Тема. Поэты 19 века о Родине и о родной природе.
Цели урока: развитие любви к поэзии, навыков выразительного и внимательного чтения, устного словесного рисования.
Тип урока: урок-концерт
Оборудование урока: музыкальные записи П.И.Чайковский «Времена года», выставка работ учащихся – иллюстрации к стихотворениям, презентация к уроку с репродукциями работ художника И. Левитана, посвящёнными русской природе.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя
– Тема природы в творчестве поэтов, музыкантов и художников – вечная. Ещё древний человек ощущал себя частью природы. Но с течением времени, с развитием цивилизации эта связь нарушилась. Человек начал мучительно размыщлять о том, в каких отношениях с окружающей природой он находится. Тема природы по-разному проявлялась в творчестве разных поэтов, художников и композиторов. Цель нашего урока – погрузиться в этот мир и почувствовать настроение художника.
II. Звучит Зимний цикл «Времён года» П.И.Чайковского
Учащиеся читают стихотворения: А.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…», И.Никитин «Зимняя ночь в деревне», И.Суриков «Зима». Далее они отвечают на вопросы:
– Какие чувства
по отношению к зиме испытывают поэты?
– Почему ты выбрал именно это стихотворение для заучивания наизусть? Чем оно
тебе понравилось?
– Какие художественные средства использовали поэты? Примеры.
– Почему олицетворение является самым ярким художественным средством? Привести
примеры.
– Какие мотивы нашли отражения на картинах русского художника Исаака Левитана?
(Слайды 2-4)
III. Звучит Весенний цикл «Времён года» П.И.Чайковского.
Учащиеся читают стихотворения Ф.Тютчева «Зима недаром злится», «Весенние воды», А.Фета «Весенний дождь», А.Плещеева «Весна» и др.
Задание: устное словесное рисование. Учащиеся описывают картины И.Левитана, представленные на слайдах 6-12, а также рисуют словесные иллюстрации к музыкальным произведениям П.Чайковского.
Вопросы для беседы:
– Почему так
много жизни в стихотворениях о весне?
– С помощью каких выразительных средств поэты передают своё отношение к этому
времени года?
– Какие краски и почему преобладают на картинах Левитана?
– Что общего в настроении всех этих стихотворений и музыкальных фрагментов?
IV. Звучит осенний цикл «Времён года» П.И.Чайковского.
Учащиеся читают стихотворения А.Пушкина «Осень», А.Майкова «Ласточки», Ф.Тютчева «Есть в осени первоначальной»
Вопросы для беседы:
– Какие чувства,
кроме грусти, описывают поэты? Примеры.
– Какие краски, звуки, запахи осени помогают поэтам передать свои чувства?
– Какое настроение передаёт музыка?
– Какие впечатления оставляют картины русского художника И. Левитана?
(Слайды № 17-22)
V. Работа с учебником-хрестоматией. Чтение раздела «Духовное родство со своей землёй»
VI. Выводы по уроку. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.