дать понятие о разнообразии форм природоохранной деятельности:
составление Красной книги,
создание научно-популярных фильмов о природе.
познакомить с историей создания и классификацией животных и растений, принятой в международной Красной книге и Красной книге Казахстана;
дать понятие о методах создания научно-популярных и документальных фильмов о природе;
воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам, чувство патриотизма жителя земли и обеспокоенность за будущее планеты.
По страницам Красной книги Казахстана.doc
"ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ КАЗАХСТАНА: ПУТЕШЕСТВИЕ С
КАМЕРОЙ".
Урок первый. Вводный. Международная Красная книга. Красная книга Казахстана.
Цель: дать понятие о разнообразии форм природоохранной деятельности:
1. составление Красной книги,
2. создание научнопопулярных фильмов о природе.
Задачи:
познакомить с историей создания и классификацией животных и растений, принятой в
международной Красной книге и Красной книге Казахстана;
дать понятие о методах создания научнопопулярных и документальных фильмов о
природе;
воспитывать ответственное и бережное отношение к природным богатствам, чувство
патриотизма жителя земли и обеспокоенность за будущее планеты.
Оборудование: Красная книга (или Красные книги), иллюстрации животных и растений,
размещенные на ее страницах.
Ход урока.
Дети заходят в класс. Звучит песня “Красная книга”. На доске как эпиграф к уроку
написаны строки из этой песни.
Красная книга – Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже миг.
Все живое хранить зовет,
Пусть зовет не напрасно.
Красная книга – Красная!
Организационный момент.
Ученики слушают аудиозапись песни “Красная книга”, стихи Б.Дубровина.
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы,
Охраняются звери,
Охраняются даже цветы! Когда звучит припев, учитель обращает внимание детей на эпиграф к уроку, читает
его вслух.
Учитель. Что такое Красная книга? Как появилась такая книга? С какой целью она
создавалась?
Начало всемирной “переписи” редких животных и растений было положено в 1948 году.
Тогда сотрудники Международного союза охраны и природных ресурсов, обеспокоенные
состоянием природы, стали собирать информацию о редких и исчезающих животных и
растениях. Название “Красная книга” предложил Питер Скотт – английский исследователь,
ученыйорнитолог.
Первое издание Красной книги вышло в свет в 1963 году. С тех пор вышли пять томов.
Четыре из них – о животных, пятый посвящен растениям. (Учитель рассказывает и
делает записи на доске, чтобы дети могли переписать отдельные факты, сложные
слова, цифры в свои тетради и ответить по ним на следующем уроке).
Красная книга создается для того, чтобы защитить животных и растения.
В Красной книге есть классификация растений и животных.
Исчезающие виды – это виды животных или растений, которые уже невозможно спасти,
если человек не примет специальные меры охраны.
Сокращающиеся виды – это виды, численность которых очень быстро сокращается.
Редкие виды растений и животных – эти виды встречаются очень редко на небольших
территориях, поэтому могут вскоре исчезнуть.
Есть малоизвестные виды, о которых очень мало информации, и трудно оценить, к какой
группе они относятся.
Восстанавливающиеся виды – это те растения и животные, которые удалось спасти.
Красная книга создается опытными ученымизоологами, охотоведами, любителями и
знатоками природы.
Если люди проводят специальную работу и изменяют неблагоприятные условия обитания
животных и растений, и численность исчезающих и редких животных и растений начинает
расти, то их записывают на зеленые страницы Красной книги. Если человек продолжает
вредить природе, то в Красной книге могут оказаться новые виды. Навсегда исчезли с лица
Земли птицы дронт, бескрылая гагара, странствующий голубь.
Вопросы детям.
1. Когда была создана первая Красная книга?
2. На какие категории разделены растения и животные, занесенные в Красную книгу?
Учитель. В Казахстане Красная книга о животных и растениях была издана в двух томах в
1979 году. Благодаря Красной книге мы узнаем, насколько богат и разнообразен мир
природы и о том, что потерял и может потерять человек. К примеру, за последние десять
лет численность сайги сократилась в 10 раз: в 1993 году её было больше восьмисот тысяч,
то сейчас – не более двадцати одной тысячи (по данным учета 2003 г.).
