Поисково- исследовательская работа «Боевой и трудовой путь рядового истории Томило Александра Кузьмича»
Оценка 4.6

Поисково- исследовательская работа «Боевой и трудовой путь рядового истории Томило Александра Кузьмича»

Оценка 4.6
Исследовательские работы +1
docx
Междисциплинарный 7
9 кл—11 кл +1
25.04.2020
Поисково- исследовательская работа   «Боевой и трудовой путь рядового истории Томило Александра Кузьмича»
Наряду со многими известными подвигами Великой Отечественной войны в истории есть много примеров героизма, еще недостаточно или неполно изученного. В нашей исследовательской работе использован большой документальный и фактический материал, почерпнутый из воспоминаний и семейного архива рядового истории - Томило Александра Кузьмича, очевидца и участника героической борьбы с фашизмом. Жизнь Александра Кузьмича для молодого поколения 21 века - настоящий пример и ответ на многие жизненные вопросы. Материалы исследовательской работа «Боевой и трудовой подвиг рядового истории Томило Александра Кузьмича» – глубокий и серьёзный материал для формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания, ответственности за будущее своей страны.
«Боевой и трудовой путь рядового истории Томило Александра Кузьмича».docx

Государственное учреждение образования

«Старобинская средняя школа Солигорского района»

 

 

 

 

 

Поисково- исследовательская работа

  «Боевой и трудовой путь рядового истории Томило Александра Кузьмича»

 

 

 

Руководитель проекта

Шухто Елена Леонидовна,

                                                                           учитель русского языкаи литературы

8 (029) 159-74-59;

e-mail: [email protected]

 

 

 

п.г.т. Старобин, 2020

Содержание

1.     Введение…………………………………………………………… 2

2.     Основная часть

1)    Довоенный период…………………………………………….. 4

2)    Начало войны и блокада Ленинграда в судьбе А.К.Томило.. 5

3)    Служба в рядах Войска Польского…………………………… 7

4)    Освобождение Европы………………………………………… 9

5)    Послевоенный период………………………………………… 9

3.     Заключение………………………………………………………..10

4.     Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение                                                                   

75-я годовщина  Победы в Великой Отечественной войне  заставляет нас ещё пристальнее вглядеться в историю, вспомнить о героях Солигорского края, отдавших свою жизнь за нашу свободу, засвидетельствовать воспоминания очевидцев и участников героической борьбы. Время неумолимо. И с каждым годом становится все меньше и меньше живых свидетелей войны, прошедших её нелёгкие испытания и вынесших на своих плечах всю неимоверную тяжесть тех огненных лет.  Горький опыт этих людей незаменим в нашей нынешней жизни, он необходим последующим поколениям, значение его в духовной жизни народа очень велико.

На протяжении многих лет мы, члены клуба «Наследие», который действует на базе школьного музея «Старобин: вчера, сегодня», ведем поисковую и исследовательскую работу, направленную на увековечивание событий Великой Отечественной войны: проводим экспедиции, собираем материалы, свидетельствующие о героических годах в истории нашего народа. Собранные материалы - сведения, биографии, воспоминания, документы - фиксируются  в книге школьного музея «Дорогами Победы». С целью пропаганды жизненного опыта земляков в школе проводятся уроки Мужества, встречи с ветеранами, экскурсии, экспедиции. Чтобы быть достойными героев Победы, мы должны знать, как и  за что боролись деды и прадеды, во что верили, как погибали и побеждали. Память – это самое дорогое, чем наградила нас природа, память не подвластна времени: чем дальше от нас события войны, тем более значимым является подвиг наших предков.

В рамках мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия Великой Победы клубом «Наследие» была организована экспедиция в д.АвиныСолигорского района, где состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны и труда Томило Александром Кузьмичом. В результате проведенной работы собран богатый материал (архивные документы, фото-, аудио- и видеозаписи) о боевом и трудовом подвиге нашего известного земляка.

Цель исследовательской работы:

-на основе материалов исследования жизнедеятельности своего земляка проследить судьбу людей военного поколения, изучить истоки патриотизма и мужества белорусского народа.

