Понятие
степени с целым отрицательным
показателем
Цели: ввести понятие степени с целым отрицательным показателем и формировать умение его применять.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ результатов контрольной работы.
Проанализировать ошибки, допущенные учащимися в работе. Вынести на доску решение заданий, вызвавших затруднения у большинства учащихся.
III. Устная работа.
– Вычислите:
а) 23; б) (–7)2; в)
(–3)3; г) ;
д) 53; е) ; ж)
(–2)4; з)
;
и) 63; к) ; л)
(–3)0; м) 21.
IV. Объяснение нового материала.
Объяснение проводить по следующей схеме:
1. П о к а з необходимости представления
больших и малых чисел в обозримом и удобном для практики виде (рассмотрение
примеров со с. 203–204 учебника). Можно провести аналогию с введением
десятичных дробей, когда для уменьшения единиц в десять раз мы ввели запятую
для отделения разрядов десятых, сотых и т. д. В случае со степенями с
основанием 10 мы поступили аналогично, введя отрицательный показатель степени
для выражений: и т. д.
2. В в е д е н и е п о н я т и я степени с целым отрицательным показателем.
Необходимо дать определение степени с целым отрицательным показателем и вынести на доску запись:
ап = |
Затем привести несколько примеров, показывающих, как вычисляются степени с целым отрицательным числом. При этом обратить внимание на типичную ошибку: у учащихся степень с целым отрицательным показателем может ассоциироваться с отрицательным числом (например, 2–3 = –23).
3. Можно вывести следствие, что числа ап и а–п являются взаимно-обратными. Для этого привести несколько примеров типа:
33 = 27; 3–3 = .
= 16.
Затем сделать общий вывод: = 1.
4. Напоминаем, что а0 = 1, для а ≠ 0, выражение 00 – не имеет смысла; 0n = 0 для натуральных п.
Правило: Выражение 0п для целых отрицательных п не имеет смысла.
П р и м е р ы: 120 = 1; (–3,5)0 = 1;
04 = 0; 01 = 0;
00 – не имеет смысла;
0–3 – не имеет смысла.
V. Формирование умений и навыков.
На этом уроке необходимо начать формировать у учащихся следующие умения:
– преобразовывать выражения в дробь или произведение, используя определение степени с целым отрицательным показателем;
– вычислять степени с целым отрицательным показателем;
– представлять числа в виде степени с целым показателем.
1. № 964, № 965 – устно.
2. № 966.
Р е ш е н и е
а) 8 = 23; 4 = 22; 2 = 21;
1 = 20; = 2–1;
= 2–1;
= 2–3.
б) = 5–3;
= 5–2;
= 5–1;
1 = 50; 5 = 51; 25 = 52;
125 = 53.
3. № 968 (а; б; в; е; з; к).
Р е ш е н и е
а) 4–2 = ;
б) (–3)–3 = ;
в) (–1)–9 = = –1;
е) ;
з) ;
к) 1,125–1 = .
4. Многие учащиеся допускают ошибки при вычислении значений степеней с дробным основанием. И сами вычисления очень громоздкие, записываются в виде «многоэтажных» дробей. Необходимо научить учащихся рациональному приёму:
.
Можно предложить в сильном классе самостоятельно провести доказательство:
.
Полученное равенство выносится на доску:
№ 970 (в, г, е).
Р е ш е н и е
в) ;
г) ;
е) .
5. № 969 (а, в, д), № 971, № 972 (устно).
Эти три упражнения являются очень важными. Выводы, которые получат учащиеся, помогут им избежать ошибок в вычислении степеней, особенно «путаницы» в знаках результата.
Р е ш е н и е
№ 969.
а) –10–4 = =
–0,0001;
в) (–0,8)–2 = ;
д) –(–2)–3 = .
№ 971.
а) 9–5 = >
0;
б) 2,6–4 = >
0;
в) (–7,1)–6 = >
0;
г) (–3,9)–3 = <
0.
После выполнения упражнения № 972 полезно дать учащимся задание по составлению блок-схемы полученного в ы в о д а:
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как определяется степень с целым отрицательным показателем?
– Чему равно любое число (не равное нулю) в нулевой степени?
– Какое значение имеет выражение 0п при целом n < 0?
– Чему равно ап · а–п?
– Можно ли получить отрицательный результат при возведении положительного числа в отрицательную степень?
Домашнее задание: № 967, № 968 (г, д, ж, и), № 969 (б, г, е), № 970 (а, б, д), № 983.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.