Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных
Оценка 5
Разработки уроков
docx
немецкий язык
7 кл
11.02.2017
Урок рассчитан на 2 часа. Учащимся предоставляется материал по изучению новой тему. В этом уроке обучающиеся узнают на какие вопросы отвечает имя существительное в немецком языке и как выполняется склонение артикля, как изменяется само слово. Склонение делится на 3 вида: слабое, сильное и смешанное!Урок предназначен для 6 класса рассчитан на 2 часа, по учебнику Бим.
6 класс.docx
Конспект урока по немецкому языку 6 класс
На тему: Склонение существительных
Выполнил учитель: Лобышева А.А.
Цели:
Образовательная: 1. Создать условия для закрепления, изученного лексического
материала;
2. Создать условия для закрепления грамматического
материала «Склонение имен существительных»;
3. Развивать навыки устной речи на основе известной лек
сики;
4. Развивать навыки работы с текстом с пониманием
основного содержания;
Развивающая: 1. Развивать память, мышление, речь учащихся;
2. Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;
3. Содействовать развитию у детей умения общаться;
Воспитательная: 1. Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка
посредством инновационных технологий, игр;
2. Привлечь внимание учащихся к необходимости иметь
свое увлечение, хобби.
Задачи:
1. Систематизировать знания учащихся пройденной лексики по теме и грамматического
материала;
2. Активизировать употребление в устной речи лексики по теме;
3. Учить чтению с пониманием основного содержания.
Ход урока
I Организационный момент
Приветствие класса: Guten Tag, Kinder! Guten Tag, liebe Gäste!
Объяснение темы урока: Heute haben wir eine Wiederholungsstunde. Viele
Stunden haben wir das Thema „Freizeit“ erlernen.
На экране находится 2 слайд.
Целеполагание: Учитель вместе с учащимися ставит цели урока и
постепенно выводит их на экран.
На экране 3 слайд. II Фонетическая зарядка
На экране 4 слайд.
На экран выводится считалка.
l Punkt, Punkt, Komma, Srtrich,
fertig ist das Mondgesicht
links und rechts zwei Ohren
so ist der Mensch geboren.
Сначала считалку читает учитель, учащиеся обращают внимание на произношение.
Затем учащиеся переводят считалку на русский язык.
Чтение хором, сначала медленно, затем все быстрее.
III Основной этап
Имя существительное — изменяемая часть речи. Оно склоняется, т. е. изменяется по
падежам. В немецком языке четыре падежа:
Nominativ — отвечает на вопрос wer? was? — кто? что?
Genitiv — отвечает на вопрос wessen? — чей, чья? чье, чьи? кого? чего?
Dativ — отвечает на вопрос wem? — кому?
Akkusativ — отвечает на вопрос wen? was? — кого? что?
У немецких имен существительных в отличие от русских падежные окончания чаще
всего отсутствуют. Падеж немецкого имени существительного показывает падежная форма
артикля.
Склонение артикля в немецком языке
Определенный артикль
Неопределенный артикль
Ср. р. Жен. р. Муж. р.
das
Ср. р. Жен. р.
Муж. р.
der
des
dem
den
Число
Ед. ч.
Множ. ч.
Падеж
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
das
die
der
den
die
die
der
der
die
eine
einer
einer
eine
ein
eines
einem
einen
ein
Отсутствует
В единственном числе различают в зависимости от падежных окончаний
существительных три типа склонения существительных:
сильное склонение,
слабое склонение,
склонение существительных женского рода.
Сильное склонение имен существительных в немецком языке
К сильному склонению относится большинство существительных мужского рода, а
также все существительные среднего рода.
Nominativ
der (ein) Lehrer
der Tisch
das (ein) Mittel
das Buch Genitiv
Dativ
Akkusativ
des (eines) Lehrers
dem (einem) Lehrer
den (einen) Lehrer
des Buches
dem Buch
das Buch
Из приведенной таблицы видно, что сильное склонение характеризуется окончанием
(e)s в Genitiv. Причем существительные, оканчивающиеся на s, ß, sch, z, tz, получают в
Genitiv окончание es. Существительные, оканчивающиеся на е, er, el, en, chen, lein,
ling, ig, ich, а также большинство многосложных получают в Genitiv окончание s.
