание 4
Учебник,
задание 5
Конец урока
5 мин.
5. Итог урока.
Домашнее задание
Упражнение 5. Сделать постер «Мой дом» или «Моя квартира»
По русскому языку на тему "Мудрый Абай"
По русскому языку на тему "Мудрый Абай"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.