Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичной дроби

  • Разработки уроков
  • docx
  • 29.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока образовательные: раскрыть содержание понятия «десятичные дроби» на уровне определения; сформировать способы деятельности представление обыкновенных дробей в виде десятичной дроби, чтение и запись десятичных дробей; развивающие: развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению, развивать логическое мышление. Развивать умение работать в группах; воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативных навыков, воспитывать у учащихся любознательность.
Иконка файла материала конспект.docx
Урок по математики для обучающихся 5 А класса для школ VІІІ вида с легкой степенью умственной отсталости Тема раздела «Нумерация чисел в пределах 1 000» Тема урока «Получение трёхзначных чисел. Разряды: единицы,десятки, сотни» 2 урок по разделу Цель: формирование представления о разрядных единицах (сотни, десятки, единицы) и их соотношениях в трёхзначных числах. Задачи: 1) формировать представление о разрядных единицах в трёхзначных числах; учить  определять место разрядов в трёхзначных числах.  2)корригировать логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие. 3)воспитывать умение чётко работать по инструкции учителя. Тип урока: Комбинированный (урок актуализации знаний и изучения нового). Дидактическое обеспечение урока: демонстрационная таблица классов и разрядов, счёты на каждого ребенка, демонстрационные таблицы единиц, круглых десятков и сотен. УМК: Н.Г. Перова, Г.М. Капустина «Математика» 5 класс: учебник для специальных общеобразовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение», 2016г. (коррекционных) Ход урока I  . Организационный подготовительный этап                               3 мин. - Здравствуйте, ребята, садитесь.- Начнём наш урок. - Откройте тетради, отступите от оценки 2 клетки на третьей запишите «Классная работа». - Какое сегодня число? (10 октября). - Какой месяц октябрь в году по счету? (Октябрь – десятый месяц в году). - Запишите не полях число 10.10. - Какое сейчас время года? (Осень) - Каким по счету осенним месяцем является октябрь? (Вторым месяцем осени). - Какой месяц предшествовал октябрю? (Сентябрь). Какой месяц следует за октябрем? (Ноябрь). 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности  учащихся                    1мин - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с трёхзначными числами. Будим учиться их составлять, читать, и находить в них разрядные единицы. ІІ.  Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке 5мин Устный счёт - У вас на партах лежат счеты. Посчитайте единицами на счётах до 10. - На какой проволоке отложим единицы? (На первой снизу). - Вспомните, какой следующий разряд образуют 10 единиц? (Разряд десятки). - Замените 10 единиц 1 десятком. - На какой проволоке отложим десяток? (На второй снизу). 2- Считайте десятками и откладывайте их на счётах. - Вспомните, какой следующий разряд образуют 10 десятков? (Разряд сотни). -Замените 10 десятков 1 сотней. - На какой проволоке отложим одну сотню? (На третьей снизу). - Считайте сотнями и откладывайте их на счётах. - Вспомните, что образуют 10 сотен? (Одну тысячу). -Замените 10 сотен на 1 тысячу. - На какой проволоке отложим одну сотню? (На четвёртой снизу). IІI.Объяснение нового материала 12- 15мин. Воспроизведение материала, с опорой на знания обучающихся - Посмотрите, у меня на доске три группы чисел. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 - 10 20 30 40 50 60 100 200 300 400 500 600 70 80 90 Сколько знаков содержит каждое число из (Один знак). эти числа? 700 800 900 первой группы? - Как называются (Однозначные числа). - Из каких разрядных единиц состоят однозначные числа? (Из разряда единиц). - На каком месте справа в разрядной таблице находится разряд единиц? (На первом месте справа). 