Практическая работа №3 «Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов». Инструктаж по Т.Б.

  • docx
  • 10.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6.docx

Предмет: Информатика Урок: №6

 Класс: 9 Дата: 10.10.2019

Практическая работа №3 «Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов». Инструктаж по Т.Б.

Цель урока: ознакомится с вспомогательными алгоритмами, научится строить вспомогательные алгоритмы. Научить работать в программном режиме.

Планируемые результаты:

Личностные  результаты:

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

 Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

Метапредметные  результаты:

Умение самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Предметные  результаты:

Формирование информационной и алгоритмической культуры.

Развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование и программное обеспечение: презентации PowerPoint. (Приложение)

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.

II. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы

Вопросы урока:

  • Какие алгоритмы называют вспомогательными?
  • Как оформляются такие алгоритмические структуры?
  • Что такое сборочный метод, и метод пошаговой детализации.

III. Практическая работа

Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов (на 20 мин.)

Цель работы: закрепить полученные знания по использованию вспомогательных алгоритмов.

Работа сопровождается индивидуальной корректировкой со стороны учителя.

 

IV. Закрепление

У исполнителя Чертежник допустимые действия:

 




Действие

Команда в алгоритме

  1. Нарисовать линию длинной 1 см в направлении стрелки.
  2. Переместиться по направлению стрелки на 1 см, не рисуя линию.
  3. Повернуться на 90º влево вокруг начала стрелки.
  1. Сделать шаг. 
  2. Прыгнуть. 
  3. Повернуть налево.

Задача. Составьте алгоритм построения изображения Чертежником:




https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575099/2.gif

Алгоритм:
Сделать шаг
Повернуть налево 3 раза
Сделать шаг
Повернуть налево 3 раза
Сделать шаг
Повернуть налево
Сделать шаг
Повернуть налево
Сделать шаг
Повернуть налево 3 раза
Сделать шаг
Повернуть налево 3 раза
Сделать шаг
Повернуть налево
Сделать шаг

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575099/3.gif   будет отмечать начальное положение стрелки на рисунке.

 

  1. Применим к данному алгоритму теорию вспомогательных алгоритмов.
  2. Определите повторяющийся элемент в алгоритме.
    https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575099/4.gif
  3. Составьте алгоритм «Ступенька»
  4. Как будет выглядеть основной алгоритм?



https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/575099/2.gif

Алгоритм Ступенька:
Сделать шаг
Повернуть налево 3 раза
Сделать шаг
Повернуть налево 3 раза
Сделать шаг
Повернуть налево
Сделать шаг

Основной алгоритм:
Выполнить алгоритм Ступенька
Повернуть налево
Выполнить алгоритм Ступенька

 

Способ разбиения сложной задачи на несколько простых задач называется последовательной детализацией алгоритма. 

V. Рефлексия

VI. Итог урока.

 

  1. Какие вопросы были поставлены перед нами?
  2. Получены ли ответы на поставленные вопросы?

 

Анализ, контроль, выставление оценок.


 

Скачано с www.znanio.ru