План-конспект урока
по информатике
в 8 классе
на тему «Построение диаграмм и графиков.
Практическая работа «Построение диаграмм и графиков»»
"Мы нашу жизнь уже не мыслим без расчетов,
Финансовых, научных, да мало ли у нас подсчетов,
Но чтобы важный сей расчет заслуживал доверия,
Использовать Excel нам нужно без сомнения"
конспект открытого урока.docx
Планконспект урока
по информатике
в 8 классе
на тему «Построение диаграмм и графиков.
Практическая работа «Построение диаграмм и
графиков»»
Учитель информатики МБОУ СОШ №2
Гурциева Нино Мерабовна Тема: Построение графиков и диаграмм
Мы нашу жизнь уже не мыслим без расчетов,
Финансовых, научных, да мало ли у нас подсчетов,
Но чтобы важный сей расчет заслуживал доверия,
Использовать Excel нам нужно без сомнения.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Приёмы обучения: объяснительнопобуждающий, инструктивнопрактический, частично
поисковый, фронтальная работа.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Задачи урока:
образовательные:
развивающие:
расширить представления учащихся о возможностях программы Excel;
научить строить и использовать круговые диаграммы в программе Excel
развивать аналитикосинтезирующее мышление обучающихся;
формировать умения наблюдать, делать выводы;
развивать находчивость и умения преодолевать трудности для достижения
намеченной цели.
воспитательные:
воспитывать положительное отношение к знаниям, прививать интерес к
информатике.
воспитывать творческий подход к работе;
развивать познавательный интерес, формировать информационную культуру.
1 Организационный момент– 2 мин
2 Актуализация знаний, фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся
к усвоению нового материала. – 5 мин
Ход урока:
3 Индивидуальная работа – 5 мин
4 Открытие нового знания – 8 мин
5 Закрепление нового материала. Практическая работа – 20 мин
6 Рефлексия: подведение итогов урока и выставление оценок – 3 мин.
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 мин
Предмет
Информатика
Класс
8
ОБЩАЯ ЧАСТЬ Тема урока
Цели:
Построение графиков и диаграмм
1 Формировать у учащихся навыки построения диаграммы по данным электронной таблицы;
2 Формировать у учащихся умение обрабатывать числовую информацию с использованием
электронных таблиц;
3 Совершенствовать умение участвовать в беседе, диалоге, высказывать свое мнение.
4 Создать условия для развития умения работать с текстом, структурировать информацию.
Решаемые учебные проблемы
1) систематизация и расширение представлений учащихся о возможностях визуализации данных
в электронных таблицах
2) актуализировать знания о ЭТ и навыки работы с ними, знакомство с диаграммами разных
типов;
3) сформировать умение строить диаграммы в Excel.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
1 Понимать
умения
и
роль
информационных процессов в
современном мире.
2 Формировать
формализации
структурирования
умения
информации,
выбирать
способ
представления данных в
соответствии с поставленной
задачей – таблицы, схемы,
графики,
с
использованием
соответствующих
программных
обработки данных.
диаграммы,
средств
3 Осознать
значение
информатики в современном
мире.
Метапредметные
1.Регулятивные:
1 Планировать решение учебной
задачи.
2 Самостоятельно анализировать
условия достижения цели на
основе учета выделенных
учителем ориентировочных
действий в новом учебном
материале.
3 Принимать
решения
проблемной ситуации
процессе дискуссии, диалога.
в
в
2.Познавательные:
1 Осуществлять расширенный
поиск информации с
использованием ресурсов
библиотек и сети Интернет,
2 Формулировать ответы на
вопросы учителя, по памяти
воспроизводить информацию,
которая необходима для
решения учебной задачи.
3 Формулировать несложные
выводы, структурировать
тексты, включая умения
выделять главное и
второстепенное.
3.Коммуникативные:
1 Принимать другое мнение,
различные точки
зрения,
использовать речевые средства
Личностные
1 Понимать
важность
учения и
познания
нового.
2 Формировать
осознанное,
уважительное
и
доброжелател
ьное
отношение к
другому
человеку, его
мнению;
готовность и
способность
вести диалог с
другими
людьми и
достигать в
нем
взаимопонима
ние. Основные понятия, изучаемые на уроке
Вид используемых на уроке средств ИКТ
для решения коммуникативных
задач,
2 Участвовать в диалоге, слушать
и понимать своих
собеседников.
диаграмма;
график;
круговая диаграмма;
гистограмма (столбчатая
диаграмма);
ярусная диаграмма;
ряды данных;
категории.
