Поурочное планирование по формированию элементарных математических представлений. Тема: Число и цифра 7.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
Детсад
16.03.2018
• закрепить представление о числе 7, как о последующем для числа 6;
• помочь учащимся усвоить состав числа 7;
• закреплять умение складывать и вычитать при помощи счетных палочек;
• развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
• развивать умение доказывать, решать проблемы.
• воспитывать чувство коллективизма, сопереживания, умение помочь друг другу,.
учить работать в подгруппах.• закрепить представление о числе 7, как о последующем для числа 6;
• помочь учащимся усвоить состав числа 7;
• закреплять умение складывать и вычитать при помощи счетных палочек;
• развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
• развивать умение доказывать, решать проблемы.
• воспитывать чувство коллективизма, сопереживания.
(7).doc
по формированию элементарных математических представлений
Поурочное планирование
Тема: Число и цифра 7
Цель:
закреплять умение складывать и вычитать при помощи счетных палочек;
закрепить представление о числе 7, как о последующем для числа 6;
помочь учащимся усвоить состав числа 7;
развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
развивать умение доказывать, решать проблемы.
воспитывать чувство коллективизма, сопереживания.
Ход занятия:
1. Вводная беседа
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами будем строить дом для сказочных
героев. А вот для кого, мы сможем узнать в конце занятия, когда наш дом будет построен,
(показ «дома».)
Из каких материалов можно построить дом?
Наш дом будет построен из кирпичей.
Значит он какой? (кирпичный)
Мы будем строить наш дом из кирпичей.
Чтобы сложить наши кирпичи нужно выполнить несколько заданий.
Первое задание.
Вспомните, кто строит дома? (строители)
Какие строительные профессии вы знаете? (каменщик, плотник, маляр, штукатур маляр,
крановщик, стекольщик, кровельщик, строитель)
Молодцы! Много разных профессий вы знаете.
Мы построили первый этаж.
Данил, положи кирпич.
Чтобы строить дома нужно очень много уметь и считать, знать цифры.
Следующий этаж мы сможем выложить только, когда выполним второе
задание.
2. Введение в тему.
1. Итак, второе задание называется "Найди ошибку" (числовой ряд: 1 3 5 4 2 6)
Назовите цифры?
Как расположены цифры? (не по порядку)
Расположите цифры по порядку.
Посчитайте в прямом и обратном порядке с закрытыми глазами.
Молодцы! Все умеют хорошо считать.
Мы можем построить второй этаж.
Камила положи кирпич.
Сколько всего кирпичей мы положили? (2)
2. Следующее, третье задание "Назови соседей числа"
(. 3., . 5 . , . 4 . , . 2 . , .1 .) (индивидуальные задания для всех детей)
Перед вами лежат полоски с цифрами.
Назовите число, которое обозначает ваша цифра.
Определите соседей своего числа.(Ответы детей: "Перед числом три стоит число два, а
после стоит число четыре")
Толя, положи еще кирпич. Сколько этажей мы уже построили? (3)
Выполнив это задание мы сможем выстроить еще один этаж.
Давайте решим задачки:
Три книжки у Павлушки,
Четыре – у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Нука, сосчитай скорей. 3 + 4 = 7
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Кирилл Б. положи кирпич
Сколько мы уже построили этажей? (4)
Следующее задание отгадайте загадку.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Сколько птиц сидит на ветке?5 + 2 =
7
У меня в руках покупка:
Шесть ножей и мясорубка.
Сколько я принес предметов,
Расскажитека об этом.6 + 1 = 7
Попрощается последний
Появляется передний (Дни
недели)
Сколько дней в недели? (семь)
Назовите дни недели.
Вы назвали рабочие дни, есть еще выходные.
Какие дни недели не назвали? (суббота, воскресенье (детей 5))
Вы знаете, как называются дни недели.
А сейчас мы поиграем в игру «Какой по счету день недели» (с мячом)
Как называется второй день недели? (вторник)
Как называется четвертый день недели? (четверг)
Как называется шестой день недели? (суббота)
Дильназ положи кирпич
Сколько мы уже построили этажей? (5)
Следующий этаж мы сможем построить, выполнив новое задание «Найди все
цифры семь».
Перед вами лежит сказочный коврик, на нем «рассыпались» разные цифры, но
мы будем искать, и раскрашивать только одну цифру.
Подумайте, какую цифру мы будем искать? (цифру семь)
Давайте найдем и закрасим все цифры 7. (индивидуальная работа по карточкам)
Все справились с этим заданием.
Какую цифру вы узнали? (семь)
Натали положи кирпич.
Сколько всего этажей? (6 этажей)
Последнее задание, которое поможет узнать жильцов нашего высокого дома и
построить последний этаж.
Задание «Соедини» (соединить группу (по сказкам: «Волк и семеро козлят»,
«Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях») с
числом)
Соедините героев из одной сказки.
Вы уже догадались, герои каких сказок будут жить в нашем доме? (волк и
семеро козлят, Белоснежка и семь гномов, спящая царевна и семь богатырей)
Что общего у всех сказок? (героев по семь)
Положите последний кирпич.
Сколько этажей в нашем сказочном доме, (семь) Чего не хватает у нашего дома? (крыши) (крепится крыша, на которой написана
цифра семь)
Какой номер у нашего дома?
3. Итог занятия.
С какой цифрой мы сегодня познакомились?
Поурочное планирование по формированию элементарных математических представлений. Тема: Число и цифра 7.
Поурочное планирование по формированию элементарных математических представлений. Тема: Число и цифра 7.
Поурочное планирование по формированию элементарных математических представлений. Тема: Число и цифра 7.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.