3- Назовите самое маленькое однозначное число (1), самое большое (9). - Запишите в тетрадь Однозначные числа: (от 1 до 9). Например: 2, 5, 9. - Подчеркните разряды в однозначных числах. Сколькими чертами подчеркнём? (Одной чертой). - Что вы можете сказать о второй группе чисел? - Сколько знаков содержит каждое число второй группы? (Два знака). - Как называются эти числа? (Двузначные числа). - На что оканчиваются числа второй группы? (На цифру 0). Значит, как ещё можно назвать эти числа? (Круглые десятки). - Из какой разрядной единицы состоят круглые десятки? (Из разряда десятки). - На каком месте справа в разрядной таблице находится разряд десятки? (На втором месте справа). - Что у круглых десятков означает цифра 0? (Отсутствие разряда единиц). - Назовите самое маленькое двузначное число (10). Отложите на счётах. - Отложите на счётах 9 десятков. Какое это число? (90). - Подумайте, что нужно сделать, чтобы получить самое большое двузначное число? (Добавить 9 единиц). Отложите его на счётах. - Назовите число, которое получилось (99). - Запишите в тетрадь Двузначные числа: (от 10 до 99). - Из каких разрядных единиц состоит число 99? (Из единиц и десятков). 4- Подчеркните разряды в этом числе. Сколькими чертами подчеркнём? (Одной чертой единицы, десятки двумя чертами). - Придумайте три двузначных числа и запишите их в тетрадь. Например: …….. - Подчеркните разряды в двузначных числах. - Что вы можете сказать о третьей группе чисел? - Сколько знаков содержит каждое число третьей группы? (Три знака). - Как называются эти числа? (Трёхзначные числа). - На что оканчиваются числа третьей группы? (На цифру 0). Значит, как ещё можно назвать эти числа? (Круглые сотни). - Из какой разрядной единицы состоят круглые сотни? (Из разряда сотни). - На каком месте справа в разрядной таблице находится разряд сотни? (На третьем месте справа). - Что у круглых сотен означают цифры 0? (Отсутствие разряда единиц и десятков). - Назовите самое маленькое трёхзначное число (100). Отложите на счётах. - Отложите на счётах 9 сотен. Какое это число? (900). - Подумайте, что нужно сделать, чтобы получить самое большое трёхзначное число? (Добавить десятков 9 и 9 единиц). Отложите его на счётах. - Назовите число, которое получилось (999). - Запишите в тетрадь Трёхзначные числа: (от 100 до 999). - Из каких разрядных единиц состоит число 99? (Из единиц и десятков). 5- Подчеркните разряды в этом числе. Сколькими чертами подчеркнём? ( Единицы стоят на первом месте справа – подчеркнём одной чертой; десятки стоят на втором месте справа - подчеркнём двумя чертами; сотни стоят на третьем месте справа – подчеркнём тремя чертами). - Придумайте три трёхзначных числа и запишите их в тетрадь. Например: ……. - Подчеркните разряды в трёхзначных числах. - Если мы добавим ещё одну единицу, то получится число 1000. В этом числе наивысший разряд – единица тысяч. Единицы тысяч пишутся на четвёртом месте справа. Работа с учебником 2 мин. - Откройте учебник на С.38, прочитайте правило. Его нужно запомнить. Математическая физминутка (Коррекция слухового внимания) 2-3 мин. - Давайте, немного отдохнем, поиграем в игру «Топаем- хлопаем». Я буду называть трёхзначные числа, если в них будет отсутствовать разряд единица – вы хлопаете, если десятки - топаете. IV. Закрепление                                                                                        5­6 мин. Применение полученных знаний на практике 1. Работа по числовым таблицам (Коррекция зрительного внимания) - Я показываю числа из таблиц, вы откладываете полученное число на счётах, читаете его. Затем записываете его в тетрадь, подчёркиваете в нём разряды. - Начнём. (350, 403, 947, 840, 105, 324, 260, 793) 6Проверка выполненного задания. 2. Резерв. Работа с учебником 5- 4 мин. С.40, № 28. - Прочитайте задание. (Учитель поясняет задание). - Выполняйте самостоятельно. Проверка выполненного задания. V. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении С.39, №24(1). С. 38,правило. 2-3 мин. -Откройте дневники, запишите домашнее задание. -Откройте учебник на странице 39, найдите №24. Прочитайте задание. -Вам дома нужно выписать числа и подчеркнуть в них разряды. VІ. Подведение итога урока 3-4 мин. Рефлексия - Итак, сколькими разрядами образуются трёхзначные числа? (Тремя разрядами.) - Назовите разряды, начиная с наименьшего. (Единицы, десятки, сотни). - Какая разрядная единица в трёхзначном числе является наибольшей? (Разряд сотня). - Какой разрядной единицей отличается трёхзначное число 354 от двузначного 54? 7-Молодцы! Сегодня за урок вы получили следующие оценки…. Урок окончен. 8