Цели урока:
1. Обучающие:
• сформировать представление о сути нового избирательного закона;
• сформировать понимание изменений национальной политики;
• сформировать представление о деятельности III Государственной Думы;
• сформировать представление об обществе и власти в годы столыпинских реформ;
• сформировать представление о деятельности IV Государственной Думы;
2. Развивающие:
• сформировать умение отвечать на вопросы по изложению учителя;
• сформировать умение отвечать на вопросы по тексту учебника;
• сформировать умение выделять главное из текста учебника;
• сформировать умение заполнять тематическую таблицу;
3. Воспитательная:
• сформировать представление о гражданских правах, как социально-значимой ценности.
Основные даты:
3 июня 1907 г. – новый избирательный закон;
1 ноября 1907 – 9 июня 1912 гг. – деятельность III Государственной Думы;
15 ноября 1912 г. – начало работы IV Государственной Думы/
Оборудование: Учебник А.А. Данилов, Л.Г Косулина, М.Ю. Брандт История России XX-начало XXI.-М.: Просвещение, 2006, доска.
008.doc
Тема: «Политическая жизнь в 19071914 гг.»
План урока
Авторская разработка учителя истории и обществозанания
МОУ СОШ № 61 г. Волгоград Долобешкина Виктора Сергеевича
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
1. Обучающие:
сформировать представление о сути нового избирательного закона;
сформировать понимание изменений национальной политики;
сформировать представление о деятельности III Государственной Думы;
сформировать представление об обществе и власти в годы столыпинских реформ;
сформировать представление о деятельности IV Государственной Думы;
2. Развивающие:
сформировать умение отвечать на вопросы по изложению учителя;
сформировать умение отвечать на вопросы по тексту учебника;
сформировать умение выделять главное из текста учебника;
сформировать умение заполнять тематическую таблицу;
3. Воспитательная:
сформировать представление о гражданских правах, как социальнозначимой ценности.
Основные даты:
3 июня 1907 г. – новый избирательный закон;
1 ноября 1907 – 9 июня 1912 гг. – деятельность III Государственной Думы;
15 ноября 1912 г. – начало работы IV Государственной Думы/ Оборудование: Учебник А.А. Данилов, Л.Г Косулина, М.Ю. Брандт История России XXначало XXI.М.: Просвещение,
2006, доска.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный
Тема урока: Политическая жизнь в 19071914 гг.
момент
План урока:
1. Новый избирательный закон
2. III Государственная Дума
3. Национальная политика правительства П.А. Столыпина
4. Общество и власть в годы столыпинских реформ
5. IV Государственная Дума
1. Фронтальный опрос по понятиям: Артель, кооператив,
отруб, хутор.
II. Опрос
1. Артель добровольное
объединение людей для
совместной работы или иной
коллективной деятельности,
часто с участием в общих
доходах и общей
ответственностью на основе
круговой поруки.
Кооператив – производственная или
торговозакупочная организация,
созданная для совместного ведения
хозяйства несколькими участниками
или организациями, а также для
получения прибыли в интересах
всех участников объединения.
Отруб – участок земли, выделенный
крестьянину при выходе из общины,
с сохранением его двора в деревне. Хутор – участок земли выделенный
крестьянину при выходе его из
общины с переселением из деревни
на свой участок
2. Индивидуальный письменный. Вопросы из учебника.
Задание по вариантам:
I вариант – Каковы политические, социальные и
экономические причины разрушения крестьянской общины?
II вариант – Как отнеслось к аграрной реформе
крестьянство? Объясните позицию разных слоев крестьян.
III вариант – Каковы были конкретные результаты
столыпинской аграрной реформы?
III. Новая тема
Политическая жизнь в
19071914 гг.
1. Новый
избирательный закон.
вводная беседа
объяснение с
вопросами к классу
Вспомните, когда была распущена II Государственная
Дума?
Запись в тетрадь
3 июня 1907 г. – новый избирательный закон
3 июня 1907 г.
Этот закон сохранил деление избирателей на 4 курии
Вспомните какие?
землевладельцев, городских
обывателей, крестьян и рабочих. Но теперь городские курии были разделены на два разряда,
отделявшие крупных предпринимателей и купцов от
основной массы городского населения. Новый закон
коренным образом перераспределил число выборщиков в
пользу землевладельцев. Если раньше 1 голос помещика=3
голосам буржуазии=15 голосам крестьян=45 голосам
рабочих.
Но теперь, по новому закону
На доске.
1 голос помещика=4 голосам крупной буржиазии=65
голосам мелкой буржуазии=260 голосам крестьян=543
голосам рабочих
Закрепление.
То есть выборы были явно неравными. Также выборы были не
всеобщими. Сокращалось количество депутатов от Кавказа и
Польши. Население 10 областей Средней Азии и Сибири
тоже были лишены представительства в Думе.
Какие изменения внес новый закон о выборах в
избирательную систему?
По сравнению со старым
избирательным законом соотношение
между представительством помещиков
и крупной буржуазии изменилось не
значительно (раньше соотношение было
1:3). Зато по сравнению с
крестьянством и рабочими помещики и
буржуазия выбирали во много раз
больше депутатов, чем раньше. 2. III Государственная
Дума
III Государственная Дума избиралась по новому закону.
