Технологическая карта урока
Предмет, класс |
История, 7 класс |
||
УМК, автор программы |
УМК «Всеобщая история» под редакцией Дмитриевой О.В. (7 класс) |
||
Тема урока, № урока в рабочей программе |
№10: «Подъём и закат Империи, в которой «никогда не заходило солнце»» |
||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||
Длительность урока |
40 мин. |
||
Цель урока |
Сформировать представление о формировании абсолютизма в Испании и «закате» Империи. |
||
Задачи урока |
Обучающие |
Развивающие |
Воспитательные |
Познакомить учащихся с формированием абсолютизма в многонациональной монархии Карла V Габсбурга – Испании. Изучить и анализировать государственную деятельность Карла I. Охарактеризовать Испанию в годы правления Карла I. Сформировать представление о сельском хозяйстве, промышленности и торговле Испании. Описать суть протекционизма в Испании. Изучить
испанские идальго. Анализировать
состояние веры и религии при Карле I. Определить уровень и логичность системы знаний учащихся по изучаемой теме |
Совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником, с картой, с дополнительным материалом. Учить анализировать исторические документы, сопоставлять полученную информацию, представлять ее в разных формах. Видеть причинно-следственные связи. |
Создать условия для воспитания сознательности обучающихся. Воспитать культуру общения при работе в группах, нравственное воспитание на основе рассмотрения взаимоотношений между различными слоями общества, их роли в складывании абсолютизма в Испании. |
|
Планируемые результаты урока |
Предметные знания и умения |
Личностные качества, метапредметные УУД |
|
- определять исторические процессы и события во времени; - применять основные хронологические понятия и термины «абсолютизм», «мориски», «алькабала», «протекционизм», «мануфактуры», «майорат», «идальго», «гранды», «комунерос», «Карл I» («Карл V»), «Филипп II», «Эскориал»; - характеризовать формирование абсолютизма в Испании; - овладевать целостными представлениями государственном правлении Карла I, Филиппа II; - характеризовать испанские идальго; - анализировать причины и итоги восстания комунерос; - давать характеристику состоянию сельского хозяйства, промышленности и торговли Испании в шестнадцатом веке; - использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; - соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников. |
Познавательные: - устанавливать причинно-следственные связи при решении проблемных вопросов всеобщей истории, делать выводы; - извлекать информацию из различных источников и оформлять её в логические цепочки; - определять проблему на основе текста; - давать характеристику абсолютизму в Испании; - выделять главную и второстепенную информацию; - применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач;
Коммуникативные: - формулировать, аргументировать и отстаивать свою позицию в ходе дискуссии; - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов сторон; - осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.
Регулятивные: - самостоятельно формулировать цель урока; - определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; - уметь оценить свою работу на уроке; составлять план действий; - соотносить свои действия с планируемыми результатами; - осознавать уровень и качество усвоения изучаемого материала.
Личностные: - формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории, уважительное отношение к историческому наследию; - оценивать исторические события; - осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений. |
||
Методическое обоснование урока |
Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый учащийся смог достичь поставленной цели урока. |
||
ИОС урока |
Учебно-методическое обеспечение |
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет) |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
|
УМК «Всеобщая история» под редакцией Дмитриевой О.В. (7 класс) №10. |
|
Компьютер, выход в Интернет, презентация. |
Название этапа |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые |
Организационный момент |
Проверить готовность учащихся к уроку, настроить их на продуктивную работу, создать комфортную обстановку на уроке |
Приветствие:
«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами узнаем много нового и интересного, надеюсь на Вашу плодотворную работу! Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку?» |
Приветствуют учителя: «Здравствуйте, Ксения Юрьевна!»
Учащиеся проверяют готовность к уроку (учебник, тетради, наличие письменно выполненного домашнего задания, наличие письменных принадлежностей) |
Личностные: - осознанное, доброжелательное отношение к другому человеку; - выработка учебной мотивации; Коммуникативные: - слушать собеседника и понимать речь других; Регулятивные: - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу; - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
Актуализация знаний, проверка домашнего задания. Цель этапа: проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. |
Вспомнить и обобщить имеющиеся знания |
Учитель объясняет учащимся поставленную задачу: «Тест написали хорошо, молодцы, Реформация и Контрреформация не прошла для Вас бесследно! На прошлом уроке мы с Вами познакомились с французской монархией, с правящими династиями. Итак, давайте для начала повторим изученное. На доске написан набор букв, ребята, соединив их, вы получите первый термин».
«Хорошо, на доске зашифрован термин, состоящий из двух слов. Что это?»
«Когда они происходили? Назовите причины и итоги религиозных войн»
«Хорошо, на доске для вас нарисована загадка – направления Сторон Света. Что бы это означало?»
«Хорошо, следующая загадка. На доске написано количество чего-то – 30 тысяч. С чем бы это было связано?»
