Разработка урока по русскому языку на тему "Собака друг человека" (по обновленной программе ) для учеников 3 класса начальной школы с казахским языком обучения. Для развития навыка слушания,чтения и письма у учеников, а также для анализа содержания текста по вопросам, а также понимать короткие тексты.
УРОК — копия.docx
УРОК 5.
Собака друг человека
Дата:17.09,18.09,19.09
Школа:Ж.Калдыгараев
КЛАСС: 3 а», «б», «в», «г», «ғ»
Количество присутствующих:
Количество
отсутствующи
х:
Цели обучения,
которым посвящен урок
Учебные цели
Предполагаемый результат
Языковая цель
3.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте,
содержащем знакомые слова и фразы
3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме
Умеют читать выразительно текст.
Знают число имен существительных, морфологические
признаки глагола.
Правильно применяют глаголыв письменной и устной речи,
имена существительные единственного и множественного числа.
Все учащиеся смогут:
выразительно читать текст;
заучивать стихотворение и записывать его по памяти;
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на
простые вопросы;
различать имена существительные по числам, определять
время, род и число глагола по опоре;
записывать в тетрадь слова, словосочетания,
предложения дополняя нужным словом.
Большинство учащихся смогут:
выразительно читать текст, используя виды чтения;
понимать содержание прочитанного текста и отвечать на
вопросы, находить в тексте глаголы, определять время, род и
число записывать самостоятельно в тетрадь слова,
словосочетания,
предложения.
Некоторые учащиеся смогут:
самостоятельно выразительно читать текст или его части с
учетом жанра составлять вопросы к тексту;
составлять рассказ по плану, используя дополнительный материал
из интернета;
составлять и записывать предложения, находить изученные
части речи.
Основные термины и словосочетания:
Время, род и число глагола.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
Материал прошедших
уроков
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме на
русском языке.
План
Планируемо
е время
Запланированная деятельность
Ресурсы Начало урока
10 мин.
Середина урока
25 мин.
1. Организационный момент.
Организационный момент урока.
Психологический настрой.
Сообщение, чему будем учиться
на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает
отгадать загадку:
Заворчал живой
замок, Лег у двери
поперек Две медали
на груди
Лучше в дом не заходи (собака).
Сюрпризный момент: демонстрация
мягкой игрушки. Дети могут по
очереди погладить собаку. Учитель
задает вопросы:
– Какая она? (мягкая, пушистая…, …
.)
– Ребята, а у кого дома есть собака?
Как ее зовут? А этого щенка зовут
Дружок.
– А как еще можно назвать собаку?
(Дети придумывают клички). Собаки
бывают
разные. Демонстрируются картинки с
изображением разных пород собак.
3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель предлагает
прочитать стихотворение Э.
Успенского (для
заучивания лучше использовать прием
«кругового чтения»).
(Деятельность
учащихся)
Ученики читают,
заучивают
стихотворение, записывают
его в тетрадь по памяти. (ФО)
Самопроверка. Сравнение с
образцом. Прием «Большой палец»
(И) Работа в рабочей тетради.
(К) Учитель предлагает прочитать
рассказ Л. Толстого «Пожарные
собаки» (чтение цепочкой).
(Деятельность учащихся)
yandex.kz
ка собака
/images›игруш
yandex.kz
ды собак
/images›поро
Учебник, задание 1.
infourok.ru›statya
priyomi
formirovaniya…
chteniya…
Рабочая тетрадь, задание
1.
yandex.kz
/images›Л.Толсто
го
«Пожарные Учащиеся читают,
отвечают на вопросы:
– Что произошло однажды в доме?
– Кто спас девочку и куклу?
PIZA
*По какому телефону надо звонить
при пожаре?
** Почему работу пожарных
считают опасной?
Учитель предлагает выписать из текста
3
словадействия в единственном числе
и 3 словадействия во множественном
(Деятельность учащихся)
числе.
Читают цепочкой текст, отвечают на
вопросы. Выписывают слова.
(И) Повторяют правила посадки при письме,
обговаривают критерии письма, записывают
выделенные глаголы в тетрадь, определяют
род, число.
(ФО) Взаимопроверка.
(К) Учитель просит объяснить, почему
собаку в рассказе называют пожарной и
вспомнить, где еще служат собаки, и какую
помощь оказывают людям. (Деятельность
учащихся) Учащиеся обсуждают и делятся
информацией.
(П) Учитель предлагает вместе с
другом выполнить задание:
PIZA
Физминутка «Собачий вальс».
(Г) Прием «Минипроект». Учитель
предлагает продолжить работу в парах:
составить по плану рассказ о собаке.
1. Кличка
2. Порода
3. Возраст
4. Внешний вид
5. Особенности характера
6. Отношение к животному
(Деятельность
детей) Составляютрассказ,
рассказывают классу.
(ФО) Оценивание. Прием
собаки»
аудиотекст
Учебник, задание
2. Правила
письма
http://www.klassny
e
chasy.ru/prezentaci
i
prezentaciya/russkiyyazyk
po russkomuyazyku/v1
klasse/pravilapisma
Учебник, задание 3.
Формативное
оценивание
«Кулакладонь».
Физминутка.
pedsovet.su/load/244
10 13615
Учебник, задание 6. Конец урока 5 мин.
4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы
научились на этом уроке, что для вас
было сложным, легким в исполнении.
Рефлексия. Оценка
«приращения» знаний и
достижения целей:
(высказывания: Я не знал… – Теперь
я знаю…).
Домашнее задание. Упражнение
4. (Вспомнить диких и домашних
животных, записать в тетрадь).
Прочитать слова и распределить их
в два столбика).
Упражнение 5. (Прочитать и
закончить предложение).
По русскому языку на тему "Собака друг человека"
По русскому языку на тему "Собака друг человека"
По русскому языку на тему "Собака друг человека"
По русскому языку на тему "Собака друг человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.