Поурочный план. Сложение сил, направленных под углом друг к другу

  • docx
  • 02.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Поурочный план. Сложение сил, направленных под углом друг к другу.docx

Дата:

Урок №

 

Учитель:

Количество учащихся:

Количество отсутствующих:

Класс:  10 класс

 

-

 

Тема урока:

Лабораторный работа №4.

«Сложение сил, направленных под углом друг к другу»

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.3.3 -определить величины сил опытным путем, и экспериментальная проверка закона сложения сил;

Учебные цели урока:

·         Экспериментально проверить закон сложения сил;

·         уметь использовать знания о сложении сил и определить величины сил в эксперименте;

·         знать формулы, связанные со сложением сил, направленных под углом к друг другу.

Критерии успеха:

При выполнении лабораторной работы учащийся…

ü  умеет работать с лабораторным оборудованием;

ü  выполняет лабораторную работу по проверке закона сложения сил в формате МЭСК (подготовка к экзаменам);

ü  определяет величины сил опытным путем;

ü  выделяет вид переменной;

ü  составляет таблицу измерений;

ü  строит график;

ü  определяет градиент;

ü  делает вывод и выделяет факты, мешающие проведению эксперимента.

Привитие ценностей

 

v  Развивать графическую грамотность: владения приёмами конструирования, рисования и моделирования,

v  Развивать наблюдательность: привитие умений и навыков по постановке и технике эксперимента,

v  Расширение политехнического кругозора: применение физики в технике

Языковые цели:

На русском

На казахском

На английском

Сила тяжести

Сила натяжения

Сложение сил

 

Угол между силами cos

 

Равнодействующая сила

Динамометр

Транспортир

Независимая переменная

Зависимая переменная

Контролируемая переменная

Аурлық күші

Кернеукүші

Күштердіңқұрамы

Күштердіңарасындағыбұрыш

cos

Теңкүш

Динамометр

Көлікші

Тәуелсізайнымалы

Тәуелдіайнымалы

Басқарылатынайнымалы

Gravity

Tension force

Composition of forces

The angle between the forces cos α

Equal force

Dynamometer

Protractor

Independent variable

Dependentvariable

Controlledvariable

Ресурсы урока

Распечатка лабораторнойработы.

Приборы и материалы: штатив универсальный, штативный стержень с отверстием, держатель для динамометра, зажим насадка для круглых или прямоугольных стержней, держатель для гирь с отверстиями, рулетка, нить, динамометры, ксерокопия с угловой шкалой (транспортиром), ножницы.

 

Материал прошедших уроков:

Учащиеся знают теорию  о сложении сил.

 

 

ПЛАН

 

Время запланированных мероприятий

Планируемые мероприятия

Ресурсы

 

Начало урока

 

5 мин

 

Организационный момент.

-          Инструктаж по технике безопасности (проводит лаборант кабинета.)

-          Знакомство с целями урока

-          Закрепление знаний терминов (называют основные термины и лексику по теме «Сложение сил»)

 

Инструктаж ТБ

Середина урока

 

10 минут

 

 

 

 

60 минут

(Стандарт по требованиям к экзаменам)

Каждый студент работает по сайту и выполняет задания:

https://bilimland.kz/ru/home#. Сложение сил действующих на тело. Упражнение №6-9 (методы сложения сил, выполнение заданий)

После работы проверка результатов. Ответы фиксируются в листах оценивания.

https://bilimland.kz/ru/home#

 

 

 

 

 

Распечатка лабораторной работы.

 

Приборы и материалы: штатив универсальный, штативный стержень с отверстием, держатель для динамометра, зажим насадка для круглых или прямоугольных стержней, держатель для гирь с отверстиями, рулетка, нить, динамометры, ксерокопия с угловой шкалой (транспортиром),ножницы.

 

1.      Получение инструкций, подготовка оборудования, обсуждение работы

2.       Лабораторнаяработа №4«Сложение сил, направленных под углом друг к другу»(Приложение1.)

3.      Закрепление и повторение хода ведения л/р, учащиеся рассматривают основные аспекты своей лабораторной работы

Примечание:

a)      необходимо обратить общее внимание на выбор переменных;

b)      при составлении таблицы, нужно выделить основные пункты: 1) внести все измеряемые величины, 2) внести вычисляемые величины, 3) внести погрешности, 4) в таблице должны присутствовать единицы измерения

c)      вычисления в работе должны быть в полном объеме

d)      отработать основные правила построения графика зависимости величин;

e)      При подведении итогов в работе, необходимо приводить ответ с учетом погрешности, провести сравнение полученного результата с табличными значениями, можно сравнить алгебраические вычисления с результатом анализа графика (например, с наклоном графика).

f)       выделить факты, улучшающие проведение эксперимента.

 

Конец урока

3мин

Рефлексия урока.

 

1.Что происходит с телом, если сумма сил, действующих на него, равна нулю? Почему?

2.Чему равна сумма двух сил, направленных под углом?

3. Как находят сумму двух векторов, направленных под углом?

 

 

2 мин

Домашнее задание

1.      Повторить теоретический материал по теме «Сложение сил».

2.      Выполнить тест. Сайт :http://maxpapers.com9702_s17_ms_all.pdf

 

http://maxpapers.com

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На данном этапе я планирую оказать поддержку тем ученикам, которые не смогут справиться с предложенными заданиями

Все учащиеся будут: при решении использовать формулы сложения сил; при выполнении л/р собирать установку и снимать показания приборов;

Большинство учащихся будут: отвечать на поставленные вопросы; частично смогут анализировать полученную информацию; выполняя л/р смогут правильно построить график по снятым показаниям

Некоторые учащиеся будут: смогут полностью проанализировать полученную информацию; выполняя л/р самостоятельно рассчитают градиент и укажут на проблемы работы.

(1)   выполнение заданий в начале урока https://bilimland.kz/ru/home#.

(2)   выполнение лабораторной работы по критериям

(3)   рефлексия пройденного урока

 

  1. Прослушать правила ТБ
  2. Следить за соблюдением рабочего порядка на местах.
  3. После окончания учебного занятия, всю установку на столе  разобрать.
  4. Привести в порядок  своё рабочее место.

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

Homework

1)      A mass of 2 kg is attached to a spring with constant 18 N/m. It is then displaced to the point x = 2 . How much time does it take for the block to travel to the point x = 1 ?

2)      What is the period of oscillation of a mass of 40 kg on a spring with constant k = 10 N/m?

3)      At what point during the oscillation of a spring is the force on the mass greatest?

4)      A 4 kg mass attached to a spring is observed to oscillate with a period of 2 seconds. What is the period of oscillation if a 6 kg mass is attached to the spring?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru