Познавательная игра по теме: "Дикие животные" «Юные следопыты»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
Детсад
17.05.2019
Познавательная игра по теме: "Дикие животные"
«Юные следопыты»
Продолжать учить оперировать пространственными представлениями (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу, между, посередине внизу);
Подбирать дикому животному соответствующую по окраске шубку;
Учить понимать и подбирать схему предлогов, обозначающих пространственное расположение объектов; ориентироваться с помощью осязания.
Развивать тактильную чувствительность.
Развивать зрительное, осязательное восприятие; развитие зрительного внимания, памяти; развитие быстроты мышления и зрительно – поисковой деятельности.
Развивать активную речь детей: названия диких животных (медведь, лиса, волк, заяц, белка, ёж).
Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным; вызывать стремление беречь их, помогать диким животным; умение слушать педагога и друг друга.
Познавательная игра по теме.doc
Познавательная игра по теме: "Дикие животные"
«Юные следопыты»
Подготовила: воспитатель
группы с нарушением зрения
Чудинова
Надежда Александровна
Программное содержание:
Продолжать учить оперировать пространственными представлениями (в правом верхнем углу, в
левом нижнем углу, между, посередине внизу);
Подбирать дикому животному соответствующую по окраске шубку;
Учить понимать и подбирать схему предлогов, обозначающих пространственное расположение
объектов; ориентироваться с помощью осязания.
Развивать тактильную чувствительность.
Развивать зрительное, осязательное восприятие; развитие зрительного внимания, памяти;
развитие быстроты мышления и зрительно – поисковой деятельности.
Развивать активную речь детей: названия диких животных (медведь, лиса, волк, заяц, белка, ёж).
Воспитывать доброжелательное отношение к диким животным; вызывать стремление беречь их,
помогать диким животным; умение слушать педагога и друг друга.
Оборудование: проекционный экран, мультимедийный проектор, компьютер; слайдовая
презентация.
Демонстрационный материал: игрушки диких животных, пень, берлога, лабиринт « Следы
зайца ».
Раздаточный материал: эмблемы на каждого ребёнка с силуэтным изображением дикого
животного; тренажёры для игры «Подбери дикому животному соответствующую шубку»;
картинки с изображением мордочек диких животных (медведя, лисы, зайца), карточки с
изображением кусочками меха; набор силуэтов диких животных; тканевые очки; конфеты.
Предварительная работа: заучивание наизусть загадок о диких животных, рассматривание
иллюстраций по теме «дикие животные».
Ход игры
1,2,3,4,5 – начинаем мы играть.
Сейчас ребята все превращаются в знатоков живой природы юных следопытов. Вам предстоит
выполнить много интересных и увлекательных заданий, а для этого надо быть очень
внимательными. Итак, уважаемые юные следопыты, умеете ли вы разгадывать загадки о диких
животных? (да) Тогда все внимание на экран. (Презентация слайд 1)
Варианты загадок:
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Просыпается весной,
А под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
На ветке не птичка –
Зверёк невеличка Мех тёплый, как грелка
Кто это? (Белка)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный. (Волк)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много,
А ниток ни одной. (Ёж)
(Презентация слайд 2)
Где на экране расположен медведь. (Медведь находится в нижнем левом углу)
Скажите, где расположена лиса. (Лиса находится в верхнем левом углу )
Где расположен заяц. (Заяц находится в нижнем правом углу)
Скажите, где расположена белка. (Белка находится в верхнем правом углу )
Где расположен волк. (Волк находится в середине )
Скажите, где расположен еж. (Еж находится между медведем и зайцем.)
Кого из этих животных не встретишь зимой? Почему? (Медведя и ежа. Потому, что они спят )
Где спит медведь? (В берлоге)
У вас одеты эмблемы, посмотрите на них внимательно и по краю стола наклеены силуэты
соответствующих животных. Найдите пару своему дикому животному и займите место за
столом.
Кто изображён у Ани (Никиты, Маши)?
(Дети находят соответствующее изображение дикого животного и занимают место за столом с
учётом окклюзии).
Существует много признаков, по которым мы узнаём диких животных. Кто – то узнаёт дикое
животное по мордочке, кто то по хвосту, кто то по издаваемым звукам. Я предлагаю вам,
уважаемые следопыты, подобрать дикому животному соответствующую шубку».
Итак Задание:
С правой стороны тренажёра положите карточки с мордочками диких животных в любом
порядке. А с левой стороны положите карточки с кусочками меха так, как показано на экране.
