Практическая работа 5 класс: Возникновение Персидского государства
Оценка 4.7

Практическая работа 5 класс: Возникновение Персидского государства

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
5 кл
17.11.2021
Практическая работа 5 класс: Возникновение Персидского государства
5 класс история Практическая работа Возникновение Персидского государства.doc

Практическая работа №1

Панчук Александр Мефодиевич

Заместитель директора

Учитель истории и обществознания

МОУ «ШКОЛА «КОРН» ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

Тема урока: Возникновение Персидского государства.

Цель: Ознакомить учащихся с природой и населением Иранского нагорья; историей образования Персидского государства, выяснить причины ее распада, дать представление о реформах Дария; продолжать работу с историческими документами, исторической картой, воспитать любовь к предмету.

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: учебник, атлас, текст исторических документов.

Этапы урока

Время

Приемы и методы

Содержание деятельности

Организация, начало урока

1мин

 

Приветствие. Проверка присутствующих.

Мотивация

5 мин

Наглядно-индуктивный «оратор».

Проблемный вопрос.

Вариант 1. Обучающимся предлагают посмотреть небольшой отрывок учебного фильма в отношении Древней Персии.

Вариант 2. За 1 минуту убедить своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

Вариант 3. Проблемный вопрос.

Актуализация опорных знаний

 

«Круг идей».

Словесно-дедуктивный поиск нужной информации.

Обучающимся предлагают вспомнить причины рассвета Вавилона и содержание «Законов Химмура»

Изучение нового материала

10 мин

Практически-дедуктивный.

Самостоятельная работа с учебником.

Наглядно-индуктивный.

Использование исторической карты, как источника информации.

Частично-исследовательский.

Самостоятельная работа с учебником.

 

 

Карта как исторический источник – индивидуальная работа с картой.

 

 

Составление таблицы.

Первичная проверка усвоения материала

10 мин

Наглядно-индуктивный.

Опора на исторический текст.

Формулировка вывода.

Работа в парах.

Рассвет Древней Персии:

- работа с историческим источником;

- работа в парах с формулировкой вывода

Продолжение изучения материала

5 мин

Словесный: самостоятельное решение проблемного вопроса.

 

Репродуктивный.

Упадок державы:

Игра «Я считаю, что…» сформулировать предложение в отношении причин упадка Персидской державы.

Рассказ учителя.

Контроль и самоконтроль знаний

8 мин

Практический с элементами частично-исследовательской работы.

Презентации работы обучающихся.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

4 мин

Словесно-индуктивный.

Фронтальный опрос

Информация о Д/з.

3 мин

«Вспомнить все» повторить весь материал по теме

Разноуровневые домашние задания, обработать соответствующий материал учебника.

 


Практическая работа №1 Панчук

Практическая работа №1 Панчук

Первичная проверка усвоения материала 10 мин

Первичная проверка усвоения материала 10 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.11.2021