Задачи исследования:

- изучить документы, архивные, краеведческие материалы о боевом пути земляков;

- ознакомиться с музейной экспозицией «Они прошли дорогами войны» в школьном краеведческом музее;

- систематизировать материалы исследовательской работы;

- оформить экспозицию в школьном музее «Рядовой истории»;

- подготовить экскурсию по теме;

-         написать статьи по материалам экспедиции для школьной газеты «Без назвы» и региональной прессы;

-         разместить материалы в книге школьного музея «Дорогами Победы»;

-         разместить материалы на информационном поле школы и школьном сайте.

Этапы исследования:

- разработка проекта, определение целей и задач, способов и

 методов работы, распределение обязанностей,

разработка маршрута следования;

- встреча с ветераном Томило Александром Кузьмичом;

- фото-, аудио- и видеозаписи воспоминаний;

- оформление работы.

Актуальность и значимость исследовательской работы в том, что изучение жизнедеятельности ветерана войны и труда Томило Александра Кузьмича дает возможность проследить судьбу людей военного поколения, изучить истоки патриотизма и мужества белорусского народа. Неразделимость любви к малой и большой Родине дает возможность постичь истинные жизненные ценности, познать истоки гражданственности и патриотизма.

1.     Довоенный период

Томило Александр Кузьмич родился в 1924 году в деревне Заглинное Старобинского(Солигорского) района. Александр Кузьмич вспоминает о своей семье: «Я родился и воспитывался в большой дружной многодетной семье. Нас, детей, у родителей было восьмеро. Каждый имел свои обязанности в семье: заготавливали корм для скота, пололи огород, работали в поле, сестры помогали маме по дому, ухаживали за младшими. Родители работали в колхозе. Все жили очень дружно, много работали. Дети старались учиться, получить образование. С 1932 по 1938 годы я учился в Мазурщинской семилетней школе.

Несмотря на то, что семья жила бедно, родители стремились дать каждому из нас образование. Я интересовался техникой, поэтому родители в 1938 году отправили меня на учебу в Ленинградское ремесленное училище №45. Я жил в общежитии по адресу: улица Пестеля, д. 2, к. 5. Комендант общежития Люстрицкий А.Н. был для нас настоящим отцом, строгим, добрым и справедливым. Мы все брали с него пример, он был настоящим коммунистом. Этого человека я запомнил на всю жизнь».

2.Начало войны и блокада Ленинграда в судьбе Томило А.К.

70 лет назад, во второй половине января 1943 года, было прорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Больше двух лет, днем и ночью, шли Дорогою жизни корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти.

С самого начала Великой Отечественной войны Александр Кузьмич добровольно пошел в Красную Армию и с оружием в руках защищал Советскую Родину от немецко-фашистских захватчиков. Томило принял участие в боях на Ленинградском фронте, под Старой Русой, на Орловско-Курской дуге, под Сталинградом и на Варшавском направлении.

«В воскресенье 22 июня 1941 года учащиеся, как всегда, отдыхали, а вечером услышали по репродуктору речь В.М. Молотова о начале войны с фашистской Германией. Химкомбинат вскоре эвакуировали, а занятия в училище продолжались. Правда, ребят стали привлекать к сооружению оборонительных укреплений вокруг города. Ремесленники рыли противотанковые рвы у Пулковских высот. Гитлеровцы бомбили Ленинград.

Враг быстро приближался к городу на Неве. Многие его жители уходили в народное ополчение. Пытались записаться и некоторые ремесленники 45-го училища, в том числе и я. Мне было всего 17 лет, и в ополчение вряд ли бы попал, потому что брали только с 1924 года рождения, а я был с 1925-го. Тогда я приписал себе один год. Видимо, выручил высокий рост и крепкое телосложение. Офицер военкомата засомневался в моем возрасте, но, осмотрев с ног до головы, сделал заключение: «Пойдет!». Так я попал на фронт, в батальон аэродромного обслуживания».

Подразделение, в котором служил Томило А.К., вело кровопролитные бои на так называемом «Невском пятачке», глубиной полтора на три километра возле местной гидроэлектростанции.

Между тем голодные клещи блокады давали о себе знать. Немецкие дальнобойные орудия разбили Бодаевские военные продовольственные склады. В осажденном городе начался голод, не хватало питьевой воды. Блокадники получали 125-граммовую суточную норму хлеба, а воины Ленинградского фронта - 250 граммов.

«Как-то старшина роты привез в блиндаж большой бидон с жидкостью.

-Угощайтесь, ребята, витаминами, - предложил он. В емкости находился настой хвои. Его бойцы принимали как средство от цинги, других болезней».

