Как вы думаете, для чего нужны схемы?
Высказывания детей.
– Схемы часто используются в учебных целях. Они позволяют лучше осмыслить излагаемый материал, систематизировать его, представить сведения в более ёмкой, компактной форме.
– А что такое план? Зачем он нужен?
– Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
Мы будем учиться составлять схемы и план.
Риторика
УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ
Урок 7, 8.
Тема: Подготовленная речь, приёмы подготовки. Составь схему.
Цель:
– Знакомим:
∙ с понятием «подготовленная речь»;
∙ с приёмами подготовки.
– Формируем установку на ответственное отношение к устному слову.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
3 3 3
Беседа. Работа по учебнику.
– Как вы думаете, для чего нужны схемы?
Высказывания детей.
– Схемы часто используются в учебных целях. Они позволяют лучше
осмыслить излагаемый материал, систематизировать его, представить
сведения в более ёмкой, компактной форме.
– А что такое план? Зачем он нужен?
– Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
Мы будем учиться составлять схемы и план.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
© ООО «Баласс», 2013классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
ΙI. Открытие
новых знаний.
45
Работа в учебнике 3 4 2 2
Задание
Схемы, представленные в задании, дают возможность осмыслить
структуру частей текста, их взаимосвязь:
∙ в рассужденииобъяснении (схема 1);
∙ в повествовании (схема 2);
∙ в описании (схема 3).
Школьники выбирают тип текста и готовят своё выступление по
одной из схем на тему: «Моё любимое животное».
Задание 46
Схема дополняется названиями народов: буряты, нанайцы, русские,
тувинцы, якуты.
– Помогла ли вам схема кратко рассказать о народах, живущих в
Сибири и на Дальнем Востоке?
Вывод:
– Ответьте на вопросы и сделайте вывод.
– В каких учебниках встречаются схемы?
– Какие из них помогли тебе запомнить необходимые сведения?
– Наблюдал ли ты, как выступающие по телевидению лекторы
© ООО «Баласс», 2013пользуются схемами в своих устных выступлениях?
– Помогают ли эти заранее подготовленные схемы выступающим?
Ответы на вопросы можно записать на доске. По ответам дети
делают вывод.
– Большую помощь при подготовке выступления нам оказывает
план. Мы продумываем, о чём будем говорить, в какой
последовательности, и всё это кратко отражаем в плане. По
записанному плану легко можем восстановить содержание
продуманного высказывания.
Задание 50
– Прочитайте текст «Летопись». О чём в нём говорится? (В нём
рассказывается о том, что такое летописи, когда они возникли, о
каких событиях в них рассказывали, кто был первым летописцем на
Руси и как писались летописные книги.)
– Что самое главное хочет нам сказать автор этим текстом?
(Летописи считались делом государственной важности, потому что в
них записывались самые значительные события не только на Руси, но
и у соседних с ней народов.)
Задание 51
– На сколько смысловых частей вы разбили бы текст? (На три.)
– Озаглавим каждую из них. Прочитаем первый абзац и определим
его главную мысль. (Летописи возникли на Руси примерно тысячу
лет назад, в них записывались важнейшие события в жизни Руси.)
– Запишем первый пункт плана:
1. Когда возникли летописи и о чём в них писали?
© ООО «Баласс», 2013Аналогичным образом выясняется главная мысль второго и третьего
абзацев и записываются формулировки второго и третьего пунктов
плана.
2. Нестор – один из первых русских летописцев.
3. Как писались летописи?
– Приходилось ли вам проговаривать свой будущий устный ответ на
уроке, репетировать своё выступление?
– Кто вас слушал, если это случалось?
– В каких случаях необходимо пользоваться этим приёмом
подготовки? (Если трудно отвечать устно у доски, выступать перед
незнакомыми людьми или в необычной обстановке и т.д.)
– Перед тем как выступать перед аудиторией, полезно
прорепетировать своё выступление, проговорить его вслух (хорошо,
если вы будете при этом видеть своё отражение в зеркале; ведь даже
древние греки репетировали свои речи перед зеркалом).
