Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
история
7 кл
26.06.2018
Открытый урок истории в 7 классе на тему "Политическое устройство России при правлении первых царей из династии Романовых" с использованием таких технологий , как кейс- технологии, анализ текста, анализ исторического документа, работа в паре, заполнение таблиц, работа с презентацией и иллюстративным материалом
Политическое устройство России при первых Романовых.doc
Политическое устройство России при первых Романовых
Цель урока: охарактеризовать систему управления и самоуправления в России в XVII
веке, показать ее традиционность с одной стороны и новые элементы – с другой.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с личностью царя Алексея Михайловича.
Проследить изменения в органах власти в России в XVII веке.
Подвести учащихся к пониманию того, что в XVII веке в России
складывается абсолютная монархия.
Развивающие:
Развивать познавательные умения (умения доказывать, делать выводы), мыслительные
навыки, умения выделять главное, сравнивать обобщать, логически излагать мысли,
устанавливать причинноследственные связи, умения оценивать свою работу и работу
товарищей.
Воспитательные:
Содействовать активизации интереса к российской истории.
Развивать чувство товарищества, доброжелательности, толерантности и
ответственности за результат своей работы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы и формы обучения: работа в рабочих листах, работа с учебником,
объяснительноиллюстративный метод. Формы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: учебник «История России конец XVI – XVIII век», 7 класс
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, компьютер, проектор, рабочий лист, оценочный лист.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Давайте начнем урок с улыбки! Поможем солнцу
озарить окружающий мир. На уроке вы узнаете много интересного и нового. Уверена,
что вы будете работать активно, будете успешны, а я вам в это помогу.
II. Актуализация знаний.
Ребята, какой период российской истории вы закончили изучать?
А к изучению какого периода приступили?
Окончание Смутного времени связано с утверждением новой династии и
вступлением на престол нового царя. Кто был первым царем династии
Романовых?
III. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
Ребята, какие сферы общественной жизни вы знаете из курса
обществознания?
(Политическая, экономическая, социальная, духовная)
Какие сферы общественной жизни России XVII века вами уже изучены?
А сегодня на уроке мы будем говорить о политической сфере. Что изучает
политическая сфера?
(Политическое устройство страны, законы).
1 Это и есть тема нашего урока. Запишите в рабочий лист тему: «Политическое
устройство России при первых Романовых».
Что бы вы хотели узнать на уроке?
(Личность первых царей династии Романовых;
Как устроены органы центральной власти России в XVII веке;
Что представляли собой законы)
УМЕТЬ:…….
А для этого необходимо выполнять действия хорошо вам знакомые: заполнять
таблицу, схему, анализировать текст учебника, выполнять задания.
ЗНАТЬ:……..
Проблемное задание на урок: Выполнить проблемное задание: «Доказать, что в
веке в России идет становление абсолютной монархии»
Все, что вы хотели бы узнать на уроке, отражено в плане.
План урока:
1. Правление нового царя.
2. Изменение в системе центрального управления:
а) Земский собор
б) Боярская дума
в) Приказы.
3. Соборное Уложение – новый свод законов.
IV. Первичное усвоение новых знаний.
XVII
Из курса истории вам уже известны две разновидности монархического правления:
абсолютная монархия и сословнопредставительная. В рабочем листе соотнесите
понятие и определение.
Выполнение задания.
ПОНЯТИЕ
А) Абсолютная монархия
Б) Сословнопредставительная монархия
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1. Разновидность монархической формы правления, при которой в управлении
государством и составлении законов принимают участие представители сословий.
2. Разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота власти
сосредоточена в руках правителямонарха.
Ключ: А2, Б1(на экран)
Проверьте задание, у кого ответы совпали? Поднимите руку. У кого не совпало –
исправьте.
Рассказ учителя.
В Российском государстве
в конце XVI века была оформлена сословно
представительная монархия, власть царя была слабой, он вынужден был опираться на
верхушку общества. Какие же изменения происходят в XVII веке?
Прежде чем перейти к этому вопросу, познакомимся с первыми царями из династии
Романовых. На Земском соборе 1613 года царем был избран Михаил Федорович. После
его смерти, на престол взошел его сын, Алексей Михайлович, которого с детства
готовили к царствованию. Он был человеком двойственных взглядов, с одной стороны
2 был ярый, убежденный традиционалист, а с другой стороны питал живой интерес ко
всему новому, иноземному. На протяжении всей жизни балансировал между отеческой
стариной (старыми традициями) и европейскими новшествами.
Выполнение задания.
Давайте сгруппируем пристрастия царя. Соотнесите, что относится к
традиционному укладу и новому, европейскому. В таблицу запишите только цифры.
1. Царь был очень набожным. 2. Привечал богомольцев. 3. Раздавал должности
родственникам. 4. Приглашал иноземных врачей и мастеров. 5. Приказал печатать
переводные европейские книги. 6. Царь вел размеренный образ жизни. 7. Носил
традиционную одежду. 8. Впервые в России во время правления Алексея Михайловича
появляется театр. 9. Жена и дочери царя с удовольствием посещали спектакли. 10.