Наступление немецко-фашистских захватчиков  на Ленинград непосредственно началось в июле 1943года. Подразделение, в котором служил Томило А.К., в составе Северо-Западного фронта дислоцировалось в районе озера Ильмень и Старой Руссы, южнее Ленинграда. Здесь младший сержант Томило А.К. был уже командиром стрелкового отделения и именно здесь испытал все ужасы военной жизни. На подступах к Ленинграду шли изматывающие ежедневные бои, солдаты врастали в землю, защищая каждую её пядь, но силы были неравные, наши войска, сильно потрёпанные, отходили к Ленинграду. В сентябре батальон оказался в блокированном городе. Томило служил теперь уже шофёром и трактористом. «Ночами воины-водители вывозили из города раненых и эвакуированных, а привозили продукты питания, боеприпасы, оружие. Забывали водители об отдыхе и сне. Под бомбами, под снарядами днем и ночью вели свои не раз обстрелянные машины. Но все равно в Ленинграде не хватало хлеба, мяса, сахара, овощей. Ленинградцы, побывавшие дома, рассказывали настоящие ужасы: лежащие на улицах трупы, истощенные и изможденные жители города, вереницы людей с детскими санками, на которых лежали погибшие от голода, убитые при обстрелах и бомбежках. Некому было делать гробы, и не было машин, чтобы отвозить их на кладбище. Ломтик хлеба, кружка кипятку, ложка жиденькой каши – вот и весь обед блокадного ленинградца. И, несмотря на это, голодные, больные ленинградцы не прекращали работы. Они выпускали мины, снаряды, гранаты, ремонтировали танки и орудия. После работы никто не мог уехать домой, потому что не ходили ни автобусы, ни трамваи. Зимой небывалый мороз на улице. И в домах такой же мороз: не было угля, дров. И приходилось рубить на дрова столы, стулья, паркет, шкафы – все, что можно сжечь».

Фашисты постоянно бомбили город. Днём Александр Кузьмич садился за руль трактора и расчищал завалы, а ночью снова на своей полуторке уезжал за боеприпасами. Деблокада зимой 1942 не имела успеха, и Томило всей сутью понимал, что такое «дорога жизни» по льду Ладожского озера не только для военных ,но и для гражданских жителей.

Прорыв блокады был осуществлён в январе 1943 года. В эти дни Томило вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза. Десятикилометровый коридор южнее Ладожского озера связал город со страной. В этот период началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, а затем и освобождение оккупированных территорий…

3.Служба в рядах Войска Польского

На советской территории официальный отсчет нахождения польских подразделений начался 6 мая 1943 года, когда Государственный комитет обороны СССР выдал постановление о начале формирования первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшки, которая впервые вступила в бой на белорусской земле осенью 1943 года. Войско польское входило в состав войск 1-го Белорусского фронта, которым командовал в то время поляк,  Маршал Советского Союза Рокосовский К.К. Войско польское участвовало во многих важнейших операциях  заключительного этапа Великой Отечественной войны – Белорусской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской, Берлинской и Пражской.

В конце 1943 года Александра Томило перебрасывают на 1-ый Белорусский фронт в район города Бобруйска, а в начале 1944 года он стал бойцом первого отдельного самоходного батальона Войска Польского. Солдат переодели в форму  польских военнослужащих. Пришлось осваивать польский язык. Главная цель войска -освобождение Варшавы. Но этот путь начался с территории Гомельщины, и с боями пришлось идти в направлении Бобруйска, Баранович, Белостока. Александр Кузьмич вспоминает: «Это была освободительная миссия. В польском подразделении я тоже служил шофёром. Ездил на ЗИЗАх, полуторках, бензовозах. В районе станции Рафаловка, что на границе Западной Украины, попал в засаду бандеровцев. Наша колонна везла на передовую горючее. Я был замыкающим колоны, сомной был только охранник. Вдруг заглох мотор… Бензовоз отстал от колонны. И тут неожиданно появились бандеровцы. Заняв позицию в овраге, мы вдвоем с напарником  приняли бой. Через несколько минут я увидел, что товарищ мёртв… Взяв его автомат, несколько часов удерживал лесных бандитов, пытавшихся завладеть бензовозом, а позже заметил, что комне на подмогу вернулись две автомашины с солдатами. Мой бензовоз взяли на буксир и доставили в колонну… Чудом остался жив».