В 1996 году вышла следующая Красная книга Казахстана. В нее вошли новые виды и
подвиды животных, потому что в мире природы произошли изменения. Из Красной книги
исключены длинноиглый еж, райская мухоловка, расписная синичка и другие. Сегодня в Красной книге Казахстана 16 видов рыб, среди них – каспийский лосось,
балхашский окунь; 3 вида земноводных, 10 видов пресмыкающихся, 56 видов птиц, 40
видов млекопитающих, и получается всего 125 видов позвоночных. Снижение численности
животных побудило к включению в книгу бурого голубя, серого журавля и других. Исчез
туранский тигр, очень мало осталось на земле Казахстана куланов. В угрожаемом
положении находятся прекрасные удивительные птицы: белый аист, розовый пеликан,
балобан, сапсан, шахин. Это данные из Красной книги Казахстана 1996 года.
Второе издание Красной книги Казахстана расширено.
Учитель подводит итоги.
Известно, что:
Каждому пятому виду млекопитающих
Каждому четвертому виду рептилий
Каждому пятому виду птиц нашей страны сегодня угрожает опасность.
Значит, задача всех людей не только спасти, но и приумножить количество животных и
растений в Казахстане.
Вопросы детям.
1. Каких животных, обитающих на территории Казахстана, вы знаете?
2. Какие животные нуждаются в охране?
3. Что должны делать люди?
Учитель выслушивает детей и потом раздает для чтения вслух текст стихотворения
“Люблю мой край” А.Кобловой. Сначала все стихотворение читает учитель. Затем
несколько учащихся по очереди.
Люблю мой край –
Как это странно слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше,
И в цвет сирени здесь окрашен май!
Дождем и солнцем пахнет лето,
Зовет прохладою река –
А осень золотом одета,
Плывут клочками облака.
Лыжнею манит вдаль зима,
Морозным утром снег хрустит –
И выйдет с берегов река – в апреле.
Лес весной шумит –
Люблю мой край!
Я много мест видала,
И хоть полмира обойди, Но ближе и милей родного края,
Я думаю, мне больше не найти!
Учитель. Рассказывать людям о том, как прекрасна природа, родной край можно, снимая
фильмы. В нашей стране долгое время съемками природы занимались Вячеслав Алиевич
Белялов и Лариса Жабаровна Мухамедгалиева. Их фильмы, подробно показывающие
жизнь животных и растительный мир Казахстана, можно назвать документальными и
научнопопулярными, потому что в них принимали участие и ученыезоологи. Ученые из
Академии наук Казахстана помогали режиссеру и оператору, они подсказывали, в какие
места лучше ехать снимать фильм. За много лет В. Белялов и Л.Мухамедгалиева побывали
на севере и на юге, на западе и в центральной части республики и сняли очень много
фильмов о животных, занесенных в Красную книгу Казахстана. О серпоклюве и варане,
сурке Мензбира и бабочке Апполоне, устюртском муфлоне и расписной синичке. Часть из
них мы посмотрим на следующих занятиях.
В завершение урока снова звучит песня о Красной книге.
И тревога за жизнь неустанна,
Чтоб не сгинуть в космической мгле.
Исчерпаемы все океаны,
Исчерпаемо все на Земле.
Мы поля и леса обижаем,
Стонут реки от горьких обид.
И себя мы прощаем,
И себя мы прощаем,
Но грядущее нас не простит.
Задание на дом. Выучить классификацию животных и растений, когда и какие Красные
книги издавались в Казахстане, какие животные вошли в нее, какие перешли на зеленые
страницы.
ПО ТРАНИЦАМ КРАНОЙ КНИГИ КАЗАХТАНА
ПО ТРАНИЦАМ КРАНОЙ КНИГИ КАЗАХТАНА
ПО ТРАНИЦАМ КРАНОЙ КНИГИ КАЗАХТАНА
ПО ТРАНИЦАМ КРАНОЙ КНИГИ КАЗАХТАНА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.