des (eines) Mittels
dem (einem) Mittel
des Tisches
dem Tisch
den Tisch
das (ein) Mittel
Слабое склонение имен существительных в немецком языке
К слабому склонению относится сравнительно небольшая группа существительных
мужского рода, обозначающих одушевленные предметы, а именно:
имена
оканчивающиеся
существительные,
der Junge (мальчик), der Russe (русский), der Löwe (лев), der Hase (заяц);
существительные der Mensch (человек), der Held (герой), der Bauer*
(крестьянин), der Graf (граф), der Nachbar* (сосед), der Herr (господин), der Hirt
(пастух), der Ochs (бык), der Bär (медведь), der Narr (дурак);
log(e):
der Komponist, der Assistent, der Praktikant, der Kandidat, der Diplomat, der Philosoph,
der Soldat, der Agronom, der Photograph, der Philolog(e).
иноязычные слова с суффиксами ist, ent, ant, at, soph, nom, graph,
на е:
Имена существительные слабого склонения во всех падежах, кроме Nominativ
единственного числа, принимают падежное окончание (е)n.
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
der (ein) Junge
des (eines) Jungen
dem (einem) Jungen
den (einen) Jungen
der (ein) Mensch
des (eines) Menschen
dem (einem) Menschen
den (einen) Menschen
Существительные, оканчивающиеся на е, а также der Herr, der Bauer, der Nachbar
получают окончание n, остальные — окончание еn.
Склонение существительных женского рода в немецком языке
Имена существительные женского рода никаких падежных окончаний в единственном
числе не принимают. Падеж показывает форма артикля.
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
die (eine) Frau
der (einer) Frau
der (einer) Frau
die (eine) Frau
die (eine) Hand
der (einer) Hand
der (einer) Hand
die (eine) Hand
die (eine) Tafel
der (einer) Tafel
der (einer) Tafel
die (eine) Tafel
Особые случаи склонения существительных в немецком языке
Имеется небольшая группа существительных мужского рода, образующая переходный
тип от слабого склонения к сильному. Слова этой группы изменяются во всех падежах по
слабому склонению, а в Genitiv они принимают окончание (e)ns.
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
К этой группе относятся:
der Name
des Namens
dem Namen
den Namen
der Gedanke
des Gedankens
dem Gedanken
den Gedanken der Name, der Gedanke, der Same, der Wille, der Glaube, der Buchstabe, der
Friede,
der Funke, der Schade, der Fels.
К особым случаям относится также склонение существительного das Herz. Имя
существительное das Herz склоняется следующим образом:
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
das Herz
des Herzens
dem Herzen
das Herz
Тип склонения существительного легко определить по словарю.
Например: Stuhl m (e)s, ¨е; m определяет род существительного — мужской.
Окончание (e)s указывает на форму этого существительного в Genitiv единственного числа
— des Stuhl(e)s, следовательно, данное существительное относится к сильному склонению.
Другой пример: Student m еn, еn. Здесь первое еn указывает, что форма этого
существительного в Genitiv — Studenten, следовательно, это существительное относится к
слабому склонению.
Аналогично показаны в словаре особые случаи склонения существительных.
Склонение немецких существительных во множественном числе
Во множественном числе все существительные склоняются одинаково. Все они
принимают падежное окончание n в дательном падеже, за исключением тех, которые
получают во множественном числе суффикс (е)n или s.
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Падежи
die Tische
der Tische
den Tischen
die Tische
die Bücher
der Bücher
den Büchern
die Bücher
die Frauen
der Frauen
den Frauen
die Frauen
Сводная таблица падежных окончаний
Единственное число
Сильное
склонение
Слабое
склонение
Склонение сущ.
жен. рода
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
—
(е)n
(е)n
(е)n
1. На экран выводится сначала 5, а затем 6 слайд.
На слайдах картинки с распорядком дня.
—
(e)s
—
—
—
—
—
—
die Städte
der Städte
den Städten
die Städte
Множеств.
число
—
—
n
—
Учитель предлагает учащимся ответить на его вопросы. – Beantworten Sie bitte auf meine
Fragen! Wer ist das? Wie meinen Sie, wie heißt dieses Mädchen? Was macht das Mädchen?
Учащиеся отвечают, кого они видят на картинках, придумывают имя девочке и говорят,
чем она занимается.
Das ist ein Mädchen. Das Mädchen heißt Nina. Nina steht auf. Das Mädchen macht
Morgengymnastik. Es putzt die Zähne. Dann frühstückt Nina.