Проговаривая текст, обращайте внимание на свой голос и интонацию.
Стремитесь избегать монотонности – она усыпляет слушателей.
Помните, что громкость и темп произнесения должны быть такими,
чтобы слушатели смогли вас услышать и понять.
Работа по учебнику. 1 2 2
Ты – участник школьного конкурса «Любимый уголок (класс,
спортивный зал или площадка, библиотека, столовая и т.д.) нашей
школы». Подготовься к выступлению на этом конкурсе, для этого
составь план.
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствиис поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Прорепетируй выступление!
Постановка проблемы. Вступительное слово учителя.
– Вспомните, о каких приёмах подготовки устного выступления мы с
вами говорили.
– Допустим, что вы продумали, о чём вы будете говорить, кому, с
какой целью; составили план или схему выступления. Но своим
выступлением остались недовольны. Может быть, надо было
написать весь текст и выучить его наизусть?
– Как вы думаете, ребята, нужно ли учить наизусть текст
подготовленного вами сообщения, рассказа? Чтобы ответить на этот
вопрос, обратимся к заданию 52.
Задание 52
– Почему, повашему, слонёнок не смог поприветствовать бабушку
удава и почему у него речь не получилась? (Попугай посоветовал
слонёнку учить наизусть слова приветствия, которые он скажет
бабушке удава. Но когда он увидел бабушку перед собой, то начал
было вспоминать выученные слова, сбился на полуслове, растерялся,
забыл их и поэтому не смог поприветствовать бабушку. Бедный
слонёнок! Он хотел вспомнить именно те слова, которые
проговаривал много раз. А подругому, своими словами, сказать не
смог или не решился.)
Задание 53. Примерный вариант выполнения задания:
Я поздороваюсь с бабушкой, если бабушка – чужая, узнаю её имя и
отчество и обращусь к ней по имениотчеству; спрошу её о здоровье
и о том, как она перенесла дорогу. Конечно, если приезжает моя
© ООО «Баласс», 2013бабушка, то я буду рад(а) её увидеть и скажу ей об этом.
Задание 55
– Итак, учить наизусть будущее выступление не следует. А как
же успешно выступить перед большим количеством незнакомых
слушателей? Если ты, например, участвуешь в школьном конкурсе?
– Найдите совет древних риторов (на с. 55).
Задание 56.
– Вернёмся к заданию про слонёнка. Подготовьте сообщение на тему:
«Почему не надо заучивать речь наизусть?»
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Итог урока.
– Как вы думаете, почему необходимо составлять план при
подготовке к выступлению?
V. Домашнее
Задание 57
© ООО «Баласс», 2013
Личностные результаты
1. Развиваем умениязадание.
На дом. Выполняя задание, школьники могут выбрать один или
несколько приёмов:
∙ нарисовать сюжетные рисунки, отражающие содержание их
будущего рассказа;
∙ изобразить схему, по которой он будет построен;
∙ составить план;
∙ записать текст;
∙ прорепетировать выступление, следя за выбранными несловесными
средствами.
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Вариант рассказа:
Вот так рыбак!
Собрались мы както на рыбалку. Утро было ясное, свежесть
бодрила, день обещал быть жарким, и поэтому нужно было
торопиться.
Мы накопали червей, взяли удочки, заранее припасённые бутерброды
и только хотели уже выйти за ворота, как смотрим, а Димы нет.
Исчез! Поискали его, позвали, да и ушли без него.
А Дима, оказывается, не выдержал (слишком рано ещё было!), зашёл
в сарайчик, где сено сушилось, прилёг и заснул. Нашёл его там папа
уже ближе к полудню, когда мы с рыбалки вернулись.
Долго потом Дима обижался на нас за то, что мы ушли рыбачить без
него. А зря! Ведь семеро одного не ждут!
© ООО «Баласс», 2013© ООО «Баласс», 2013