Цель: повторить основные виды сложных предложений, уметь различать виды сложных предложений и расставлять знаки препинания, знать структурные и семантические особенности ССП; закрепить знание орфограмм в суффиксах причастий.
Оборудование: электронные схемы по теме, текст для анализа.
Тема: Понятие о сложносочиненном предложении
Задачи урока: развивающие, воспитательные, образовательные
русский 9 кл 10.10.docx
Планконспект урока русского языка
Дата:
Класс:9
Учитель:Танабергенова А.С.
.
Тема: Понятие о сложносочиненном предложении
Цель: повторить основные виды сложных предложений, уметь различать виды
сложных предложений и расставлять знаки препинания, знать структурные и
семантические особенности ССП; закрепить знание орфограмм в суффиксах
причастий.
Оборудование: электронные схемы по теме, текст для анализа.
|
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания. Происхождение слов: эффект, искусство,
масса.
Словарный диктант.
В проснувшемся лесу; на трепещущих листьях; шепчущих кустов; тающего
снега; огнем охваченные тучи; пожелтевшими листьями; пропадающих
голосов; рокочущего моря; строящиеся дома; дремлющий старик;
трепещущий на ветру; скачущая лошадь; ясно видящий цель;
шепчущиеся кусты; увидите стелющийся над речонкой туман; зависимое от
обстоятельств решение; тревожащая вас мысль; нещадно жалящие комары;
прыснет, будто сеющий через сито дождь; грохочущий водопад; движимые
чувством страха; лечащийся травами; рокочущие раскаты грома; едва
брезжущий рассвет; плачущего малыша; выращиваемые растения; плещущейся
волны.
П. Тренинг по пунктуации.
Учащимся раздаются листочки с предложениями. Задание: расставить знаки
препинания.
То она в медный таз начищенный смотрится то на свое отражение в
воде любуется. Много у него было всякого богатства дорогих товаров
заморских жемчугов драгоценных каменьев золотой и серебряной казны.
Прилетели птицы из заморъя большие и малые гуси и лебеди пташки и
пичужки свили гнёзда в горах в долах лесах лугах и нанесли яичек.
Царевне хотелось побегать и поиграть и пошалить.
Все тут и сибирский кот Васька и лохматый деревенский пёс Постойка и
серая Мышканорушка и Сверчок за печкой и пестрый Скворец в клетке и
забияка Петух.
На помощь Артемону шло семейство ежей сам ёж ежиха ежова тёща
две ежовые незамужние тётки и маленькие еженята.
Старые и молодые бедные и богатые свои и чужие все любили Крупеничку
за её доброе сердце. Подали десерт варенья яблоки бергамоты финики винные ягоды и грецкие
орехи.
Большою рысью поехали они назад и по прибытии в залу отдали лошадей
конюхам, раскланялись с придворными и охотниками и сели друг I подле
друга на принесённые им стулья.
Она тысячу раз вылетала в сад посидела на зелёной травке полюбовалась
цветущей сиренью нежными листиками распускавшейся липы и цветами в
клумбах.
III. Знакомство с новым материалом.
1. Определение сложного предложения.
Сложное предложение представляет собой структурное, смысловое и
интонационное объединение нескольких грамматических основ, аналогичных
простому предложению.
2. Работа с учебником (с. 3839).
3. Основные виды сложных предложений. Чтение материала учебника –
с.4244.
4. Выполнение упражнения 60 (ССП).
5. Составление схемы классификации видов сложных предложений.
IV. Тренировочные упражнения.
Определить тип сложного предложения. Составить схемы. Объяснить
правописание согласных в корне.
Между голов вдруг стал виден перрон, и я сразу стала искать
Сковородниковых, но перрон пробегал, а их не было видно.
[=],и[=],но[=],а[=].
Это были люди искусства, таланта, а у меня не было никакого таланта, и
я, конечно, напрасно расстроилась.
[ =], а [=], и [=].
Лёгкий запах смолы донёсся от барок, которые стояли за Биржевым
мостом.
Было жарко, дети просили пить.
[=],[=]
Д омашнее задание:ЗСП1, упр.59 (у), упр.67. Задание: расставить знаки препинания.
То она в медный таз начищенный смотрится то на свое отражение в
воде любуется. Много у него было всякого богатства дорогих товаров
заморских жемчугов драгоценных каменьев золотой и серебряной казны.
Прилетели птицы из заморъя большие и малые гуси и лебеди пташки и
пичужки свили гнёзда в горах в долах лесах лугах и нанесли яичек.
Царевне хотелось побегать и поиграть и пошалить.
Все тут и сибирский кот Васька и лохматый деревенский пёс Постойка и
серая Мышканорушка и Сверчок за печкой и пестрый Скворец в клетке и
забияка Петух.
На помощь Артемону шло семейство ежей сам ёж ежиха ежова тёща
две ежовые незамужние тётки и маленькие еженята.
Старые и молодые бедные и богатые свои и чужие все любили Крупеничку
за её доброе сердце.
Подали десерт варенья яблоки бергамоты финики винные ягоды и грецкие
орехи.
Большою рысью поехали они назад и по прибытии в залу отдали лошадей
конюхам, раскланялись с придворными и охотниками и сели друг I подле
друга на принесённые им стулья.
Она тысячу раз вылетала в сад посидела на зелёной травке полюбовалась
цветущей сиренью нежными листиками распускавшейся липы и цветами в
клумбах.
Понятие о сложносочиненном предложении
Понятие о сложносочиненном предложении
Понятие о сложносочиненном предложении
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.