Практическое занятие 7
По ОП.7 Технологическое оборудование
Тема: Расчет цепных конвейеров. Определение максимальной производительности. Выбор привода.
Цель: произвести расчет конвейера и произвести подбор электродвигателя.
Общие сведения по изучаемой теме
Цепной конвейер — это средство транспортировки, перемещение грузов в котором осуществляется за счет обращения одной или двух бесконечных закольцованных цепей. Такой транспортер отличается высокой прочностью, износостойкостью и производительностью, он приспосабливается к транспортировке самых разных грузов.
Принцип работы основан на обращении закольцованной цепи вокруг ведущего и натяжного барабана. За счет натяжения цепи с ведущего колеса на ведомое передается крутящий момент. В ходе линейного перемещения цепи по рабочей ветви закрепленные на ней скребки, короба или контейнеры перемещают полезный груз.
Приводной орган конвейера весьма прочен, может выдерживать как большие физические нагрузки, так и значительные перепады температуры. Это открывает данному классу конвейеров путь в горячие цеха металлургических, химических и машиностроительных предприятий и в стационарные морозильные установки большой мощности и площади.
Цепь может изгибаться в любом направлении, поэтому конфигурация конвейера может быть выбрана исходя из потребностей производства.

Пример
Конвейер предназначен для перемещения банок с томатами вместимостью 3 л (1-82-3000). Производительность конвейера 14,4 тонны в час, его длина 10 метров. Банки на настиле расположены в один ряд вплотную одна к другой. Масса 1 м длины настила составляет 7,35 кг.
1 Определение производительности
Определяется секундная производительность конвейера П, кг/с [3.с.44]
| 
 П = Q/ 3600, П = 14,4*1000/ 3600 = 4 кг/с  | 
 (1)  | 
Определяется скорость движения настила v, м/с
| 
 v = (Па)/ (Кр*φ),  | 
 (2)  | 
где а – расстояние между банками, а= 0,089 м;
Кр – количество рядов на настиле, Кр = 1;
φ – угол естественного откоса, φ = 0,85.
v = (4*0.089)/ (1*0.85) = 0.4 м/с
2 Тяговый расчет конвейера
Составляется схема расчета натяжения цепи пластинчатого конвейера.
| 
 
 
 
 
 2 L 1  | 
Рисунок 1- Схема натяжения цепи конвейера
Задаемся усилием натяжения S1 = 2600 Н.
Усилие натяжения цепи S2 в точке 2
| 
 S2 = S1 + W1-2, где W1-2 – сила сопротивления на участке 1-2, Н W1-2 = 10*qo L*ω,  | 
 (3) 
 (4)  | 
где qo – масса 1 метра длины настила, qo = 7,35 кг;
L – длина горизонтальной проекции конвейера, L = 10 м;
ω – коэффициент сопротивления движению, ω = 0,35.
W1-2 = 10* 7,35*10*0,35 = 257 Н
S2 = 2600 + 257 = 2857 Н
Усилие натяжения цепи S3 в точке 3.
| 
 S3 = 1,1*S2, S3 = 1,1* 2857 = 3143 Н  | 
 (5) 
  | 
Усилие в точке 4, Н
| 
 S4 = S3 + 10 [(q +qo)L ω + q h],  | 
 (6)  | 
где q – масса настила с банкой, кг;
| 
 q = m/ a,  | 
 (7)  | 
где m = масса одной банки, m = 4,46 кг.
q = 4,46 / 0,089 = 50 кг
h – высота расположения приводной звездочки по отношению к натяжной, h=0.
S4 = 3143 + 10 [(50 +7,35)10*0,35] = 5150 Н
3 Прочностной расчет тяговой цепи
Тяговое усилие на приводных звездочках Рт, Н
| 
 Рт = S4 – S1 + 0,05(S4 – S1), Рт = 5150 – 2600 + 0,05(5150 – 2600) = 2678 Н  | 
 (8)  | 
4 Энергетический расчет, выбор привода
Определяется мощность электродвигателя Р, кВт для привода пластинчатого конвейера.
| 
 Р = (Рт*v*K)/ 1000*ɳ,  | 
 (9)  | 
где К – коэффициент запаса мощности привода, К = 1,5;
ɳ - КПД привода, ɳ = 0,65.
Р = (2678*0,4*1,5)/ 1000*0,65 = 2,5 кВт
Определяется частота вращения тягового вала n, мин-1
| 
 n = 60*v / (π * Dб),  | 
 (10)  | 
где Dб – делительный диаметр тяговой звездочки, принимается Dб = 0,6 м.
n = 60*0,4 / (π * 0,6) = 9,6 мин-1
Принимается к установке мотор-редуктор МПз2-63 ГОСТ 21356-75 с электродвигателем мощностью Р = 3 кВт и номинальной частотой вращения n = 28 мин-1
Порядок выполнения работы
1Изучить данную методическую разработку.
2 Выполнить конспект
3 Выполнить расчеты по варианту задания
4 Написать вывод о проделанной работе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.