персональные
1
компьютеры с
операционной системой
MS Windows XP и
табличным процессором
MS Excel 2016;
2 Мультимедиапроекто
р, интерактивная доска
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1 ЭТАП. Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
УУД :
Регулятивные:
1.Включение в деловой ритм урока, настрой на учебную деятельность.
Личностные:
1.Осознание доброжелательных взаимоотношений
Коммуникативные:
1.Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Учащиеся получают тест и отвечают на вопросы.
2 ЭТАП. Проверка знаний
3.ЭТАП. Актуализация знаний, фронтальный опрос для проверки уровня подготовки
учащихся к усвоению нового материала.
2
УУД:
Регулятивные:
1.Принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем.
Коммуникативные:
1.Высказывают свое мнение. Деятельность
учащихся
1.Слушают
учителя,
знакомятся с
темой урока и
записываю ее в
тетрадь,
обсуждают
рассматриваемые
вопросы.
Мы живем в мире цифр и статистические данные окружают нас, но за цифрами
могут стоять реальные люди.
Я сейчас озвучу следующую статью со статистическими данными:
В 7 классе 20 учащихся: из которых 5 учащихся отличники, а в 6 8
отличников из 25 учащихся, в 8 количество отличников такое же как 6 ,
но в классе 24 ученика. Хорошистов в 7 и 8 равное количество и равно 10, а
в 6 классе на 2 больше. В 7 и 6 успевающих равное количество, но на одного
меньше, чем в 8 классе, количество которых равно 6. Также посчитано
качество знаний в этих классах, в 7 и 8 75%, а в67 80%.
Вопрос: Кто скажет, в какой форме была представлена эта информация? (В
звуковой форме).
Вопрос: Вы хорошо запомнили эту информацию? Я думаю, что нет.
Как вы думаете можно представить эту информацию в другой форме, текстовой,
которая позволила бы сохранить и запомнить эту информацию?
Посмотрим на эту форму представления информации. ( Показ слайда с
текстом : )
Вопрос: Удобно ли представлена данная информация? (Нет)
Вопрос: В этом тексте как вы видите, имеется множество числовых данных. Как
вы думаете, можно ли упорядочить эти данные?
Какая форма представления информации для этого используется?
(Представить данные текста в виде таблицы).
Вопрос: А в какой форме удобно было бы представить информацию?
(Правильно табличной).
Она бы приняла следующий вид:
Класс
Колво
учащихся
5
4
3
%качества
знании
6
25
8
12
5
80
7
20
5
10
5
75
8
24
8
10
6
75
Как вы видите, табличное представление информации позволяет упорядочить
информацию, делает ее удобной для нашего восприятия.
На прошлом уроках мы познакомились с электронными таблицами. Как
они назывались? (Excel) Мы с Вами продолжим изучение этой темы.
Что Вы научились делать в этих таблицах? Создавать, заполнять таблицы,
оформлять их содержимое, работать с готовыми таблицами, выполнять расчеты
над данными таблицы.
Для начала мы вспомним изученный материал прошлых уроков с помощью
теста. На рабочем столе у каждого имеется тест. На выполнение, которого дается
5 минут. Вопросы для повторения:
эл. таблица –это…
ячейка, строка, столбец
адрес ячейки, строка ввода, активная ячейка
табличный курсор
адрес выделенного прямоугольника
рамка, вставить строку, столбец
книга, листы, переименование
как расширить строки, столбцы
как записывается формула, математические операции
Информационные объекты, которые обрабатываются в электронной таблице:
текстовая, формулы и числа.
Не обрабатывается звуковая информация и рисунки.
Сформулируем тему нашего урока.
Тема нашего урока «Построение графиков и диаграмм в Excel».
4. ЭТАП Открытие нового знания.
УУД:
Регулятивные:
1.принимают участие в решении учебной задачи
Познавательные:
1.Анализируют информацию; делают выводы, структурируют знания, устанавливают логические
связи.
Коммуникативные:
1.Обмениваются мнениями; задают вопросы с целью получения нужной информации, строят
монологические высказывания.
Деятельность учителя
1.Освещает вопросы по работе с графиками и диаграммами в Excel
2.Знакомит с типами диаграмм и графиков.
3.Показывает наикратчайший путь построения диаграмм и графиков. (
с помощью мастера диаграмм)
Умение строить графики и диаграммы является неотъемлемой частью
знаний пользователя в области прикладного программного обеспечения.
С помощью графиков и диаграмм легко выяснить и наглядно
представить закономерности, которые сложно воспринимаются в
таблицах.