4.Освобождение Европы

Александр Кузьмич Томило освобождал  Варшаву. На польской земле получил ранение, но из госпиталя удрал в свою часть, так и не долечившись. А дальше Берлин. Там и встретил День Победы. Много солдатских наград у ветерана:  медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», два ордена и три медали Польской народной республики. После Победы над Германией батальон расформировали, и его направили в Брест. Демобилизовался в 1947 году.

5.     Послевоенный период

Алексей Кузьмич Томило прошел достойный трудовой путь. До самой пенсии трудился, работал трактористом в Долговском СМУ, ПМК-10, Копаткевичском МТС. Был очень активным общественником, избирался депутатом областного и районного Советов депутатов трудящихся, его портрет не раз украшал районную Доску почёта.

«Во время освобождения Белоруссии, до меня дошла страшная новость: вся моя семья погибла –родители, сестры и братья были сожжены заживо вместе с другими жителями деревни Заглинное…

Когда мои дети возили меня в Хатынь, я там нашел и плиту с названием своей деревни. Страшная боль и горечь утраты до сих пор у меня в сердце.

После войны мне самому пришлось в жизни всего добиваться. Но я не боялся трудностей, не падал духом. Брался за все, что мне поручала партия, шел туда, где был необходим мой опыт, труд. К делу подходил всегда ответственно. Преодолевал все трудности. Всегда считался с мнением коллектива, старался заботиться о людях, поддержать их в сложных жизненных ситуациях. Я работал трактористом и бригадиром тракторной бригады во многих колхозах,  начиная с колхоза имени Тимирязьевав Слуцком районе заканчивая колхозом «Партизанский край» в деревне Гоцк».

Ныне Александр Кузьмич проживает  в деревне Авины в доме,  который он построил сам, занимается пчеловодством. В свои 88 лет он бодр и улыбчив. Создал семью, воспитал  троих детей. Семьи детей и  внуков – частые гости своего знаменитого отца и деда. День Победы – любимый праздник ветерана.

Заключение

Наряду со многими известными подвигами Великой Отечественной войны в истории есть много примеров героизма, еще недостаточно или неполно изученного. В нашей исследовательской работе использован большой документальный и фактический материал, почерпнутый из воспоминаний и семейного архива рядового истории - Томило Александра Кузьмича, очевидца и участника героической борьбы с фашизмом. Жизнь Александра Кузьмича для нас, молодого поколения 21 века, настоящий пример и ответ на многие жизненные вопросы. Материалы исследовательской работа «Боевой и трудовой подвиг рядового истории Томило Александра Кузьмича»– глубокий и серьёзный материал для формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания, ответственности за будущее своей страны.


 

Государственное учреждение образования «Старобинская средняя школа

Государственное учреждение образования «Старобинская средняя школа

Содержание 1. Введение…………………………………………………………… 2 2

Содержание 1. Введение…………………………………………………………… 2 2

Введение 75-я годовщина

Введение 75-я годовщина

АвиныСолигорского района, где состоялась встреча с ветераном

АвиныСолигорского района, где состоялась встреча с ветераном

Актуальность и значимость исследовательской работы в том, что изучение жизнедеятельности ветерана войны и труда

Актуальность и значимость исследовательской работы в том, что изучение жизнедеятельности ветерана войны и труда

Начало войны и блокада Ленинграда в судьбе

Начало войны и блокада Ленинграда в судьбе

Подразделение, в котором служил

Подразделение, в котором служил

Ленинградцы, побывавшие дома, рассказывали настоящие ужасы: лежащие на улицах трупы, истощенные и изможденные жители города, вереницы людей с детскими санками, на которых лежали погибшие от…

Ленинградцы, побывавшие дома, рассказывали настоящие ужасы: лежащие на улицах трупы, истощенные и изможденные жители города, вереницы людей с детскими санками, на которых лежали погибшие от…

Тадеуша Костюшки, которая впервые вступила в бой на белорусской земле осенью 1943 года

Тадеуша Костюшки, которая впервые вступила в бой на белорусской земле осенью 1943 года

Освобождение Европы Александр

Освобождение Европы Александр

Я работал трактористом и бригадиром тракторной бригады во многих колхозах, начиная с колхоза имени

Я работал трактористом и бригадиром тракторной бригады во многих колхозах, начиная с колхоза имени
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2020