«Отлично! Следующая загадка.
«Объясните эту загадку»
«И последняя загадка. На доске зашифрована фамилия одного важного французского деятеля. Угадаем?»
«Итак, давайте поговорим о том, какая же была Франция при кардинале Ришелье? Это было Вашим домашним заданием. Попрошу некоторых учеников сдать тетради на проверку в конце урока» |
На доске буквы в разнообразном порядке. 1 слово – абсолютизм.
«Форма правления, при которой неограниченная верховная власть принадлежит монарху»
Термин 2 – религиозные войны.
«1562 – 1596 гг. Причины: 1) распространение идей кальвинизма (гугеноты) 2) упадок престижа королевской власти 3) неудача в войнах с Италией 1494 – 1559 гг. Недовольные дворяне вернулись в свои замки разочарованными. 4) недовольства знати – усилением власти короля, народа – ростом налогов».
«Произошел раскол на Север и Юг. Цель у севера – королей династии Валуа – предотвратить раскол церкви и государства, у Юга – гугенотов – конфисковать церковное имущество, ограничение королевской власти»
«В 1572 году Карл Девятый и Екатерина Медичи решили сблизиться с гугенотами, предложив брак между сестрой короля Маргаритой Валуа и Генрихом Наваррским. Прибыли дворяне на пир, не ожидая, что их ждет. В ночь с 23 на 24 августа накануне дня Святого Варфоломея по Парижу началась массовая резня – убито около 30 тыс. человек»
На доске написано: Генрих Бурбон – (стрелочка) Генрих IV.
«В 1589 году Генрих Третий был смертельно ранен, назначил преемником Генриха Бурбона – Наваррского, которому пришлось воевать за власть. Он совершил политический ход и решил принять католичество, став Генрихом Четвертым 1589-1610»
На доске в разнообразном
порядке написано:
Делятся размышлениями о деятельности кардинала Ришелье. |
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - осуществлять синтез как составление целого из частей. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - строить понятные для собеседника высказывания; - высказывать свое мнение (точку зрения); - анализировать и делать выводы; - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - слушать, наблюдать, объяснять результат демонстрационного эксперимента; - дополнять, уточнять высказанные мнения; - отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные: - планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; - фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии; - применять установленные правила в планировании способа действия; - оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; - организовать выполнение заданий учителя.
Личностные: - выражение готовности к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Цель этапа: выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности |
Настроить обучающихся на плодотворную работу по изучению новой темы, сформулировать цель урока |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Помогает сформулировать тему и задачу урока.
« Hoy hablaremos de un nuevo país. (на испанском: сегодня мы поговорим о новой стране). Ребята, я обратилась к вам на очень красивом языке. А чтобы понять, в какой стране на нем разговаривают, предлагаю вновь вернуться к нашей карте и по загадкам определить, что же это за страна?»
«О каком государстве идет речь?»
«Совершенно верно, это Испания. Сегодня мы продолжим говорить о формировании абсолютизма, но уже в Испании. И тема нашего урока звучит так: «Подъем и закат Империи, в которой «никогда не заходило солнце»». Запишем в тетрадь»
«Посмотрите на слайд. Что мы сегодня с Вами должны узнать? Какие задачи перед нами стоят?»
«И перед нами стоит проблемный вопрос: «Почему «рассвет» Испании стал «закатом» Империи во второй половине XVI в?» |
Высказывание своих мыслей по теме сегодняшнего урока. Постановка целей и задач урока при помощи учителя.
Слайд 1.
Загадки: 3) Страна
футбола, солнца, сериалов, конкистадоров и фламенко.
«Это Испания»
Слайд 2. Записывают в тетрадь тему урока.
Слайд 2.
Озвучивают план урока: рассмотреть, узнать, изучить, анализировать: |
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; - выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их; - формулировать проблему; - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; - определять цель учебной деятельности.
Коммуникативные: - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; - формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи; - оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свое предположение; - сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке; - высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Личностные: - самостоятельно формулировать тему и цели урока; - планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя. |
Открытие новых знаний. Цель этапа: изучить новую тему |
Сформировать представление о формировании абсолютизма в Испании и «закате» Империи. |
«Красивое государство с интересными названиями городов и не менее интересной историей. На слайде Вы видите Испанию в современном виде. А теперь я предлагаю сделать огромный шаг назад по ленте времени и оказаться в Испании шестнадцатого века»
«Ребята, многие державы в эпоху Нового времени формировались не на новой основе какой-то одной нации, а по средневековому династическому принципу. Благодаря династическим бракам и наследованию объединялись разные народы, говорящие на разных языках, страны, которые были вдалеке друг от друга. Например – это Испания шестнадцатого века, многонациональная монархия. А как она стала монархией? Сейчас разберемся!»
