Тема: Предложения с обращением.
Тип урока: открытия нового знания.
Цели: познакомить с предложениями с обращением;
формировать умение выделять обращение в предложении.
Оборудование: учебник, ноутбук, мультимедийная доска, проектор.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия
-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
-Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия
Ориентироваться в учебном материале:
определять круг своего незнания;
осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;
Коммуникативные универсальные учебные действия
Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Что мы пожелаем сегодня Никите, Лере, Антону…, другим ребятам? - А что вы хотите пожелать мне?
Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Словарная работа (работа на мультимедийной доске) - овёс.
II. Проверка домашнего задания:
— Прочитайте текст. Сколько предложений в тексте?
— Какие предложения по интонации есть в тексте?
III. Актуализация знаний
— Из слов каждой строчки составьте предложения, запишите получившийся текст и озаглавьте его.
1) за, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке, цветами
2) срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов
3) как, цветы, красивы, эти, осенние
Прочитайте последнее предложение. Какой знак вы поставили в конце этого предложения? (Восклицательный знак.)
— Почему? (Предложение выражает восторг.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой.
— Из какой сказки эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане...».)
— Назовите автора сказки. (А.С. Пушкин.)
— Прочитайте эти строки без выделенных слов.
— Что вы заметили?
— К кому обращены слова?
Как могут называться такие слова? (Ответы детей.)
Такие слова называются обращениями.
— Как на письме выделены эти слова? (Запятыми.)
Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 34 (с. 24).
(Работа в парах.)
— Прочитайте выразительно диалоги по ролям. (Далее работа по вопросам упражнения.)
— Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь.
— Как называются такие слова?
— Как на письме выделены обращения? (Запятыми.)
Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте сведения о языке на с. 25.
— Что такое обращение?
— Как на письме обращение отделяется от других слов?
— Приведите свои примеры.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 35 (с. 25).
Прочитайте.
— Назовите сказки, из которых взяты эти строки.
— Прочитайте данные предложения выразительно. Определите вид предложений по цели высказывания и по интонации.
— Найдите обращения в каждом предложении.
— Как на письме выделены обращения? Зависит ли расстановка запятых в предложении от места расположения обращения?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Какие знаки вы поставили в конце предложений?
2. Упражнение в определении обращений
Найдите обращения и выделите их запятыми.
Здравствуйте ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Ю. Мориц
Спи дитя моё усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я тебе звала
Ветер, солнце и орла.
А. Майков
Самостоятельная работа в в зачётных тетрадях.
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— Что такое обращение?
— Как отделяется обращение от других слов?
— Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Мотивирование оценок.
- Сегодня на уроке замечательно потрудились все.
Оценила я следующих учащихся: ... (фамилия, имя), ...(оценка), ... (за то, что...).
Для выставления оценок положите дневники на мой стол.
- Молодцы!
- Спасибо, ребята, за прекрасную работу на уроке!
Домашнее задание
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.