Оружие для армии закупал за границей. (Я это быстро проговариваю)
Ключ:
Отеческая старина
Европейские новшества
1, 2, 3, 6, 7
4, 5, 8, 9, 10
Давайте проверим. У кого совпало, поднимите руки. У кого не совпало,
откорректируйте сведения в таблице.
Беседа.
Ребята, как вы думаете, всегда ли удавалось держать баланс? Или какието взгляды
перевешивали? Чего больше было в характере царя, воспитанного в старых российских
традициях?
(Традиционные взгляды)
Чтобы анализировать изменения в политическом развитии, происходившие в XVII
веке, необходимо вспомнить, что представляла собой система управления государством
в XVI веке.
Посмотрите на схему «Управление Русским государством в конце XVI века»,
заполните пропуски, используя слова для справки. Можете сокращать слова.
«Управление Русским государством в конце XVI века»
1. Царь 2. Боярская дума 3. Земский собор 4. Приказы 5. Воеводы 6. Губные
старосты
(На экране)
(Поговорим об органах центральной власти. Во главе государства стоит царь. При царе
действует совещательный орган, состоящий из бояр – Боярская дума.
Какие вопросы обсуждали?
(Объявление войны, заключение мира, введение новых налогов)
Земский собор – сословнопредставительный орган, в состав которого входят
представители духовенства, бояре и служилые люди (дворяне).
В стране была разработана система приказов, которые заведовали отдельными
областями (отраслями) государства)
Какие изменения в органах центральной власти происходят, давайте
рассмотрим.
3 В условиях хозяйственного разорения и слабости центральной власти первый царя
династии вынужден опираться на население. Такой опорой в первую очередь становится
Земский собор. Какие изменения произошли в работе земских соборов во время
правления первых Романовы?
Работа с таблицей.
Откройте учебник на странице 50, прочитайте от слов «На протяжении всего
царствования …» до пункта «Боярская дума», заполните пропуски в таблице.
Орган центрального
управления
Функции
Изменения
Земский собор
Сословнопредставительный орган
1. Увеличение количества
представителей из низших
сословий.
Стали собираться реже.
Утверждали уже
подготовленные царем
проекты.
Царь руководит работой.
В 1653 году прекратили
функционировать.
Проверьте, у кого совпало с эталоном? Поднимите руки. Остальные, исправьте
сведения в таблице.
Беседа.
О чем говорят такие изменения? Об ослаблении или усиление власти царя?
(Об усилении. Царь перестает нуждаться в помощи представителей сословий.
Действует самостоятельно)
Работа с таблицей.
Интересно, а произошли ли изменения в работе Боярской думы? Давайте
посмотрим. Прочитайте пункт «Боярская дума» (с. 50 – 51), заполните пропуски в
таблице и узнаем, какие изменения произошли в работе Боярской думы.
Орган центрального
управления
Функции
Изменения
Боярская дума
Совещательные при царе
1. Увеличение численного
состава и стала
громоздкой.
2. Собираться стала реже.
3. Появляется «Ближняя»
дума.
Проверьте, у кого совпало с эталоном? Поднимите руки. Остальные, исправьте
сведения в таблице.
Беседа.
О чем говорят такие изменения? Об ослаблении или усиление власти царя?
(Эти изменения говорят об усилении власти царя. Роль Боярской думы
уменьшается, а влияние «ближней» думы увеличивается).
А какие еще органы центральной власти мы не рассмотрели?
4 (Приказы)
Слово учителя.
В XVII веке приказная система стала гораздо более разветвленной и громоздкой.
Территория расширялась, усложнялась и оживала государственная жизнь – это
требовало увеличение числа центральных ведомств. Существовало до 100 приказов, но
постоянных – до 40. Какие приказы существовали в стране?
Работа с таблицей.
Прочитайте пункт «Приказы» на странице 51, заполните таблицу.
Название приказа
Посольский
Разрядный
Поместный
Челобитный
Приказ тайных дел
Чем ведал
Вопросами внешней политики, освобождения
пленных за выкуп.
Распределением дворян и бояр на царскую службу.
Земельными пожалованиями и сбором налогов с
поместий и вотчин.
Рассмотрением прошений и жалоб царских
подданных.
Контролем деятельности всех государственных
учреждений и хозяйством царской семьи.
Проверьте, у кого совпало с эталоном? Поднимите руки. Остальные, исправьте
сведения в таблице.
Какой новый приказ был самым значимым?
Почему его считают самым важным?
Какие особые функции были у него?
(Приказ Тайных дел. Который осуществлял контроль за деятельность всех органов
власти. Подчинялся только царю)
О чем это свидетельствует?
(Об усилении власти царя. Он держит под контролем деятельность всех органов.)
Какой вывод о работе центральных органов власти можем сделать?
