Поурочный план по химии: Физические и химические явления.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
27.01.2018
Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.Физические и химические явления.
Урок 4.docx
Дата:
Тема занятия:
Ссылка:
Общие цели:
Результаты
обучения:
Ключевые идеи:
Ресурсы:
Содержание
урока
Организационны
й момент
(4 мин)
Урок 4
Физические и химические явления.
Учебная программа, среднесрочное планирование
Углубление знаний о физических и химических явлениях в жизни и быту,
сформировать представления о химических реакциях
Учащиеся будут уметь отличать химическое явление от физического; будут знать
признаки химических реакций
Вовлечение всех учащихся в процесс обучения данному разделу через развитие речи,
ведения диалогической и исследовательской беседы, памяти, мышления, анализа и
сравнения на основе идей 7 модулей Программы
Учебник, лабораторное оборудование, интерактивная доска
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Психологический настрой
Стратегия "ДА/НЕТ"
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Внимательно и с интересом
выполняют задания
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "УРА!"
Урок начинать пора!
Вы друг другу помогайте:
"Только ДА, и только НЕТ!"
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши лопайте тогда.
Для начала соберем БООЛЬШОЙ рюкзак,
который пригодится в школе.
(дети должны отвечать "ДА" (хлопать) или
"НЕТ" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Побуждение
(6 мин)
Деление на группы "Цветные фишки" (
Давайте, ребята вспомним, с каким новым для
вас понятием мы познакомились на прошлом
уроке
Совершенно верно, ребята! А что вы знаете о
Учащиеся выбирают из секретной
коробочки фишку (они четырех
цветов), на каждой фишке
записаны формулы.
Распределяются по составу
формулы (2х атомные, 3х
атомные и 4х атомные).
Рассаживаются по группам
Отвечают, что с понятием
валентность данном понятии?
Молодцы, я вижу что вы усвоили тему урока, а
для того чтобы закрепить ваши знания, мы
проведем небольшую игру "Третий лишний".
Ваша задача работая в группах найти лишнюю
формулу и обосновать свой выбор
А) H2O, Li2O, BeO
Б) Al2O3, CO, P2O5,
В) HNO3, H2SO4, H3PO4
Молодцы, ребята, вы хорошо усвоили
материала по теме валентность
Определение
целей и задач
урока
(4 мин)
А теперь мы перейдем к теме сегодняшнего
урока. В начале бы хотела вам показать
небольшое видео, а ваша задача просмотрев
его, сказать чем же мы сегодня будем
заниматься
Демонстрации №1 (1.3) (мультимедиа):
"примеры явлений в окружающем мире"
Валентность это способность
атомов химического элемента
присоединять определенное число
атомов другого элемента.
Зная валентность мы сможем
составить химическую формулу
вещества, расставить индексы. эти
знания нам необходимы для
дальнейшего изучения химии.
Валентность бывает переменная и
постоянная
Прежде чем приступить к заданию,
подумайте по какому признаку вы
будете искать эту лишнюю
формулу
А) лишняя формулы BeO, так как
водород и литий имеют
постоянную валентность I, а
бериллий II
Б) лишняя формула Al2O3, так как
в первых двух формулах углерод и
фосфор имеют валентность
переменную, а алюминий
постоянную равную III
В) лишняя формула H2SO4, так как
водород и кислород во всех трех
формулах имеют валентность I и
IIсоответственно, а сера в данной
формуле имеет валентность VI, а
азот и фосфор V
Формулируют тему урока внутри
группы, ставят для себя цели на
сегодняшний урок и записывают в
макет ладошка
Затем обсуждают группами и
приклеивают макет своей ладошки
на макет ладошки на доске, к
которой вернутся в конце урока Реализация
(16 мин)
(НП, ОКМ, УВО, ИКТ)
На доске представлены картинки явлений,
задача учеников определить тему урока
Целеполагание Стратегия "Ладошка"
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
У каждой группы маленькие ладошки, на доске
висит макет большой ладошки
Исследовательская беседа (НП, ОКМ, УВО)
Лабораторный опыт «Физические явления
(кипение воды, плавление парафиновой
свечи, сахара). Химические явления
(образование осадка, выделение газа,
появление запаха, изменение окраски
вещества, выделение или поглощение
теплоты)» (УиЛ, ТиО) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Итак, изучать новую тему мы будем проводя
лабораторную работу, у вас на столах лежат
инструктивные карточки, которые помогут вам
при проведении опытов, ваша задача следовать
инструкциям которые в ней изложены и
отвечать на вопросы
Опыт 1.
Что вы наблюдаете? Почему это происходит?
Какое явление характеризует данный опыт?
Опыт 2.
Что вы наблюдаете? А как вы, ребята, думаете,
образовалось ли новое вещество? А какое?
Что напоминает вам данный цвет? (вязать с
топкой дома)
Какое явление характеризует данный опыт?
Опыт 3.
Что вы наблюдаете?
А сейчас я вам скажу, как данный опыт вам
поможет в жизни.
Кто любит мед????
Всегда ли вы покупаете мед качественный?
Как определить что он качественный?
