Поурочное планирование по немецкому языку 7 класс на тему: Мы внимательно слушаем. Практика аудирования
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
немецкий язык
7 кл
10.04.2018
Цель: закрепление и повторение пройденного материала.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать произносительные навыки; повторить пройденный лексический материал;
Развивающая: развивать навыки диалогической и монологической речи, навыки аудирования;
Воспитательная (регулятивная): развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры страны.
Audieren Text "Neu in der Klasse". Elke Menter ist neu in Klasse 8A. Sie erzählt über sich
7 класс на тему Мы внимательно слушаем Практика аудирования - Лобышева Анастасия Алексеевна.doc
Дата: 29.01.18 г.
Конспект урока по немецкому языку 7 класс
На тему: Мы слушаем
Выполнил учитель: Лобышева А.А.
Цель: закрепление и повторение пройденного материала.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать произносительные навыки; повторить пройденный
лексический материал;
Развивающая: развивать навыки диалогической и монологической речи, навыки аудирования;
Воспитательная (регулятивная): развивать интерес к изучению немецкого языка и культуры
страны.
1. Организационный момент.
Ход урока
(учитель приветствует класс, проверяет готовность класса к уроку. Сдача рапорта
дежурного)
Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
1. Рапорт дежурного
Wer hat heute Klassendienst?
Der wiefielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
2. Проверка домашнего задания
Welche Hausaufgaben es auf das Haus? (Какое домашнее задание было на дом?).
Prüfen! (Проверяем)
Antworten. (отвечают)
Klasse, ob Sie alle richtig haben? (класс, все ли они верно выполнили?)
Ja
Sie haben Fragen zu diesem Aufgaben? (У вас есть вопросы по этому заданию?).
Gut gemacht! (молодцы).
3. Изучение новых знаний и способов деятельности
Сейчас мы с вами прослушаем текст и выполним к нему задание.
Audieren Text "Neu in der Klasse"
Elke Menter ist neu in Klasse 8A. Sie erzählt über sich: β
t meine Familie, meine Eltern, mein
Ja, ich heiBe Elke Menter und bin 15. Wir, das hei
Вruder und
ich, haben bis Weihnachten in der Nähe von Darmstadt gewohnt, in einem ziemlich kleinen Dorf.
Mein Vater ist Mechaniker. Der hat seit Anfang des Jahres einen Job bei VW in Baunatal bei Kassel
bekommen. Der ist viel besser, und da verdient er mehr. Wir wohnen jetzt gleich hier um die Ecke,
ganz in der Nahe der GoetheSchule. Also, am Anfang war das schon komisch, so in der Stadt
wohnen; ich meine: so mitten drin, lauter Häuser und Autos und so, und man kann übcrhaupt nicht
raus, und radfahren soll ich auch nicht mehr, weil's angeblich zu gcfährlich ist in der Stadt.
Natiirlich hat das auch seine Vorteile, wenn man in der Stadt wohnt. Ich hab' zum Beispiel nur fünf
Minuten zur Schule, zu Fuβ. Vorher bin ich mit dem Schulbus zur Schule gefahren, da mu te ich
jedcn Tag um ha!b sieben aufstehen. Oder wenn man schncll was einkaufen mu , da sind in der
Stadt alle Geschäfte gleich in der Nähe.
β
β
Ich hab' zwar schon eine Freundin in der neuen Klasse, aber meine richtigen Freundinnen,
das sind noch immer die Freundinnen in Darmstadt. Manchmal hab' ich schon noch ziemlich
Heimweh. Deshalb war ich seit Weihnachten schon zweimal in Darmstadt. Auch meine alte Schule
hab' ich wieder besucht. Mein kleiner Bruder, der hat da weniger Probleme. Der geht jetzt in die 6.
Klasse, in die gleiche Schule wie ich, und hat schon eine ganze Menge Freunde. Die spielen am
Nachmittag immer zusammen Fuβball.
Die neue Klasse finde ich schon ganz gut, vor allem die Klassenlehrerin, Frau Bebel. Die ist
unheimlich freundlich und macht auch einen spannenden Unterricht. Aber mit dem Mathelehrer,
mit dem Burger, da habe ich gleich Schwierigkeiten gekriegt. Mahte habe ich noch nie leiden
können!
Новые слова к тексту (учащиеся записывают в тетради):
Lexik
Neu in der Klasse – новая в классе
Darmstadt – название города
Die Weihnachten – рождество
einen Job bekommen – получить работу
Das Dorf – деревня
in der Nähe – недалеко
aufstehen – вставать
die Vorteile –преимущества
der Schulbus – школьный автобус
zu Fuβ – пешком
Heimweh – тоска по Родине
Der Unterricht – занятие
die Klassenlehrerin – классный руководитель
Mahte – математика
Leiden – терпеть
Задание к тексту:
Stimmt das? Machen Sie ein Kreuz!
Определите, соответствует ли высказывание содержанию текста.
Ja
Nein
1.
Elke Menter ist 17 Jahre alt.
2. Die Familie hat früher in einem
kleinen Dorf gewohnt.
3. Das Leben in der Stadt hat keine
4.
Vorteile.
Im Dorf musste Elke früher zur Schule
aufstehen. 5.
In der Stadt sind alle Geschäfte in der
Nähe.
6.6. In Darmstadt hatte Elke keine richtigen
Freunde.
7. Der Bruder geht in die gleiche Schule und
hat schon viele Freunde.
8. Elke findet die Klassenleiterin, Frau Bebel,
komisch.
Учащиеся проверяют ответы вместе с учителем по ключам.
Ответы:
1 Этап. Аудирование
Ja
×
×
×
×
Nein
×
×
×
×
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Elke Menter ist 17 Jahre alt.
1.
Die Familie hat früher in einem
kleinen Dorf gewohnt.
Das Leben in der Stadt hat keine
Vorteile.
Im Dorf musste Elke früher zur
Schule aufstehen.
In der Stadt sind alle Geschäfte in
der Nähe.
In Darmstadt hatte Elke keine
richtigen Freunde.
Der Bruder geht in die gleiche Schule
und hat schon viele Freunde.
Elke findet die Klassenleiterin, Frau
Bebel, komisch.
4.Итог урока
выставление оценок.
5.Домашнее задание
подготовить пересказ.
Поурочное планирование по немецкому языку 7 класс на тему: Мы внимательно слушаем. Практика аудирования
Поурочное планирование по немецкому языку 7 класс на тему: Мы внимательно слушаем. Практика аудирования
Поурочное планирование по немецкому языку 7 класс на тему: Мы внимательно слушаем. Практика аудирования
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.