"Понятие о цепной связи предложения в тексте". урок русского языка в 5 классе
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
12.06.2017
Данный урок предназначен в 5 классе по программе Бабайцевой.
Цели урока:
1. Познавательная: дать понятие о цепной (последовательной) связи, научить учащиеся применять полученные знания на практике, пополнить словарный запас учащихся.
2. Развивающая: развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, их творческие способности, умение работать в группах, самостоятельно исследовать текст, делать выводы, аргументировать свое мнение.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к художественному слову, к урокам русского языка.
Понятие о цепной связи предложения в тексте 5 класс.docx
"Понятие о цепной связи предложения в тексте".
урок русского языка в 5 классе
Цели урока:
1. Познавательная: дать понятие о цепной (последовательной) связи, научить учащиеся
применять полученные знания на практике, пополнить словарный запас учащихся.
2. Развивающая: развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, их
творческие способности, умение работать в группах, самостоятельно исследовать
текст, делать выводы, аргументировать свое мнение.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к художественному слову, к урокам русского
языка.
1. Оргмомент. «Вхождение в урок».
Цель: подготовить учащихся занятию; психологически настроить на совместную работу.
1.1. Актуализация знаний.
Ребята, а что вы знаете о тексте?
А вы можете назвать основные средства грамматической связи предложений в тексте?
1. Миниисследование текста. .
«Мои мама и папа!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна
комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. Мама и папа я без вас
скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберете…А
еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать. Здоровьето у меня не очень:
то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои мама и папа. Жизнь у
меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все подругому. И колбаса у
меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей – не хочу. Мне мышей даже
видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или
пылесосом из норок вытаскиваю. А днем я люблю на крышу вскарабкиваться. И там глаза
вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и
сохну. Дорогие папа и мама, вы меня просто теперь не узнаете. Хвост у меня крючком,
уши торчком, нос холодный и лохматость повысилась. Мне теперь можно даже зимой на
снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне
бесплатно дают. Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямоух!
Если на выставку попаду, медали мне обеспечены. За красоту и сообразительность. До
свидания. Ваш сын – дядя Фарик».
2. Беседа по вопросам.
Вы узнали, откуда этот отрывок? Молодцы!
Чем необычно это письмо? Кто его написал?
А можно это письмо назвать текстом? Докажите.
Это не текст. Нарушена смысловая связь предложений. Непонятно, кто его написал.
А каким должен быть текст?
А что нужно сделать, чтобы текст письма стал понятен родителям дяди Федора?
А сколько текстов можно выделить из этого письма? (3 Шарика, Матроскина и дяди
Фёдора) Учащиеся высказываются. Цель: повторить признаки текста, учиться находить неверное утверждение.
Текст – это высказывание на определенную тему.
В тексте есть основная мысль.
К тексту можно подобрать заголовок.
Текст может быть большим и маленьким.
В тексте все предложения связаны между собой грамматически.
В тексте есть смысл.
В тексте может быть нарушен порядок предложений.
Вывод: «Текст – это группа предложений, объединенных в целое темой и основной
мыслью».
3. Целеполагание.
Цель: сформулировать тему урока и цель урока, отталкиваясь от проблемного вопроса.
Ребята, а вы знаете, как связываются предложения в тексте?
Что такое цепная связь предложений в тексте?
Значит, как мы обозначим сегодняшнюю тему урока? Правильно!
Запишите в тетради число, тему урока «Понятие о цепной связи предложений в тексте».
4. Изучение нового материала.
1. Работа с учебником.
Цель: подготовка к восприятию нового материала через личные наблюдения,
самостоятельное знакомство с теоретическим материалом; объяснить логику построения
текста.
4. Проверка.
Вопросы:
Как вы думаете, что помогает связать данные предложения в тексте?
Учащиеся отвечают:
Связать предложения в тексте могут повторяющиеся слова.
5. Работа со схемой.
Цель: показать, что предложения текста связываются при помощи повторяющихся слов,
однокоренных, местоимений и других языковых средств и предложений, содержащих новую
информацию; учить сравнивать, анализировать, сопоставлять.
Сегодня вы должны усвоить главное: связь предложений в тексте – это, прежде всего,
связь смыслов. В зависимости от того, как развивается мысль в тексте, и различают цепную
и параллельную связь предложений..
Проведите небольшой эксперимент: у вас на парах лежат карточки с разными
предложениями. Попробуйте из них составить текст и определите, как они связываются.
Карточка №1.1.
Малыша мы назвали Кнопкой. На день рождения мама подарила мне крошечного пушистого
котенка. Он был дымчатый, с белой грудкой, звездочкой на голове и маленьким носом. Карточка№1.2.
Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. В одном городе жили
коротышки. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.
Карточка №1.3.
Ёлки густо зеленели. В березках светились светлозолотые искорки. В лесу было тихо и
нарядно. А осинки стояли румяные, алые и тихонько дрожали своими круглыми листьями.
Зачитайте свой текст. Какой вывод сделаете? При помощи чего связываются предложения
в тексте?
Вывод: предложения текста связываются при помощи повторяющихся слов, (однокоренных,
местоимений, синонимов). Предложения в тексте могут связываться и без цепляющих слов.
Они, начиная со второго, связываются по смыслу и грамматически.
Вывод: в тексте с цепной (последовательной) связью предложения связаны по цепочке и
связываются при помощи повторяющихся слов, местоимений, однокоренных слов, синонимов,
а в тексте с параллельной связью первое предложение содержит тему, а остальные с ним
связаны по смыслу и грамматически.
6. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Редактор». (Карточка № 2)
А теперь пришло время показать на практике, что вы готовы справиться с любым текстом.
Представьте себе, что вы редакторы. Знаете, кто это? (Учащиеся высказываются).
Редактор – это специальность, лицо, которое обрабатывает текст, редактирует,
подготавливает его для печати. Вам нужно отредактировать материал так, чтобы получился
связный текст. Чья группа быстрее и правильнее выполнит задание, получит право первой
распечатать бандероль в конце урока.
Ребята составляют и записывают текст в тетради.
1 группа. Карточка №2.1.
Клу(п,б)ки размотались, и за каждым тянулась толстая ш(и,е)рстяная нитка – хвостик. В
комнате на сером половичке копошились серые пушистые существа. (?) были похожи на
большие клубки шерсти.
2 группа. Карточка №2.2.
Во дворе выкопали колодец. (?) целыми днями с(и,е)дела в тени колодезного сруба, а когда
ктонибудь приходил, прыгала в сторону под старое в(и, е)дро. Возле колодца поселилась
лягушка.
3 группа. Карточка №2.3.
В (?) попадались большие луговины и глухие озера с огромными соснами по б(и,е)регам.
Сосны все время тихонько шумели. Вокруг города по ни(з,с)ким пологим холмам раскинулись
леса.
7. Домашнее задание.
8. Подведение итогов. Рефлексия .
"Понятие о цепной связи предложения в тексте". урок русского языка в 5 классе
"Понятие о цепной связи предложения в тексте". урок русского языка в 5 классе
"Понятие о цепной связи предложения в тексте". урок русского языка в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.