(Презентация слайд 3)
Соедините шнурком мордочку животного с соответствующим кусочком меха. Расскажите, где
на тренажёре у вас находится мордочка лисы.
Кирилл, расскажет, где на тренажёре у него находится мордочка лисы. (Мордочка лиса
находится в нижнем правом углу).
Тогда где находится её шубка? (Шубка лисы находится в нижнем левом углу).
Данил, расскажет , где на тренажёре у него находится мордочка зайчика (Мордочка зайчика
находится в верхнем правом углу).
Тогда где находится её шубка? (Шубка зайчика находится в верхнем левом углу).
Алина, расскажет , где на тренажёре у него находится мордочка медведя. (Мордочка медведя
находится посередине справа).
Тогда где находится её шубка? (Шубка медведя находится посередине слева).
Отлично , все справились.
А сейчас, приглашаю на разминку
Мальчик – мальчик, где ты был?
Долго по лесу бродил.
Встретил я медведя, волка,
зайку, ёжика в иголках, встретил белочку, лисичку,
встретил лося и синичку,
Всем подарки подарил,
всяк меня благодарил.
Сели на места , перевернули и положите перед собой тренажер, сверху набор силуэтов диких
животных, посмотрите , потрогайте их. Вы видите силуэты каких животных ?
Задание:
Сейчас вам предстоит разложить на своих тренажерах силуэты животных так, как представлено
на экране, но это задание вы выполните с закрытыми глазами.
Уважаемые следопыты, все внимание на экран (Презентация слайд 4) и постарайтесь
запомнить, кто, где расположен. Запомнили? (Слайд закрыть)
Наденьте тканевые очки и приступайте к выполнению задания.
Дети располагают силуэты животных с помощью осязания. После выполнения задания дети
обмениваются тренажерами и проверяют правильность выполненного задания, сверяя с
образцом, представленным на экране.
Педагог выясняет, допустили ли лесные следопыты ошибки при раскладывании трафаретов
диких животных. Все справились без ошибок.
А сейчас , предлагаю вам сделать Зрительную гимнастику внимание на экран «Проследи глазами
за снежинкой» (Презентация слайд 5, 6)
Юные следопыты готовы к дальнейшему пути?
Педагог читает детям стихотворение В. Левановского:
Что для зайца стометровка?
Как стрела, летит косой!
Вот что значит тренировка
Вместе с тренером – лисой.
Лиса всегда хочет поймать зайчика, но это ей редко удается. Как вы думаете, почему? (Заяц
быстро бегает)
Он не только умеет быстро бегать — он умеет запутывать следы. Зайчик никогда не бегает по
прямой дорожке, он бегает между деревьями и кустами и этим путает лису.
Посмотрите на отпечатки следов на снегу. Как вы думаете, чьи это следы? Здесь бегал заяц.
Значит, чьи следы? (заичьи)
Вот так заяц и у нас оставил следы , да как напутал не разберёшь.
И следующее испытание пройти по следам зайца. Условие – идти по очереди и по окончанию
ждем друг друга.
Все прошли? Молодцы! Все нашли правильный выход. И так, вы догадались, где мы
находимся ?, мы в лесу. И вы знаете правила поведения в лесу не кричим , не шумим , а тихо
ходим и смотрим.
Уважаемые следопыты, если следы закончились, то можно подумать, что зайчик где то рядом.
Где он? ( белый заяц сидит на пеньке) , а в нашем лесу ещё кто то есть?
Кого из диких животных вы еще видите? ( Медведь в берлоге, лиса у елки).
Ребята, давайте тихо подойдем и посмотрим, спит ли медведь в берлоге. А что, это там
виднеется , посмотри Ильдар.
Конфеты! Это медведь вас угощает , за то что вы преодолели все препятствия и нашли его
берлогу.
Молодцы! Вы настоящие следопыты.
Что сегодня вам понравились?
Что было сложным для вас? Кто вас угостил?
Кто угостил Аню (Никиту, Машу…)? (Дети благодарят за угощение) Педагог хвалит детей.
К уроку прилагается презентация
Познавательная игра по теме: "Дикие животные" «Юные следопыты»
Познавательная игра по теме: "Дикие животные" «Юные следопыты»
Познавательная игра по теме: "Дикие животные" «Юные следопыты»
Познавательная игра по теме: "Дикие животные" «Юные следопыты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.