На экране 7 слайд
.
2. Was passt nicht in die logische Reihe? Warum? Учащиеся вычеркивают из ряда слово, которое выпадает из него логически и объясняют
почему оно лишнее.
l der Morgen, der Vormittag, die Eile, der Nachmittag
l gehören, sich waschen, sich duschen, sich kämmen
l die Zähne putzen, das Bett machen, aufstehen, das Zimmer lüften
3. Und jetzt arbeiten wir mit dem Kreuzworträtsel!
На экране 8 слайд.
На экран выводится кроссворд по теме «Внешность», а также каждый учащийся получает
данный кроссворд. Учащиеся разгадывают кроссворд. Проводится проверка.
IV Работа с текстом.
На экране 9 слайд.
1. Jetzt lesen wir diesen Text, um das Wichtigste zu verstehen!
Учащиеся читают текст, чтобы понять самое главное.
Hast du ein Hobby?
l Viele Kinder haben ein Hobby. Die einen interessieren sich für Sport, Touristik, Fotografie, die
anderen – für Literatur, Theater, Musik; manche Kinder sammeln auch gern. Sie sammeln
Briefmarken, Abzeichen, Etikette, Ansichtskarten, kleine Kalender.
l Im Sommer sammeln Kinder oft Steine, Blumen, Blätter von Bäumen. Ihre Sammlungen
bringen sie oft in die Schule.
l Das Hobby von vielen Menschen ist das Briefmarkensammeln. Man kann die Briefmarken
eines Landes sammeln, das ist aber schwer. Viel leichter ist es, Briefmarken nach Themen zu
sammeln. Die Bilder dieser Briefmarken haben eine gleiche Thematik, z. B., Tiere, Pflanzen,
Flugzeuge, Autos.
После прочтения текст обсуждается, переводится по абзацам.
2. Учитель предлагает учащимся продолжить тему «Хобби» и предлагает им следующее
задание.
Jetzt sprechen wir weiter über das Hobby.
На экране 10 слайд.
Die Aufgabe: Wofür interessieren sich die Kinder?
l Sabine besucht eine Musikschule. Sie interessiert sich für _________.
l Heinz besucht eine Sportschule. Er interessiert sich für __________.
l Jörg besucht den Sprachkurs Englisch. Er interessiert sich für __________.
l Martin besucht einen Klub der Tierfreunde. Er interessiert sich für __________.
l Ulla besucht eine Malschule. Sie interessiert sich für _________.
Учащимся необходимо достроить предложения по смыслу. 3. Antworten Sie bitte! Haben Sie auch ein Hobby?
На экране 11 слайд
Каждый учащийся с помощью клише высказывается о своем хобби.
l Ich interessiere mich für... . Also mein Hobby ist... .
Ich... gern. Mein Hobby ist... .
V Закрепление грамматики
1. Склонение имен существительных.
А) На экране 12 слайд
Определите тип склонения имен существительных. Bestimmen Sie die Deklination der
Substantive!
Б) На экране 13слайд
Исправь ошибки в предложениях. Korrigieren Sie die Fehler in den Sätzen!
2. Спряжение глаголов в Präteritum.
А) Ich lese euch deutsche Sätze und sie sollen hier das Verb und seine Grundformen
nennen.
С учащимися проводится игра на повторение основных форм глагола.
Учитель читает учся предложения, они должны найти в них глагол и назвать основные
формы этого глагола.
Ich stehe hier. (stehen stand gestanden)
Der Junge liest. (lesen las gelesen)
Wir schreiben einen Aufsatz. ( schreiben schrieb geschrieben)
Ich helfe dir. ( helfen half geholfen)
Ich esse gern Birne. (essen ass gegessen)
слайд
экране
14
Б) На
Die Aufgabe: Stellen Sie die Sätze im Präteritum mit Hilfe diesen Bildern zusammen. Задание:
Образовать предложения в Präteritum.
VI Заключительный этап урока
1. Выставление оценок;
2. Домашнее задание: нет;
3. Рефлексия: Какая была тема урока?
Какие мы ставили перед собой цели?
Достигли ли мы своих целей?
О чем вы можете сказать: «Это я знаю хорошо!»
«Над этим мне надо поработать!»
Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных
Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных
Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных
Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных
Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных
Поурочное планирование по немецкому языку 6 класс на тему: Склонение существительных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.