конспект урока разработан для У М К С.М. Никольского. урок № 141 в календарном плане, № 3 в теме. в начале урока учащимся предстоит выполнить мини-диктант по теме "Понятие смешанной дроби". самопроверка по готовым ответам и выставление оценок. работа в дидактических материалах.
матем 5 кл урок №141.docx
Технологическая карта урока
УМК С.М. Никольский
Дата:
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний
Математика 5 класс
Урок №141
Тема урока: Понятие смешанной дроби
Цель: закрепить понятие смешанной дроби,
отработать навыки записи, чтения и
сравнения смешанной дроби, отработка
навыков перевода неправильной дроби в
смешанную и обратно.
Регулятивные УУД
уметь самостоятельно контролировать своё
время и управлять им.
Ход урока
Деятельность учителя
Приветствие. Визуальная проверка готовности класса к
уроку
Повторить понятие смешанной дроби.
Повторить два способа представления неправильной дроби
в виде смешанной.
Минидиктант.
1.запишите смешанное число
4 2/3, 4 1/2 , 12 ¾
2.запишите дробь в виде смешанной дроби
42/13, 33/16, 52/25
3.представьте смешанную дробь в виде неправильной
2 1/3, 2 ¾, 13 ½.
Взаимопроверка по готовым ответам, выставление оценок
1 задание – 3
2 задания – 4
3 задания – 5.
Решение задач на совместную работу в ДМ стр 67
Этап урока
Организацио
нный
момент
Постановка
темы и цели
урока
Работа по
теме урока
Деятельность
учащихся
Приветствие.
Положительная
мотивация к
выполнению к/р
Отвечают на
вопросы
учителя,
формулируют.
Выполняют
решение задач
Работают в ДМ.
Отрабатывают
навыки решения
задач на
совместную
работу.
Решение
1. 1/30+1/45 = 5/90 = 1/18
2. 1/10 – 1/15 = 1/30
3. 1/30 + 1/50 = 8/150=4/75 4/75 сравнить с 1/19.
4. 1/40 + 1/24 = 8/120 = 1/15
15 + 5 = 21 мин
Раз подняться, потянуться,
Два нагнуть, разогнуться,
Три в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть
Физкультми
нутка
Закрепление
изученного
Рефлексия Что узнали?
Какой способ вам понравился?
Что повторили?
ДМ стр.69 вариант 2
Домашнее
задание
Смена
деятельности
Применение
нового понятия к
решению задач
Проводят анализ
Записывают д/з
"Понятие смешанной дроби" урок 3
"Понятие смешанной дроби" урок 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.