«Внук Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской Карл I унаследовал от них Испанию, ее колонии и часть Италии, а от другого деда, германского императора Максимилиа’на Первого Габсбурга, - многие немецкие, австрийские, чешские земли и Нидерланды. На слайде вы можете увидеть этого человека, запишем в тетрадь – Карл I 1516-1555 гг. В 1519 г., подкупив немецких князей, он стал императором. Карл Первый с тех пор он как король Испании, а Карл Пятый – император Священной Римской Империи»
«Сейчас мы узнаем, какой же была Испания при его власти. Составим с вами таблицу в тетрадях»
«При всех преимуществах был большой недостаток – недальновидная политика испанских монархов. Большой державой было трудно управлять, все это привело к столкновению интересов»
«На странице 115 найдите и выпишите определения: майорат, идальго, гранды»
«Дворяне были очень гордыми, чтобы заниматься чем-нибудь еще, кроме военного искусства. У них действовал принцип майората. Что это?»
«Остальные сыновья должны были искать службы или других средств прокормиться. И кто же такие идальго?»
«А кто такие гранды?»
«Ребята, именно при Карле I в Испании начал формироваться абсолютизм. При нем так же, как и во Франции, большую роль играли фавориты, которые правили страной во время отлучек короля. Но в Испанию прибыли из Нидерландов советники-фламандцы, поскольку король рассматривал Испанию лишь как одно из своих многих владений. Это привело к тому, что люди начали возмущаться. И в 1520 г. началось восстание комуне’рос. Участники – горожане, крестьяне, идальго, гранды. Требования: король остается в Испании; снижение налогов; протекционизм. И как итог – восстание было жестко подавлено»
«Роль церкви при Карле Первом была очень велика. У нее было много земель и духовно- рыцарских орденов, которыми управлял король. Здесь было место и инквизиции, и аутодафе. Карл Первый считал себя защитником веры, вел войны с турками. Хлопот ему доставляли и лютеране в Германии, и кальвинисты в Нидерландах. Тогда он взял на себя миссию подавления ереси. Не смог он этого сделать, и в 1555 г. отрекся от престола»
«Вся власть перешла к его сыну Филиппу Второму 1555 – 1598 гг. Запишем в тетрадь»
«1 ряд - на странице 118
прочтите пункт «мрачный хозяин Эскориала» и ответьте на вопросы: 1) Что такое
Эскориал? |
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
На доске и в
тетрадях составляется схема: «Испания при Карле Первом»: В сельском
хозяйстве: 1) большие налоги (10% налог – алькабала)
Работа с учебником.
«Майорат – наследование титула и земли старшим сыном»
«Идальго – испанский дворянин»
«Испанская аристократия»
Слайд 6. Записывают в тетрадь.
Слайд 7.
Слайд 8. Работа с учебником.
Отвечают на вопросы. |
Познавательные: - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; - формировать навыки работы в парах; - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - ориентироваться в учебнике; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное; - устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления. - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей; - выделять главное, критически оценивать достоверность информации; - переводить информацию из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу); - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Коммуникативные: - строить монологическую и диалогическую речь; - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - слушать и понимать речь других; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; - сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
Регулятивные: - сознательно организовывать свою познавательную деятельность; - оценивать свои учебные достижения, поведение; - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - определять способы для достижения поставленной цели; - организовать выполнение заданий учителя; - действовать по алгоритму, правилу;
Личностные: - делать выводы по результатам работы; - высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
Рефлексия учебной деятельности, оценивание Цель этапа: формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности. |
Обучающимся необходимо обсудить итоги работы на уроке, ответив на проблемный вопрос |
«Ребята, давайте теперь ответим на наш проблемный вопрос: «Почему «рассвет» Испании стал «закатом» Империи во второй половине XVI в?»
«Молодцы! А теперь запишем домашнее задание» |
Слайд 9. Высказывают точку зрения.
|
Познавательные: -систематизировать, обобщить изученное; - анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.
Коммуникативные: - высказывать свои суждения, доказывать правоту; - аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала; - выступать публично; - высказывать суждения по результатам сравнения; - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей.
Регулятивные: - оценивать коллективную работу и свой вклад; - оценивать работу друг друга; - оценивать свою работу на уроке на разных этапах;
Личностные: - самостоятельно контролировать время при выполнении задания; - осуществлять самоконтроль; - контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность, с помощью оценочных листов. |
Домашнее задание |
|
На слайде: «Параграф 13, записи учить. Вопросы номер 2 и 4 на с. 121 письменно»
«Есть ли у Вас вопросы?»
«Всего доброго!»
|
Записывают домашнее задание с доски. Слайд 10.
Задают вопросы.
«До свидания!»
|
Познавательные: извлечение
необходимой информации из монологической речи учителя; - оценивание процессов и результатов деятельности;
Регулятивные: - волевая саморегуляция; -осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению |
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.