Иногда продавцы меда, для своей выгоды,
Записывают: Лабораторный опыт
№ 1
"Физические явления и
химические явления"
Отвечают на вопросы
в
воздуха
Объем
ней
увеличивается, и часть воздуха из
пробирки выходит в стакан с
водой
(выделяются пузырьки
При охлаждении
воздуха).
пробирки
воздуха
уменьшается, и вода входит в
пробирку.
Изменения объема
воздуха – физическое явление.
объем
Наблюдаем обугливание, то есть
изменение цвета, появление запаха.
Произошло химическое явление
(образовалось новое вещество
уголь)
Наблюдаем признак реакции:
изменение цвета
(посинение
крахмала). Произошла химическая
реакция. Крахмал превратился в
другое вещество добавляют в него крахмал, по объему меда
больше, а его питательные вещества пропадают.
И как вы думаете, что мы должны с вами
сделать, как проверим его???
Какое явление характеризует данный опыт?
Опыт 4.
Что вы наблюдаете?
Какое это явление?
Молодцы, ребята! Теперь вы умеете отличать
химическое явление от физического.
А теперь, нам с вами необходимо записать
определение физического и химического
явления, кто попробует, его сформулировать?
(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
Так какие явления мы встречаем в жизни чаще
всего? Физические или химические? В чем
отличие между данными явлениями?
Панда
Предлагаю вернуться к ладошкам с этапа
целеполагания. Все ли цели урока достигнуты?
Возьмем немного меда и капнем на
него йода, если посинеет, значит в
нем присутствует крахмал.
Химическое явление
Наблюдаем выделение пузырьков
газа. Выделение газа – один из
признаков химической реакции.
Химическое явление явление, при
котором происходит превращение
одного вещества в другое.
Химические явления это
химические реакции
Физическое явление явление при
котором меняются агрегатное
состояние, форма вещества, но его
состав остается прежним.
С физическими явлениями
С удовольствием выполняют
упражнения
Возвращаются к ладошкам на
доске
Стратегия таблица "Скажи мне три вещи" (НП,
ИКТ, УВО)
Высказать свое мнение, которое должно
состоять из 3х слов
Из каждой группы по 1 ученику
высказывают мнение, используя
таблицу на доске и поясняют свой
ответ
Физминутка
(3 мин)
Подведение
итогов
(3 мин)
Рефлексия
(7 мин)
Я на уроке
1. работал
2. отдыхал
3.
другим
помогал
Урок
1.
интересно
2. скучно
3.
безразлич
но
Итог
понял
узнал
1.
материал
2.
больше,
чем знал
3. не понял
.
Выставление отметок за урок (ПРИЛОЖЕНИЕ
5)
Каждый ученик крепит на дерево
достижений карточку с той
отметкой, на которую они считает
сегодня поработал, поясняют
почему именно ее поставили себе
Домашнее
задание
(2 мин)
§4 №8 §5 №7 Задание 1. «Мозговой штурм» ,диалоговое общение.Назовите природные явления и
изменения ,которые происходят с окружающими вас веществами и предметами из вашего
жизненного опыта и наблюдений?
Задание 2.Групповая работа.1ая группа :проведение опыта
учащимися(демонстрация)Измельчение сахара в фарфоровой чашке.Обсуждение свойств
сахара до опыта и после.Заполнение таблицы.
2ая гр.: нагревание воды.Обсуждение свойств воды.Фиксация наблюдений.
3я гр.: демонстрация горения сахара.Обсуждение свойств сахара до и после опыта.
Презентация .Слайд №1,№2.Что происходят с веществами?
Слайд №4 Признаки химической реакции.
Задание 3: сформулируйте определение «физические явления» используя ключевые слова
«агрегатное состояние», «форма», «состав».
Задание 4: сформулируйте определение «химические явления» ,используя ключевые слова
«образование новых веществ».
Задание5. «Мозговой штурм».Каковы условия протекания реакции?Слайд №5(одаренные)
«Светофор».Сигнальные цвета на усвоение ключевых понятий.
Задание 6.Закрепление.Просмотр видеороликов.Групповаяработа.Каждая группа должна
определить по видеороликам демонстрируемые явления и свои ответы аргументировать.
Выберите фразы,где речь идет о химических явлениях:
1.Скисание молока
2.гниение листьев
3.испарение воды
4.горение древесины
5.плавление сливочного масла
6.образование тумана
7.почернение серебряной ложки
8.фотосинтез
9.испарение жидкой ртути
10.подгорание пищи на перегретой сковородке
11.образование ржавчины на гвозде
12.высыхание белья
13.выделение газа
14.из неорганических веществ образуются органические вещества
15.защищаясь от перегрева ,организм человека испаряет пар
Задание 7:Индивидуальная работа в 3х вариантах. «Ржавление железа» , «Горение
древесины» , «Скисание молока».Определите признаки и условия протекания для этих
реакций.
Поурочный план по химии: Физические и химические явления.
Поурочный план по химии: Физические и химические явления.
Поурочный план по химии: Физические и химические явления.
Поурочный план по химии: Физические и химические явления.
Поурочный план по химии: Физические и химические явления.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.