(Политическое управление осуществлял царь, опиравшийся на Боярскую думу,
которая была реорганизована в «ближнюю» думу – орган управления, состоящий из
доверенных лиц царя. Земские соборы уходят в прошлое. За деятельностью приказов
и других органов власти следит Приказ тайных дел, подконтрольный царю)
Рассказ учителя.
Важной составляющей политической сферы являются законы. Преодоление
последствий Смуты привело к быстрому росту их числа. Появление новых законов в
первой половине века, а также применение законов более раннего времени потребовали
их упорядочения, сведения в единый свод законов. Составление свода законов было
поручено приближенным царя Алексея Михайловича во главе с князем Одоевским, в
разработке законов участвовал и царь Алексей. При составлении свода законов
использовались и зарубежные законы. В 1649 году закон был принят на Земском соборе,
получил название Соборное Уложение. Он состоял из 25 глав, 967 статей. Это был
первый свод законов, отпечатанный типографским способом.
Соборное уложение трактовало царскую власть как власть помазанника Божьего.
Впервые было введено понятие «государственное преступление». Была установлена
5 смертная казнь за измену и заговор против государя. Если кто обнажит меч перед
царем, тому отрубают руку
(ДОПИСАТЬ)
Ребята, Соборное уложение – очень значимый свод законов. Он не имеет
прецедентов в истории русского законодательства. По объёму Соборное уложение
может сравниться разве что со Стоглавом, но по богатству юридического материала
превосходит его во много раз. Он вызвал живейший интерес в других странах, был
переведен на английский, немецкий, французский и другие языки. Действовало вплоть
до 1832 года. К рассмотрению отдельных положений вы вернетесь на последующих
уроках, когда будете изучать другие сферы общественной жизни, внешнюю политику.
Сделайте вывод.
(Законодательство делало все, чтобы защитить, укрепить и возвеличить царя и
его власть)
Какие изменения происходят в управлении государством в XVII веке. Обратите
внимание на схему «Политическое устройство Российского государства в XVII веке».
V. Первичная проверка понимания.
Вернитесь к определениям первого задания. Какая монархия формируется в
стране?
(Абсолютная монархия)
Опираясь на таблицы, схемы, Соборное уложение, докажите это.
(Прекращает работу Земский собор, уменьшается роль Боярской думы, усиливается
влияние «ближней» думы, создан приказ Тайных дел, Соборное уложение окончательно
утвердило формирование абсолютной монархии)
На кого теперь опирается царь?
(На чиновников из приказов. Их число растет. Теперь царь сам осуществляет
контроль за деятельностью органов власти)
Вывод: Царь опирается на чиновников, руководит их работой и осуществляет
контроль за их деятельностью
Мой вывод: Итак, ребята, если в XVI веке в России была сословно
представительная монархия, то при первых Романовых идет становление абсолютной
монархии)
VI. Первичное закрепление.
Для того, чтобы закрепить знания по теме, выполните тест.
Тест «Государственное устройство России при первых Романовых»
1. Что стало причиной создания «ближней» («малой») думы в XVII веке?
1. Учреждение опричнины.
2. Принятие нового Судебника.
3. Увеличение численности Боярской думы.
4. Увеличение числа представителей низших слоев населения в центральных органах
власти.
2. Прекращение созывов Земских соборов во второй половине XVII века
свидетельствовало об усилении роли:
6 1. Боярской думы 2. Царя 3. Приказов 4. Местной власти
3. Продолжите логический ряд и укажите недостающую дату.
1. «Русская Правда» – XI век.
2. Судебник Ивана III – 1497 год.
3. Соборное уложение – ________ год.
4. Как называлось правительственное учреждение в России XVII в., учрежденное
для надзора за боярами, дьяками, воеводами, послами и для следствия по
важнейшим государственным делам
1. «Изба» 2. Министерство 3. Коллегия 4.Приказ тайных дел
5. Ниже приведен ряд понятий. Все они, за исключением одного, относятся к
названиям органов государственной власти в России в XVII веке.
Приказы, министерства, Боярская дума, Земский собор.
Найдите и укажите понятие, выпадающее из общего ряда.
Ключ:
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Изучить параграф 6, уметь рассказывать по схеме о политическом устройстве
России при первых Романовых, знать термины и даты.
Самостоятельно изучить пункт «Местное самоуправление», знать, как оно
осуществлялось.
* По выбору.
Разработать тест, состоящий из 6 вопросов по изученной теме.
Составить кроссворд.
VIII. Рефлексия.
Ребята, вы молодцы. Теперь оцените свою работу.
«5» – на уроке я был успешен, смог выполнить все задания, был активен.
«4» – на уроке я был активен, смог справиться с большинством заданий.
«3» – на уроке я был пассивен, не справился с частью заданий.
Ребята, если вы чувствовали себя на уроке комфортно, тема была вам интересна,
вы довольны своей работой и работой одноклассников поаплодируйте себе, если вы
считаете, что на уроке вам было скучно, вы недовольны своим самочувствием, сидите
тихо.
Спасибо большое за урок! Удачи!
7
Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Политическая деятельность первых царей из династии Романовых
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.