Учитель Наумова Е.А.
Урок литературы 11А_____________11Б____________
Тема: Авторская песня как песенный монотеатр 7080х годов.
Цель: выявить причины возникновения авторской песни; ознакомить учащихся с бардами
6080х годов, более подробно представить творчество Б.Окуджавы как основоположника
авторской песни; воспитание культуры и нравственности на примере авторской песни.
I. Вступительное слово учителя.
Ход урока
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Называется он “урокпрезентация”. В
последнее время мы наблюдаем в языке засилье иностранных слов: “промоутеры”,
“имиджмейкеры” и другие слова вытесняют русские слова, и мы порой не знаем даже
значение этих слов.
Давай попробуем выяснить, что означает слово “презентация”, слышали ли вы раньше, где
и в связи с чем?
Ответы учащихся. (Да, слышали, на уроке информатики, презентация – это
представление).
Открываю доску, где написано:
Презентация (от латин. рraesentatio) – представление, предъявление.
Да, ребята, вы правильно ответили на вопрос, правильно понимаете значение этого слова.
Значит, цель нашего урока – представить авторскую песню, её место в истории
литературного процесса, представить творчество Б.Окуджавы.
А как понимаете слово “монотеатр”?
Этот театр одного человека, т.е. и слова, и музыка, и исполнение в лице одного человека,
который является как бы режиссёром своей песни.
Авторскую песню относят к произведениям синкретического искусства, т.е. это искусство,
соединившее в себе Слово и Музыку. Заметьте, на первом месте – Слово, следовательно,
предпочтение в авторской песне отдается стихам.
Что же такое авторская песня, когда она возникла, причины её возникновения – об этом
расскажет нам …
2. Выступление учащихся с докладом “Авторская песня как литературный факт”.
Вопросы по докладу:1. Так в чём же особенность авторской песни?
Что главное в авторской песне?
2. Есть ли будущее у авторской песни?
Или она исчерпала себя?
Обобщение ответов учащихся, подведение их к мысли о том, что авторская песня будет
жить.
Пример тому – Грушинский фестиваль.
Рассказ учителя о Грушинском фестивале.
Зачитываю слова Высоцкого: “Авторская песня – тут уж без обмана, тут будет стоять
перед вами весь вечер один человек с гитарой, глаза в глаза. И расчёт в авторской песне
только на одно – на то, что вас беспокоят точно так же, как и меня, те же проблемы,
судьбы человеческие, одни и те же мысли. И точно так же вам, как и мне, рвут и скребут по
нервам несправедливости и горе людское. Короче говоря, всё рассчитано на доверии. Вот
что нужно для авторской песни: ваши глаза и уши и моё желание вам чтото рассказать, а
ваше желание чтото услышать”.
Авторскую песню ещё называют бардовской.
Зачитываю с доски слова М.Ангарова: “Бардовская песня – продукт витаминный, но чтобы
он принёс пользу, его нужно пережевать и переварить. Это не супчик так какойто
протёртый, который проглотил, и довольно. Тут нужно потрудиться, но зато польза от
этого – ощутимая”.
Прошу учащихся прокомментировать эти слова.
А кто же такие барды?
Расскажу вам одну притчу. Давным – давно, ещё до Рождества Христова, жили люди,
которые своих мудрых учителей называли друидами. Чтобы получить звание начальной
степени друидов, избранные должны были 20 лет обучаться у жреца – друида. Пройдя
испытания, обучение и посвящение, избранный назывался Бард. Теперь он имел
моральное право идти в народ и петь, нести Свет и Истину.
Значит, для того чтобы стать бардом, надо иметь большой житейский опыт, мудрость,
знания. Бардовская песня требует большой работы – работы ума, души, чувств, сердца.
А что мы видим сейчас на современной эстраде? Непонятные телодвижения, световые и
спецэффекты, лишь была бы рифма.
Это песни однодневки, песни для развлечения.
литературномузыкальные фестивали “Галактика звезд”, “Пересмешники”.Ну что ж, ребята, с авторской песней мы с вами, пожалуй, разобрались.
3. Просмотр презентации «Авторская песня»
4. Теперь поговорим о творчестве Б.Окуджавы
Когда во всех концах державы,
Магнитной лентой шелестя,
Возникли песни Окуджавы,
Страна влюбилась в них, хотя …
Какая брань, какие клички
Тем песня выпали в свой срок! …
Но прежде чем говорить об этом человеке, давайте послушаем его голос.
Прослушивание песни “Я пишу исторический роман”.
Беседа с учащимися. Какие слова передают смысл этой песни? (каждый пишет, как он
слышит, как он дышит).
Что это значит? (Искусство должно быть свободным, автор пишет не по указке сверху и не
заказу, а о том, что накопилось у него в душе, он делится своими чувствами и
переживаниями со слушателями).
Ребята, сегодня нам придется быть и биографами, и портретистами, и актерами, и певцами,
и литературоведами.
Слово предоставляется биографу.
Ученик рассказывает биографию Окуджавы. Дальше выступает Литературовед. Он говорит
об особенностях поэзии Окуджавы.
Затем – Портретист. Один из учеников описывает портрет Окуджавы.
Слово предоставляется Актерам. Учащиеся читают наизусть стихотворения Окуджавы.
Вопросы к учащимся: Почему вы выбрали именно это стихотворение? О чём оно? Чем
оно вам понравилось?
5. Слово учителя. Песней мы начали своё выступление о Окуджаве, давайте песней и
закончим “Давайте восклицать” (“Пожелание друзьям”).
Вопрос ученикам: Что нужно, чтобы написать хорошую бардовскую песню? (Нужно
отдать ей частичку своей души).
Выступление учителя. Ну что ж, я думаю, что наша презентация в той мере, насколько
нам позволяло время и наши возможности, всё – таки состоялась.
6. Далее – обобщение учителя, выставление оценок.Слова историка Эйдельмана: “Пройдут десятилетия, нас не будет, историю нашего
времени напишут по мемуарам, по газетам, по архивам. Если захочется потомку … познать
не только факты и логику, но и дух, нерв отлетевшей эпохи, тогда, точно знаю, включит
правнук магнитофон … и услышит “Не оставляйте надежду, маэстро…”
7.Домашнее задание
выучить стихотворение Б.Окуджавы или В.Высоцкого наизусть по выбору