Учитель Наумова Е.А.
Урок русского языка 11А_____________ 11Б____________
Тема: Главные и второстепенные члены предложения.
Цель: повторить и обобщить знания учащихся о главных и второстепенных членах
предложения, способах их выражения и выделения в тексте; развивать умение работать с
текстами, таблицами, воспитывать самостоятельность, умение работать в парах.
Ход урока
1.Организационный момент.
Откройте тетради, запишите число.
Проверка Д.З.
2.Фронтальная работа с классом.
Сегодня мы продолжаем изучать синтаксис и пунктуацию.
3.Воспроизведение опорных знаний
Орфоэпический диктант
СлИвовый, жалюзИ, Отрочество, бАнты, вручИт, гналА , ОтключЕнный, ОблегчИть,
каталОг, дОсуха, чЕрпать, водопровод, кУхонный, клАла, оптОвый, понЯв, донЕльзя.
Беседа
Что изучают эти разделы? (синтаксис раздел русского языка, изучающий предложения и
способы связи слов внутри предложения;
пунктуация раздел русского языка, изучающий знаки препинания)
Что вы знаете о предложении? По цели высказывания? По структуре?
4. Работа по теме урока
Составление опорных таблиц выполнение практического задания
Выполните полный синтаксический разбор предложений (подчеркните главные и
второстепенные члены предложений, напишите, чем они выражены)
1. В Россию дальный путь ведет, в страну, где пламенную младость он гордо начал без
забот, где перв_ю познал он радость, где много милого любил... (П.)
2. Склонясь главой на камень он ждет чтоб с сумр_чной з_рей погас печальной жизни
пламень и жажд_т сени гробовой. (П.)
3. Когда же рог луны сребристой блеснет за мрачною горой черкешенка тропой тенистой
приносит пленнику вино кумыс и ульев сот душистый и белоснежное пшено. (П.)
4. И грустно было ему в ту ночь и он желал чтоб ветер выл не так уныло и чтобы дождь в окно стучал не так сердито. (П.)
5. Евгений стремглав, не видя ничего бежит туда где ждет его судьба с неведомым
известьем как с запечатанным письмом. (П.)
6.Царскосельский воздух был создан, чтобы песни повторять. (А.)
7. И тихо, так, Господи, тихо, что слышно, как время идет. (А.)
8. По той дороге, где Донской вел рать великую когдато, где ветер помнит супостата, где
месяц желтый и рогатый, я шла, как в глубине морской. (А.)
9. И ты пришел ко мне, как бы звездой ведом, по осени трагической ступая, в тот навсегда
опустошенный дом, откуда унеслась стихов сожженных стая. (А.)
10. И если вернется та ночь и к тебе в твоей для меня непонятной судьбе, ты знай, что
приснилась комуто священная эта минута. (А.)
11. Что ж вы все убегаете вместе, словно каждый нашел по невесте, оставляя с глазу на
глаз меня в сумраке с черной рамой, из которой глядит тот самый, ставший наигорчайшей
драмой и еще не оплаканный час? (А.)
5. Итог. Рефлексия
Что мы с вами сегодня повторили?
Что было для вас трудным?
Что понравилось на уроке?
6. Домашнее задание
задание на карточке (Выполните полный синтаксический разбор предложений
(подчеркните главные и второстепенные члены предложений, напишите, чем они
выражены))
Карточка
Выполните полный синтаксический разбор предложений (подчеркните главные и
второстепенные члены предложений, напишите, чем они выражены)
1. Я должен жить, хотя я дважды умер. (М.)
2. Чужие люди, верно, знают, куда везут они меня. (М.)
3. Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись. (П.)
4. Мы ждем с томленьем упованья минуты вольности святой, как ждет любовник молодой
минуты верного свиданья. (П.)
5. Смотрите как на мне топорщится пиджак, как я ступать и говорить умею! (М.)
6. Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу бл_госл_вил, когда мой двор
уединенный, печальн_м снегом занесенный, твой колокольчик огл_сил. (П.)
7. И нет рассказчиков для жен в порочных длинных платьях что проводили дни как сон в
пленительных занятьях... (М.)
8. На каменных отрогах Пиэрии водили музы первый хоровод чтобы, как пчелы, лирники
слепые нам подарили ионийский мед. (М.)
9. Мне совершенно все равно, где, совершенно одинокой, жить, по каким камням домой
брести с кошелкою базарной в дом, и не знающий, что мой... (Ц.)
10. Уведи меня в ночь где течет Енисей и сосна до звезды достает потому что не волк я по
крови своей и меня только равный убьет. (М.) 11. Идем туда, где разные науки и ремесло – шашлык и чебуреки, где вывеска, изображая
брюки, дает понятье нам о человеке. (М.)
Карточка
Выполните полный синтаксический разбор предложений (подчеркните главные и
второстепенные члены предложений, напишите, чем они выражены)
1. Я должен жить, хотя я дважды умер. (М.)
2. Чужие люди, верно, знают, куда везут они меня. (М.)
3. Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись. (П.)
4. Мы ждем с томленьем упованья минуты вольности святой, как ждет любовник молодой
минуты верного свиданья. (П.)
5. Смотрите как на мне топорщится пиджак, как я ступать и говорить умею! (М.)
6. Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу бл_госл_вил, когда мой двор
уединенный, печальн_м снегом занесенный, твой колокольчик огл_сил. (П.)
7. И нет рассказчиков для жен в порочных длинных платьях что проводили дни как сон в
пленительных занятьях... (М.)
8. На каменных отрогах Пиэрии водили музы первый хоровод чтобы, как пчелы, лирники
слепые нам подарили ионийский мед. (М.)
9. Мне совершенно все равно, где, совершенно одинокой, жить, по каким камням домой
брести с кошелкою базарной в дом, и не знающий, что мой... (Ц.)
10. Уведи меня в ночь где течет Енисей и сосна до звезды достает потому что не волк я по
крови своей и меня только равный убьет. (М.)
11. Идем туда, где разные науки и ремесло – шашлык и чебуреки, где вывеска, изображая
брюки, дает понятье нам о человеке. (М.)
Карточка
Выполните полный синтаксический разбор предложений (подчеркните главные и
второстепенные члены предложений, напишите, чем они выражены)
1. Я должен жить, хотя я дважды умер. (М.)
2. Чужие люди, верно, знают, куда везут они меня. (М.)
3. Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись. (П.)
4. Мы ждем с томленьем упованья минуты вольности святой, как ждет любовник молодой
минуты верного свиданья. (П.)
5. Смотрите как на мне топорщится пиджак, как я ступать и говорить умею! (М.)
6. Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу бл_госл_вил, когда мой двор
уединенный, печальн_м снегом занесенный, твой колокольчик огл_сил. (П.)
7. И нет рассказчиков для жен в порочных длинных платьях что проводили дни как сон в
пленительных занятьях... (М.)
8. На каменных отрогах Пиэрии водили музы первый хоровод чтобы, как пчелы, лирники
слепые нам подарили ионийский мед. (М.)
9. Мне совершенно все равно, где, совершенно одинокой, жить, по каким камням домой
брести с кошелкою базарной в дом, и не знающий, что мой... (Ц.)
10. Уведи меня в ночь где течет Енисей и сосна до звезды достает потому что не волк я по
крови своей и меня только равный убьет. (М.)
11. Идем туда, где разные науки и ремесло – шашлык и чебуреки, где вывеска, изображая
брюки, дает понятье нам о человеке. (М.)
Поурочные разработки по русскому языку
Поурочные разработки по русскому языку
Поурочные разработки по русскому языку
Поурочные разработки по русскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.