Дата |
Класс |
Тема урока |
Цель обучения |
Действия по оцениванию |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
11 |
Алкадиены. |
познакомиться с понятием «алкадиены», их номенклатурой, изомерией, химическими свойствами и способами получения. Совершенствовать умения составлять структурные формулы органических веществ и их изомеров, записывать уравнения реакций. |
Сбор тетрадей, оценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха (Ожидаемые результаты, цели урока) Могут достичь все (Все учащиеся будут): знать номенклатуру+ изомерию, физические и химические свойства, способы получения алкадиенов.. Могут достичь большинство (Многие учащиеся будут): работать с дополнительным материалом, уметь применять имеющиеся знания в новой учебной ситуации . Могут достичь некоторые (Некоторые учащиеся будут): решать задачи с участием алкадиенов.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели: |
Формулирование вопросов, обоснование ответов, приведение фактов, доказательств.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующие знания |
Алканы., Циклоалканы. Алкены ( строение, изомерия, физические свойства, получение) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный |
1 мин |
Психологический настрой
|
Подготовка к уроку |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний
|
5 мин
|
§ Фронтальная беседа. Вопросы ü 1. С какими классами углеводородов вы познакомились к настоящему времени? ü 2. Какие вещества называются алканами, алкенами? ü 3. Общая химическая формула алканов, алкенов? ü 4. Какие виды изомерии характерны для этих классов углеводородов? ü 5. Какие реакции характерны для веществ имеющих кратную связь? 6. Согласно какому правилу происходит присоединение галогеноводородов и воды в молекулах с кратными связями? |
Обсуждение. |
За каждый прав.ответ 1б |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Формирование знаний умений и навыков.
|
20 мин
|
Тема, цель: 1.
Общая формула. Посмотрите на химические формулы веществ. Какие вещества называются алкадиенами? На сколько атомов водорода у них меньше, чем у алкенов? Предложите общую формулу алкадиенов. Как отличаются эти вещества по расположению двойных связей? 2. Виды алкадиенов - Кумулированные - 1, 2-диены аллены (Обе двойные связи С-С находятся при одном атоме С, =С= sp). -
Сопряженные
-1, 3 диены. - Изолированные 1, 4 диены и 1, 5 диены (Между атомами С при = связи находится атом С с одинарными связями; С= sp2, C- sp; cтроение алкенов. 3. Виды изомерии Структурная: а) изомерия углеродного скелета б) изомерия положения двойных связей. 2. Пространственная: а) цис-транс изомерия 3. Межклассовая изомерия (алкин) – Если алкадиены содержат две двойные связи с какими классами углеводородов они схожи? – Какой характер они будут проявлять? Докажите ненасыщенный характер алкадиенов
|
Опорная схема. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Контрольно -оценочный
|
10 мин |
Тест «Алкадиены» 1. Диеновые углеводороды имеют формулу: а) СnН2n + 2; б) СnС2n; в) СnНn; г) СnН2n – 2 2. Кратные связи в углеводороде: СН2 = СН – СН = СН – СН3 называются а) кумулированные, б) сопряженные, в) изолированные. 3. Укажите тип гибридизации атомов углерода в веществе: СН2 = С = СН – СН3 4. Исходным веществом для синтеза бутадиена 1, 3 по методу Лебедева является: а) бутиловый спирт, б) бутен-1, в) этиловый спирт. 5. Диеновые углеводороды являются межклассовыми изомерами: а) алканов, б) алкенов в) алкинов, 6. Алкадиены способны присоединять: а) водород, б) галогеноводороды, в) галогены, г) все ответы верны.
2.Сборник заданий. Стр108-109 упру 3-61, 3-62, 3-64, 3-68, 3-70
|
Инд.работа
|
Оценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.Рефлексия. |
2 мин |
Лестница успеха .
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Домашнее задание |
2мин |
§2.8 стр 101 № 7,8 *** Сообщения : «С.В. Лебедев», «История открытия каучука», « Производство каучука». |
Запись в дневник |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Итоги урока, оценивание |
1 мин |
Сбор тетрадей, подведения итогов |
дневники для оценки |
оценка
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.