География, 6 класс
Тема: «Понятие о биосфере»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
1) Образовательные:
2) Воспитательные:
3) Развивающие:
Методы и методические приёмы:
1) Сформировать у учащихся представление о биосфере как жизненной сфере и выяснить взаимосвязи живых организмов на основе взаимообусловленности природных компонентов.
1) Продолжить формирование естественно-научного
мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебных
познавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное.
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные (работа с картами)
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.География, 6 класс
Тема: «Понятие о биосфере»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
1) Образовательные:
2) Воспитательные:
3) Развивающие:
Методы и методические приёмы:
1) Сформировать у учащихся представление о биосфере как жизненной сфере и выяснить взаимосвязи живых организмов на основе взаимообусловленности природных компонентов.
1) Продолжить формирование естественно-научного
мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебных
познавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, выделять главное.
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные (работа с картами)
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.
Понятие о биосфере.docx
Тип урока: комбинированный
Тема: «Понятие о биосфере»
География, 6 класс
Задачи:
1) Образовательные:
1) Сформировать у учащихся представление о биосфере
как жизненной сфере и выяснить взаимосвязи живых
организмов на основе взаимообусловленности природных
компонентов.
2) Воспитательные:
1) Продолжить формирование естественнонаучного
мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
3) Развивающие:
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебных
познавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
выделять главное.
Методы и
методические
приёмы:
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные (работа с картами)
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок. I. Актуализация опорных знаний: устный опрос по вопросам:
1) Какие есть виды подземных вод по происхождению?
2) Что называют водопроницаемым слоем? 3) Что называют грунтовыми водами?
4) Как образуется ручей?
5) Как образуются минеральные воды?
6) Почему загрязняются подземные воды и какие необходимы меры для их охраны?
7) Каково значение подземных вод для пустынных районов нашей страны?
8) В каких местах и как образуются ледники?
9) Чем различаются покровные и горные ледники?
10) Как образуются айсберги?
II. Изучение нового материала:
1) Что такое биосфера? Границы биосферы.
Из курсов «Познание мира» и «Естествознание» вы знаете, что на поверхности Земли обитают разнообразные виды
растений и животных и множество видов микроорганизмов, которые видны только под микроскопом бактерии,
микроскопические грибы и водоросли. Все они растения, животные и микроорганизмы виды живых организмов.
Оболочку Земли, населенную такими живыми организмами и изменяющуюся под их влиянием, называют
биосферой (погречески био жизнь, сфера шар).
Зап. в тетр.: биосфера – это оболочка Земли, населенная живыми организмами.
?: Вспомните свойства живых организмов.
Главная особенность живых организмов размножение. При беспрепятственном размножении и сохранении
потомство только одной бактерии за 108 часов заполнило бы весь Мировой океан. Для того чтобы заполнить шар
объемом с Землю одноклеточными водорослями диатомеями достаточно 8 суток.
Здесь просматривается одна интересная закономерность чем мельче организм, тем быстрее он размножается.
Например, вес полученного за 1 сутки потомства одной бактерии соответствует весу потомства одного слона за
2000 лет.
Другим важным свойством живых организмов является приспособляемость. Микроорганизмы могут выжить и в
слое вечной мерзлоты, и в гейзерах при температуре выше 100°С. Благодаря способности выживать в различных
условиях живые организмы распространены в воздухе, воде и земной коре.
В твердый слой Земли организмы проникают неглубоко, так как их дальнейшему распространению мешает
высокая температура горных пород и подземных вод. Температура в земной коре повышается с глубиной и между
1,515 км превышает 100°С. Поэтому бактерии были найдены на глубине только до 4 км. В Океане
микроорганизмы обитают даже в самых глубоководных впадинах.
Верхняя граница распространения микроорганизмов достигает озонового слоя стратосферы.
?: На какой высоте располагается озоновый слой и какое значение он имеет для жизни на Земле?
Воздушные течения поднимают бактерии на высоту 2022 км. На высоте свыше 6 км были обнаружены пауки и
бабочки. На высоту нескольких километров поднимаются птицы. Живые организмы, в основном,
сконцентрированы на самой поверхности Земли и в верхнем слое гидросферы на глубине до 200 м, но встречаются
и на более значительных глубинах.
Таким образом, можно сделать вывод, что сфера жизни живых организмов охватывает поверхность литосферы,
всю гидросферу и нижний слой атмосферы.
2) Взаимосвязь организмов. Биоценоз.
Растения, животные и микроорганизмы сконцентрированы в определенной части суши и воды. Они существуют
между собой и с природной средой в тесной неразрывной связи. Основа этой связи зеленые растения.
Растения под воздействием солнечных лучей из неживой природы минеральных солей, воды и углекислого газа
выделяют необходимые для жизни вещества и кислород. Травоядные животные питаются растениями. В свою
очередь, хищные животные поедают травоядных. Остатки погибших животных и отмерших растений
накапливаются на Земле, а микроорганизмы разлагают и перерабатывают их. Вскоре они снова становятся
пригодными для питания растений.
Крупные травоядные животные поедают ежегодно 1/10 часть всех растений. Черви, членистоногие, бактерии и
грибы поедают и перерабатывают оставшиеся 9/10. Отсюда не трудно сделать вывод о том, какое значение имеют
микроорганизмы для круговорота веществ на Земле.
Организмы, сгруппировавшись в определенной природной среде, образуют жизненные сообщества.
Зап. в тетр.: сообщества растений, животных и микроорганизмов, обитающих на Земле в одинаковых природных
условиях, называют биоценозом (погречески био жизнь, ценоз — общий). Примером биоценоза являются болота,
озера, луга, леса, пустыни и др.
III. Закрепление:
1) Что такое биосфера? 2) На какие виды делятся живые организмы?
3) Как определяют верхнюю и нижнюю границы биосферы?
4) Что такое биоценоз?
5) Приведите примеры биоценоза в нашей местности.
Д/З: §
Понятие о биосфере
Понятие о биосфере
Понятие о биосфере
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.