Урок развития речи
Подробное изложение повествовательного характера с элементами описания предмета (по отрывку из книги Л.Кассиля «Ранний восход»)
Цель урока: закрепить понятие «подробное изложение», учить подробно излагать повествовательный текст с элементами описания предмета, совершенствовать умение раскрывать тему и основную мысль текста.
Ход урока.
I. Речевая разминка.
Где березняк, рябой и редкий,
Где тает дымка лозняка,
Он, серенький, сидит на ветке
И держит в клюве червяка.
Но это он, простой, невзрачный,
Озябший ночью от росы,
Заворожит поселок дачный
У пригородный полосы.
(М.Исаковский)
- Прочитайте стихотворение.
- Догадались ли вы, о ком в нем идет речь?
- Какими вы представили себе соловья? Расскажите о нем, используя слова автора.
- Обратите внимание на определения, которые дает автор: серенький, простой, невзрачный. Как соотносятся лексические значения этих прилагательных? (Это слова- синонимы)
- А как отзывается автор о пении птицы, какой глагол он использует, каково его значение?
Заворожить (перен.). Совершенно очаровать, обворожить кого-нибудь, всецело завладеть чьим-то вниманием, мыслями, чувствами.
- Какое настроение чувство передано в стихотворении?
- Прочитайте стихотворение выразительно, соблюдая интонацию, необходимые паузы и логическое ударение. Несколько учащихся читают, учитель и ученики оценивают чтение.
II. Работа по теме.
1. Приступим к основной части работы. Наш сегодняшний урок будет посвящен работе над изложением.
Вы должны научиться подробному изложению текста с введением в него описания предмета. Само по себе описание встречается редко, обычно оно включается в сказку, рассказ, повесть, роман.
- Давайте вспомним произведения, включающие в себя описания различных предметов.
1) За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть;
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит,
А сама – то величава,
Выступает, будто пава.
(А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
2) Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто медом налилось!
Видны семечки насквозь…
(А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
3)…кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Пыль с лежанкой изразцовой.
(-//-)
4) Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломкой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит.
(А.С. Пушкин «Зимний вечер»)
5) …пышный, румяный, и такой красоты,
Что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать!
Изукрашен хлеб разными хитростями,
выведены сверху города с заставами.
(«Царевна – лягушка»)
6)… такой чудный, что ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать! Изукрашен ковер златом – серебром, вышито на нем все царство с городами и деревнями, с горами и лесами, с реками и озерами.
- Мы разобрали много интересных примеров. Из них видно, что можно описать предметы, обстановку, природу. С какой же целью вводят авторы описания?
-А теперь обратимся к тексту Льва Кассиля. Вам предлагается отрывок из его книги «Ранний восход».
Многое открылось Коле в это лето. Он использовал каждую минуту, чтобы понять сокровенные законы во всём, что его окружало. Он мог часами всматриваться в зубчатый вырез кленового листа с тонкими прожилками, сличал его с зазубринами на крыле бабочки.
Коля научился подмечать неожиданные сходства. Веточка ландыша напоминала ему капельки молока, брызнувшего на траву. А иногда крохотные фарфоровые ролики на зелёном лилипутьем столбике.
- Будто табунок молоденьких зебр пасется,- показывал он на рощицу молодых белоногих берёзок.
Он срывал пшеничный колос с длинными золотыми усами, вертел его
над головой, подставлял лучам солнца. Он видел в нём палочку горящего бенгальского огня.
Внимательный взгляд Коли распознавал теперь многое, что ускользало от него раньше.
-В ней Кассиль пишет о природе, России и ее маленьком гражданине, вашем ровеснике Коле Дмитриеве. Это юный художник. Он не просто смотрит вокруг. Он всматривается и видит чудеса.
- Прослушайте отрывок «Неожиданные сходства»
- Определите стиль отрывка. Какие задачи решает автор и какие языковые предметы данного стиля вы видите?
Этот отрывок является текстом художественного стиля. Автор рисует яркую, эмоциональную картину, вовлекает читателя в наблюдение за миром леса.
- Сформируйте основную мысль текста, пользуясь словами автора.
Многое открылось Коле в это погожее лето.
Коля научился подмечать неожиданные сходства.
Коля научился распознавать то, что ускользало от него раньше.
- Верно. А для чего автор несколько раз формирует основную мысль? Помогает ли это в построении текста?
Это повторение основной мысли помогает организовать текст. Первая – зачин, вокруг второй группируется описание, третья выступает в роли концовки.
- Вы верно подметили, что описание подтверждает основную мысль текста. Описание - основа этого текста, ведь взгляд Коли на природу – часть его внутреннего мира.
- А теперь проанализируйте 2,3,4 абзацы текста и определите микротемы (предметы) в описании.
Ландыши, березовая роща, колосок.
- Попытаемся установить те признаки, которые создают образ каждого из предметов. Все эти признаки легли в основу сравнении, которых так много в этом тексте.
Сочетание белых цветочков и зелёного стебелька у ландыша, белый ствол с черными полосками у березы, золотистость колоса.
- Почему именно эти признаки схватил глаз юного художника?
Они ярче других, бросаются в глаза.
- Какими языковым средствами пользуется писатель?
Ландыши: капельки молока, брызнувшего на траву.
Береза: будто табунок зебр пасется.
Колос: с длинными золотыми усами.
- Видите, насколько необычны, свежи эти образы. А посмотрите на состав некоторых слов, выделите в них суффиксы:
Капельки ,стебелек, табунок, рощица.
- Какую окраску придают словам суффиксы?
Уменьшительно – ласкательную
- Для чего использует их Кассиль, помогают ли они передавать отношение Коли к природе?
Помогают доказать что Коле очень дорог этот лес.
2.Прослушайте текст еще раз. Мы уже говорили о его структуре. Составим план этого текста. План наш будет сложным, т.к. микротемы выделили в отдельные подпункты.
I. Многое открылось Коле в это погожее лето.
II. Коля научился подмечать неожиданные сходства.
1. Веточка ландыша.
2. Белоногие березки.
3. Колосок с золотыми усами.
III. Внимательный глаз Коли видит то, что ускользало раньше.
-Теперь вы почти готовы к написанию изложения, но мы должны предупредить возникшие орфографические ошибки, поэтому проработаем текст еще раз.
- Работа на доске и в тетрадях.
Сокровенные законы, всматриваться, зубчатый, неожиданные сходства, крохотные фарфоровые рамки, на зеленом лилипутьем стебельке, белоногих березок, колосок с длинными пшеничными усами, солнце, палочка горящего бенгальского огня.
-Заключительное чтение. Подробное изложение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.