С левой рукой хлопот меньше: большой палец упирается в гриф сзади, он не согнут, рука изогнута во всех суставах, пальцы свободно нависают над струнами, пока не прижимая их. Кисть нигде не прилипает к грифу. Трудности начнутся, когда палец прижмет струну.
Повторим правило «посадки», изученные на предыдущем занятии.
Теперь левая рука. Большой палец устроился на задней части грифа, не согнут, над грифом не торчит, остальные пальцы невысоко над струнами. Можно ими пошевелить, будто бегаете по струнам. Если большой палец норовит согнуться, проведите с ним беседу. Между кистью и грифом - воздушный зазор, ладошку вентилирует. Если ладонь норовит прилипнуть к грифу, строго укажите ей. Такое прилипание потом годами будет Вам аукаться. С левой рукой хлопот меньше: большой палец упирается в гриф сзади, он не согнут, рука изогнута во всех суставах, пальцы свободно нависают над струнами, пока не прижимая их. Кисть нигде не прилипает к грифу. Трудности начнутся, когда палец прижмет струну. Сил у пальца не хватает, а новичок спешит, не понимая, что сила мгновенно не отрастает, в результате портит себе руку.конспект
Конспект занятия по музыке «В гостях у медвежонка».
Цель: развитие музыкального восприятия для детей 5 лет.
Задачи:
Воспитание выразительности движений.
Умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Оборудование: кабинет, аудиомагнитофон, игрушки животных, музыкальный инструментарий.
Ход занятия: дети входят в кабинет под музыку и садятся на свои места.
Педагог: Здравствуйте ребята! А вы любите сказки? Тогда приготовьтесь, я сейчас вам
расскажу интересную сказку, о том, как медведь «Домок – теремок» построил.
Один, два, три – сказка к нам скорей приди!
Звучим музыка, педагог показывает игрушку медведя.
1. Кто в сказке живёт? (Медведь).
2. Какой медведь? (большой, бурый, косолапый, с огромными когтями).
3. Что медведь любит, есть? (мёд, малину).
4. Сколько у медведя ушей, лап?
5. Давайте с ним познакомимся!
Педагог: Итак, сказка начинается. Лес. Тихо и холодно в лесу. Идёт по лесу мишкамедведь.
Давайте покажем: а) как ходит мишка – медведь? б) как ему холодно?
Ходит, бродит медведь по лесу и вдруг задумался, где же ему жить? И решил себе дом
построить тёплый и прочный.
Игра – упражнение «Строим дом».
Молоточком я стучу (стучат кулачками)
Дом построить я хочу (соединяют ладошки над головой)
Строю я высокий дом (руки поднимают вверх)
Буду жить я в доме том (хлопают в ладоши)
Педагог. Вот построен новый дом
Поселился мишка в нём
Очень Мишкин дом большой
Он и с печкой и трубой!
А чтобы мишке было тепло, и светло давайте зажжём фонарики.
Дыхательная гимнастика «Зажжём фонарики».Дети становятся в круг, в центре медведь, опускают руки и делают спокойный вдох (дыхание
берём носом, и при этом надувается живот), поднимают рук, и верх и трясут кистями (зажигают
фонарики), затем выдыхают спокойно через рот воздух, опуская при этом руки вниз. Повторяют
медленно не спеша3 раза.
Педагог: Мишке понравился его дом. Он радуется теплу и уюту. Ребята, а мишка интересуется, а
где живёте вы? Дети рассказывают. И что они умеют делать?
Ребята, а давайте мишке споём песню и станцуем танец.
Песня «Такса по имени Клякса» (дети исполняют)
Танец с ленточками «Раз ладошка, два ладошка».
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Мишке понравилось ваше выступление. Ой, а вы знаете,
сказка наша заканчивается и мишке пора идти в свой домик. Давайте скажем ему до, свидания и
поблагодарим за сказку. Ребята прощаются. Вот и наше занятие подошло к концу. Педагог
раздает каждому ребёнку «смайлики похвалушки» и говорит До, скорой встречи!