Средства программы Excel позволяют создать диаграммы и графики
различного типа, основанные на данных из электронной таблицы, и
помещать их в той же самой рабочей книге.
Так что же такое диаграмма (график)?
Деятельность учащихся
1.Слушают учителя,
знакомятся с презентацией.
2.Обсуждают какой тип
диаграмм подходит в
предложенной учебной
задаче
рассматривают
интерактивной
пример
диаграммы
предлагают тип
диаграмм( круговая обычно
нравится больше)
на
доске
построения
Диаграмма – наглядное представление качественных данных.
График – Отображение зависимости значений одной величины
от другой.
Различные типы диаграмм позволяют представлять данные в
различных формах. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы. Для наглядного сравнения
различных величин используются линейчатые диаграммы, в которых
высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые
диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем столбцы
могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и
горизонтально.
Для отображения величин частей некоторого целого применяется
круговая диаграмма, в которой площадь кругового сектора
пропорциональна величине части. Круговые диаграммы могут быть
плоскими или объемными, причем сектора могут быть раздвинуты
(разрезанная круговая диаграмма).
Для построения графиков функций и отображения изменения величин
в зависимости от времени используются диаграммы типа график. На
плоских графиках маркерами отображаются значения числовой
величины, которые соединяются между собой плавными линиями.
Объемные графики представляют изменение величины с помощью
цветной трехмерной фигуры.
Так же для графического представления данных используют другие
типы диаграмм: области, диаграмма XY, сетчатая, биржевая, столбцы
и линии.
Ребята, а что нужно было для того чтобы построить и диаграммы?
Вспомните сколько для этого нужно было приложить усилий, надо
было находить и строить точки, нужна была линейка, карандаш если это
график, при построении диаграммы нужен был транспортир, цветные
карандаши, циркуль, резинка.
Сегодня на уроке мы упростим нашу задачу. Мы научимся с помощью
компьютера строить диаграммы очень быстро и просто.
Для создания диаграммы нам необходимо: (Демонстрация построения
диаграммы на интерактивной доске )
Создать таблицу с числовыми данными.
Выделить необходимый диапазон данных.
Запустить мастер диаграмм.
Выбрать тип диаграммы.
Задать основные и дополнительные параметры диаграммы
(выполнить шаги 14).
Форматировать и редактировать области диаграммы, если это необходимо.
4 ЭТАП Закрепление знаний. Компьютерный практикум. (15 мин)
УУД:
Познавательные:
1.Применяют полученные знания для решения учебных задач.
2. Самостоятельное создание способа решения проблемы.
Коммуникативные:
1.Аргументация своего мнения; учёт разных мнений.
2. Умение полно и ясно выражать свои мысли, умение вести диалог.
3. Признавать возможность различных точек зрения.
Назначение табличных процессоров:
создание электронной таблицы;
сохранение ЭТ на диске в виде файла;
загрузка электронной таблицы;
редактирование электронной таблицы;
вывод электронной таблицы на бумагу;
автоматический расчет по формулам при изменении исходных
данных;
графическое представление числовой информации в виде
диаграмм.
Предлагает выполнить задание
Теперь я предлагаю вам выполнить практическую работу, цель
которой – научиться строить графики и диаграммы используя мастер
построения диаграмм.
Деятельность учащихся
1.Выполнение задания на
ПК.
2.Демонстрация своей
работы.
5 ЭТАП Рефлексия (итог урока).
УУД:
Личностные:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
Регулятивные:
1.Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки;
2.Прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества
Деятельность учителя
–
1.Ответьте на вопросы:
Подведем
сегодняшнего
итоги
урока.
какая цель, задачи стояли перед нами в начале урока?
смогли ли вы их достичь?
какой материал был трудным, непонятным?
что воспринималось легко?
попробуйте дать оценку уроку?
возникали ли у вас трудности при выполнении практической
работы?
достаточно ли теоретического материала вы услышали на
уроке?
– Скажите, что же такое диаграмма?
Деятельность учащихся
Дают ответы на вопросы
Я
Знаю
Запомнил
Смог – Какие типы диаграмм вы знаете? (круговая, гистограмма, столбчатая,
график и т.д.).молодцы.
2. Все вы сегодня поработали хорошо, справились с заданиями:
научились строить диаграммы.
3. Каким было вашего настроение до урока и каким стало после
окончания урока?
6 ЭТАП Домашнее задание
УУД:
Регулятивные:
1.Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з
Деятельность учителя
§4.3. ответить на вопросы в конце параграфа
1.Записывают
Деятельность учащихся
в
дневник домашнее задание,
уточняют его.
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
"Построение диаграмм и графиков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.