работа с учебником
работа с вопросами к
классу
использование
иллюстраций из
учебника
В тетрадь
1 ноября 1907 – 9 июня 1912 гг. – деятельность III
Государственной Думы
Это была первая Дума, отработавшая все предусмотренные 5
лет.
В тетрадь
Председатели III Государственной Думы – октябристы
Н.А. Хомяков, затем А.И. Гучков, потом М.В. Родзянко
Теперь давайте обратим внимание на партийный состав III
Государственной Думы (смотрим стр. 52, рисунок)
Какая фракция в Думе имела большинство?
Подумайте, как новый избирательный закон отразился на
партийном составе III Думы?
Вспомните, каков был социальный состав октябристов?
Октябристы (154 депутата), потом
монархисты (147 депутатов).
По новому закону большинство
голосов имели помещики и буржуазия.
Следовательно, лидирует в Думе
фракция октябристов, имеющая в
составе – помещиков и буржуазию. А
трудовики и социалдемократы были в
меньшинстве. 3. Национальная
политика
правительства П.А.
Столыпина
вводная беседа
работа с учебником
составление таблицы
Основная цель реформ П.А. Столыпина – создание «Великой
России».
Как вы думаете, что подразумевает этот лозунг?
Целостность и единство Российской
империи при главенстве русской нации
Заполним в тетради таблицу
Национальная политика правительства П.А. Столыпина.
Национальные
окраины
Финляндия
Польша
Еврейское
население
Правительственные меры
Весна 1910 г. – законопроект «О порядке
издания законов, касающихся Финляндии».
Он фактически ликвидировал
финляндскую автономию.
Новый избирательный закон почти в три
раза сократил представительство в Думе.
закрыты все национальные культурно
просветительные общества и учреждения.
закон о земстве в западных губерниях.
Разделение избирателей западных
губерний по куриям: польской и русской.
Ограниченно представительство поляков
помещиков в земском самоуправлении.
Преследование евреев.
Ограничение приема евреев в учебные
заведения. Закрепление
4. Общество и власть в
годы столыпинских
реформ.
краткое изложение
работа с вопросами к
классу.
Проверка таблицы вместе с классом.
Отношение общества к политике Столыпина было сложным.
Значительная часть населения не доверяли власти.
Чем были недовольны крестьяне?
Им не отдали помещичьи земли, а
предлагали ехать за землей в Сибирь.
Дворянство видело в Столыпине, лишь разрушителя вековых
устоев и узурпатора власти.
Помните, что такое узурпация?
Насильственный захват власти или
присвоение чужих полномочий.
Политика, идеология
нетерпимости к евреям.
Помещики вообще в реформаторе не нуждались. Им нужен
был успокоитель.
Либеральная интеллигенция не могла простить военно
полевых судов, приверженности самодержавию,
антисемитизм.
Что такое антисемитизм?
Для революционных партий он остался навсегда душителем
революции, реакционером.
Безоговорочно Столыпина поддержали октябристы,
буржуазия, часть интеллигенции и чиновничества. Но в
последствии и октябристы были недовольны деятельностью
премьерминистра за его нерешимость в проведении
политических реформ. Курс Столыпина перестал поддерживать и Николай II.
Все ждали отставки Столыпина. Но 1 сентября 1911 г. в
Киевском оперном театре в присутствии императора
Столыпин был смертельно ранен Д. Богровым. Убийца был
связан с революционной организацией и в тоже время
являлся платным агентом полиции.
Столыпину так и не удалось провести в жизнь многие из
намеченных реформ. Все усилия были сосредоточенны на
аграрной реформе. Осенью 1910 г. когда стало ясно, что
политических реформ в стране в ближайшее время не
предвидится, оживилось оппозиционное движение. До лета
1914 г. революционное движение продолжало нарастать.
В 1912 г. завершила свою деятельность III Государственная
Дума.
В тетрадь.
15 ноября 1912 г. – начало работы
IV Государственной Думы
По своему партийному составу она почти не отличалась от
III. Тем не менее, по своим настроениям IV Дума была более
оппозиционной.
Таким образом, реформаторский путь предложенный
Столыпиным, не был реализован в полной мере. Раскол
власти и общества преодолеть не удалось.
5. IV Государственная
Дума
краткое изложение IV. Закрепление
1. Когда был принят новый избирательный закон?
3 июня 1907 г.
2. Назовите период работы III Государственной Думы
1 ноября 19079 июня 1912 гг.
3. Назовите Председателей III Государственной Думы
Н.А. Хомяков, А.И. Гучков, М.В.
Родзянко
4. Как относилось общество к политике П.А. Столыпина?
Значительная часть населения не
доверяла власти.
5. Когда открылась IV Государственная Дума?
15 ноября 1912 г.
V. Домашнее задание
§ 8 задание на опережение, прочитать и подготовить каждому кроссворд, если не будет кроссворда,
будет тест.
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
«Политическая жизнь в 1907-1914 гг.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.